Страница:БСЭ-1 Том 24. Евреи - Железняков (1932)-2.pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

оне 40,5 т. ж. Район лесной. Развито пром. льноводство и скотоводство (крупн. рог. скот).

ЕМАНЖЕЛИНСКИЙ ПОСЕЛОК (Е. станица), районный центр в Уральской обл. (юж. Зауралье), ст. Самаро-Златоустовской ж. д. в 78 км к С. от Троицка; 1.928 ж.; в районе  — 35,5 тыс. жит. (1926); в 1930 — 29,2 т. ж. Район выделяется высокой обеспеченностью скотом; развито молочное хозяйство.

ЕМЕЛЬЯНОВ, Аркадий Петрович (1884—1906), подпоручик, один из руководителей Свеаборгского восстания (см.). Дворянин, сын штабс-капитана. Учился в кадетском корпусе, затем в Михайловском артиллерийском училище, по окончании к-рого служил в Свеаборгской крепости. В 1905 Е. вместе с другими офицерами был подвергнут дисциплинарному взысканию за содействие революционному движению среди солдат. Связанный с кронштадтской с.-д, организацией, принял на себя руководство восстанием в Свеаборгской крепости и совместно с Е. Л. Коханским руководил боевыми действиями восставших с 17 по 20/VII 1906. 28 июля временным военным судом был приговорен к смертной казни и 29 июля был расстрелян совместно с участниками восстания: подпоручиком Е. Л. Коханским и солдатами Т. Я. Детиничем, В. Е. Тихоновым, М. Ивановым, П. Г. Герасимовым и В. Е. Виноградовым.

ЕМЕЛЬЯНОВ, Архип Петрович, революционер, рабочий, участник демонстрации в Петербурге на Казанской площади в 1876 (см. Боголюбов).

ЕМЕЛЬЯНОВ, Иван Пантелеймонович (1860—1916), народоволец, сын псаломщика. В 1880 примкнул к партии «Народная воля», вступив в «Рабочую группу»; занимался пропагандой среди рабочих. Вовремя покушения 1/III 1881 был третьим метальщиком. Был арестован по оговору Рысакова, судился в 1882 по процессу 20-ти и был приговорен к смертной казни, замененной каторжными работами без срока. В 1883 отправлен на Кару. В 1889 подал прошение о помиловании и был освобожден; поселившись в Хабаровске, отошел от политической деятельности, но вел общественную и культурную работу. В 1905 издавал прогрессивную газету «Приамурье».

ЕМЕЛЬЯНОВО, село, районный центр в Московской обл., расположено в 47 км к Ю. — Ю.-З. от Твери; 568 жит., в районе  — 37.770 жит. (1926). В районе имеется молочный совхоз площадью 510 га.

ЕМЕЦК (Емецкое), село, районный центр в Сев. крае, принадлежит к числу древнейших поселений на С. (упомин. в 1294). Расположено на старинном тракте из Вологды в Архангельск на р. Емце (см.). Пристань с пароходным сообщением по Северной Двине до Архангельска (211 км); 359 ж., в районе  — 25.100 жит. (1926). Район лесной, культурные земли составляют всего 2,3%. Крупные лесозаготовки.

ЕМКОСТЬ, или электроемкость, в учении об электричестве — отношение заряда , находящегося в каждой из обкладок конденсатора (см.), к напряжению между ними или разности потенциалов . Если Е. обозначить через , то

В случае уединенного проводника Е. определяется как величина заряда, к-рый нужно сообщить проводнику, чтобы потенциал его был равен единице. Когда проводник не уединен, потенциал его существенно зависит от формы и расположения других проводников, но Е. попрежнему определяется» соотношением . Если пространство между проводниками заполнено средой с диэлектрической постоянной (см.) , то Е. возрастает в раз. В абсолютной системе единиц Е. имеет размерность длины и измеряется в см, причем Е. в 1 см имеет уединенный шар радиусом в 1 см. В практической системе единицей Е. служит 1 фарада = 1 кулон1 вольт = см или 1 микрофарада, равная фарады.

Е. простейших типов конденсаторов вычисляется по формулам:

а) для плоского конденсатора:

смфарад

( — площадь пластины в см², d — расстояние между пластинами в см);

б) для шарового конденсатора:

смфарад

( и — радиусы внутр. и внешней обкладки в см).

E-MOLL, буквенное обозначение тональности ми-минор.

Содержит в ключе один диез (fa ♯). В натуральном виде E-moll дает звукоряд Е fis g a h с d е; в гармоническом d заменяется через dis, а в мелодическом — также c через cis.

ЕМУРАНЧИК, вид тушканчиков (см.).

ЕМУРТЛА, село, районный центр в Уральской обл. (центральное Зауралье); расположено в 48 км к Ю. от ст. Заводоуковской Омской ж. д. (в 23 км к В. от Ялуторовска); 1.791 жит., в района  — 30,8 тысяч жителей (1926; в 1930 — 28,9 тыс. жит.). Район выделяется развитием птицеводства и отчасти маслоделия.

ЕМЦА, левый приток Северной Двины, пр отекаёт в западной части Северного края; длина около 180 км. Начиная от с. Сельцо, в 48 км от устья, имеется пароходное сообщение. Значительный сплав леса — 204 т. т лесных строительных материалов и 5 тыс. т дров (1928).

ЕНДОВА, или яндова, вид древнерусской братины (см.), широкий сосуд, обязательным признаком к-рого является отлив в виде носика или рыльца, делался из разнообразного материала. Е. употреблялись для вина, пива, меда, браги и других питей, а также для патоки. Размеры Е. были различны, — большие доходили до объема ведра.

ЕНДОВИЩЕ (Яндовище), село, районный центр в Центрально-Чернозёмной области. Расположено в 18—20 км к С.-З. от Воронежа на реке Ведуге (приток Дона) и в 6 км к С. от ст. Семилуки Ю.-В. ж. д. (линия Воронеж — Курск); 3.659 жит. (1926). Население района 43.747 чел. (1926). По комплексному плану ЦЧО (1928—38), район включается в агро-индустриальный комбинат (площ. 100 тыс. га) животноводческо-огородного направления. На территории комбината предполагается постройка предприятий по переработке картофеля, сушке и консервированию овощей, производству сгущенного молока и организация мощного инкубатория на 5 млн. яиц. Кроме того на базе местного сырья — известняков, песча-