Страница:БСЭ-1 Том 27. Зерновые - Империализм (1933)-1.pdf/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ри. Пейие (звонкий флейтовый свист) очень красиво . Очень искусное гнездо устраивается на концевых частях веток лиственных Деревьев, гл. обр. берез и дубов. Питается различными насекомыми, а также ягодами (вишнями й др.). На зиму улетает в Африку, возвращается в мае. К семействуиволог относится еще около 70 тропических видов, распространенных в Африке, Азии, на Малайских островах, в Австралии.

ИВОН ШАРТРСКИЙ (Yvo Camotensis) (ок. 1040—1116), церковный и общественный деятель феодальной Франции, выдающийся писатель, епископ г. Шартра (с 1091). Принимал Участие в споре об инвеституре (см.), причем был чужд крайностей непримиримой папской партии и признавал законные права светской власти («светскую инвеституру»). Оставил сочинения догматического, канонического и исторйческого характера, а также ряд проповедей и писем. Последние й количестве 289 являются ценнейшим историческим источником для изучения общественной и культурной жизни современной И. Ш. эпохи.

. КВОТ, рабочий поселок в Дятьковском районе Западной обл., в 60 км к С.-З. от Брянска, связан узкоколейной веткой с линией Брянск  — Вязьма; 3.696 жит. (1926; в 1931—4.150 жит.).

Поселок вырос вокруг стекольного завода, построенного в 1785. Ныне завод им. Дзержинского, 1.045 рабочих (1931). Производит бемское стекло (до 110 тыс. ящиков в год). В 1931 завод механизирован.

ИВРИ-СЮР-СЕН (Ivry-sur-Seine), один из южных пригородов Парижа, на левом берегу Сены; 46.598 жит. (1926). См. Париж.

ИВТО (Ivetot), Жорж (р. 1868), виднейший деятель французского профдвижения, яркий ренегат. С молодых лет работал рабочим в типографии и принимал активное участие в профдвижении, защищая позиции революционного синдикализма и приобретая большую популярность среди рабочих. После смерти Пелутъе (см.), в 1901 Ивто занял пост секретаря федерации Бирж труда. С возникновением объединенной Всеобщей конфедерации труда в 1902 И. стал одним из секретарей ее и остался на этой работе до 1918. В довоенный период И. неоднократно подвергался репрессиям за антимилитаристскую пропаганду. В империалистскую войну И. стоял на позициях шовинизма, работая рука-об-руку с Жуо и проводя политику классового сотрудничества. После окончания войны И. превратился в типичного реформиста и утерял последние остатки своего былого авторитета среди рабочих масс.

ИВЧЕНКО, Михаил Евдокимович (род. 1890), украинский писатель. До Октября 1917 украинский прогрессист-кадет, в 1917—18  — эсер. Сложившиеся в буржуазно-националистической среде общественные воззрения И. всецело отобразились как в публицистике, так и в художественном творчестве этого писателя. Основная тема рассказов И. «власть земли», основные типы — крепкие хуторяне, держащиеся за свое хозяйство, обожествляющие «мать-природу», презирающие своих детей, мягкотелых интеллигентов. «Патриархальное село — символ и залог  — национальной независимости Украины,индустриальный город ее враг». Тщательно маскируя это основное положение современной кулацкой идеологии Импрессионистическим лиризмом своих произведений, И. вкладывает ее в уста своих главных героев; с осторожным сочувствием поддакивая этим «героям» в; авторских ремарках, И. в романе «Рабочие силы» («Роб1тн1 сили», 1929) дает развернутую программу украинского фашизма. Процесс контрреволюц. организации СВУ (см.), к литературному ответвлению которой И. принадлежал, вскрыл, что этот писатель вел систематическую сознательную агитацию и пропаганду буржуазно-националистических идей посредством художественного слова.

Лит.: ЛейтесА. иЯшек М., Десять роюв украiHCbKOl л! тератури, т. I, (Харк1в], 1928; Стлка визволення Украши (Стенограф1чний зв! т судового провесу), [Харюв], 1931; Хвил я А., КлясовиЙ ворог, «Критика», [Харк! в], 1930, № 3 (36); Ахматов Л., Укра! нська контрреволюц! я на культурному й л! тературному фронт!, Харк1в, 1930; его же, Л! тература й СВУ, «Л! тературний арх! в», Харк1в, 1930, кн. 1—2; его же, За радянську л! тературу, «Червоний шлях», [Харк! в], 1930, № 4 <85). На рус. яз.: Коваленко Б., Чьи силы, «На лит. посту», Мм 1930, № 3.

СЕ

ИГАРКА, город, порт и промышленный центр Вост;-Сибирского края, на нижнем течении р. Енисея; в расстоянии 673 км от устья. Начало строительства И. было положено Акционерным обществом «Комсеверопуть» в 1928. Обладая превосходной природной гаванью в виде Игарской протоки реки Енисея, защищенной от ледохода, будучи доступна для крупных морских судов (в 1930 порт посетило уже 27 пароходов Карской экспедиции), И. сразу приобрела крупное значение как пункт для выхода сибирского леса на внешний рынок Северным морским путем. В поел, время (1932) здесь имеются три лесопильных завода с годовой экспортной продукцией в 25 тыс. стандартов, завод строительных деталей, организовано бондарное и ящичное производство, строится графитная обогатительная фабрика для экспортного графита с р. Курейки, поставлена радиостанция. Лес в И. пока доставляется в плотах и на баржах с верху реки; намечается широкое использование лесных массивов бассейна Нижнего Енисея, в частности лесов Нижней Тунгуски. Речным пароходством И. в летнее время связана с Красноярском; налаживается регулярная связь с последним в Течение круглого года помощью самолетов. Будучи расположена на 80 км севернее Полярногокруга и насчитывая к 1932 уже 12.370 жителей, И. является самым крупным населенным пунктом на С. не только Туруханского края, но и всей Сибири и превращается в значительный культурный центр (организованы техникум, школы-семилетки и т. д.). В окрестностях И. устроен показательный огородный совхоз.

Стройка И. в очень трудных природных условиях (суровый климат, вечная мерзлота, отдаленность от крупных центров Союза) является образцовым примером в деле борьбы за освоение Советского Севера.

Н. Евгенов.

ИГЕЛЬСТРОМ, Константин Густавович (Евстафьевич) (1799—1851), основатель тайного противоправительственного «Общества военных друзей», организованного в 1825 и выступившего почти одновременно ‘ с обществом декабристов. Состоя капитаном Литовского пионерного батальона, И. вел пропаганду против правительства в войсках Литовского корпуса; цоводом для открытого выступления Литовского пионерного батальона, руководимого И.,