Страница:БСЭ-1 Том 27. Зерновые - Империализм (1933)-2.pdf/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В электротехнике одинаково применяется вулканизированный каучук мягкий (с малым содержанием серы), главн. обр. для кабельной пром-сти, и твердый — эбонит — для различных поделок и конструктивных частей. У мягкого Я=2, 5—3 в зависимости от наполнителей; о=1014—1017Q/cm3; g=39 kV/мм; tg <5= 0, 005—0, 02; удельный вес =1, 8—2; недостатком его является размягчение под воздействием горячего масла. Твердый каучук — эбонит — характеризуется е=101в  — 1017й/сл3 ng=8—12 kV/см; под действием света и высоких напряжений эбонит сильно снижает свои изолирующие свойства и потому не употребляется в технике •высоких напряжений. В виду относительной дороговизны эбонит постепенно вытесняется и заменяется т. н. пластическими массами.

К смолам минерального происхождения относятся асфальты, парафин, озокерит (см.). Асфальты размягчаются при 60—90° С и совершенно разжижаются при 120—150°С. Кроме натуральных асфальтов существуют искуственные, получаемые в качестве отходов при переработке нефти, каменноугольного дегтя и др.

Асфальты растворяются в маслах, спирте, бензине и др. растворителях; этим пользуются, применяя их при производстве лаков, пропиточных масс, заливочных компаундов и прессованных масс. Диэлектрич. коэф, около 2, 75; уд. вес 1—1, 4; электрическая прочность относительно высока и составляет 120—150 kV/см.

Парафин получается из нефти и характеризуется химической пассивностью. Это вещество обычно желтоватого цвета, в очищенном состоянии — белого цвета, жирное наощупь; уд. вес 0, 83—0, 97; точка плавления 50—80°; лучшими сортами считаются обладающие более высокими точками плавления. Парафины слегка гигроскопичны, но в воде, кислотах и щелочах нерастворимы. Зато хорошо растворимы в маслах, эфире, бензоле и т. п. растворителях; этим пользуются 'при изготовлении лаков и пропиток. Электрическая прочность ок. 16—30kV/см, диэлектрич. коэфф.~2, 2. Озокерит (горный воск). Окраска его желтая; уд. вес 0, 96; точка плавления 60—95°С. Диэлектрич. коэфф.^2, 2; электрич. прочность такая, как у парафина. Идет для изготовления лаков и пропиток.

Искусственные или синтетические смолы, получаются путем химического синтеза с помощью конденсации или полимеризации. В частности очень распространены смолы, получаемые в результате конденсации фенола и формальдегида; вместо этих веществ могут быть взяты их гомологи и продукты их полимеризации. Существует очень много патентов на конденсационные смолы.

Среди них наиболее распространенными являются бакелиты — продукты конденсации с щелочным катализатором и карболиты — с кислотным катализатором. Путем смешения и легкого подогрева в присутствии избранного катализатора получают конденсат — смолу, растворимую в большинстве растворителей; спиртовой раствор дает лак соответствующего наименования. В частности получается бакелитовая смола — имеет красновато-желтый цвет, вязка и цахуча. Эта фаза растворима и, в отличие от других, называется бакелит А. При последующем нагреве эта фаза отвердевает, может быть переведена в форму порошка и теряет прежнюю широкую способность растворения; эта стадия — бакелит В. При после 682

дующем нагреве фазы В, обычно производимом под давлением, получается последняя, совершенно нерастворимая, твердая и очень прочная фаза — бакелит С. В этой стадии бакелит имеет диэлектрич. коэфф. 5—8; электрич. прочность 15—27кУ/лш и уд. вес 1, 25. Карболит предложен и запатентован в СССР. Его получение в основном сходно с бакелитом; благодаря присутствию некоторых дополнительных материалов можно получить карболит различной окраски; уд. вес=1, 11; ^=5, 5—7, 5; g= = 35—45 kV/cjt.

Бакелит и карболит в чистом виде применяются сравнительно редко. Чаще они применяются для склеивания ими как лаками отдельных слоев бумаги или ткани. Нагревая заготовленные изделия под давлением, лак переводят в стадию С и полученная продукция приобретает большую электрическую и механическую прочность и способность обработки.

Т. о. из бакелизированной бумаги можно изготовить доску ^юбой толщины, трубки, цилиндры и пр. Бакелизированная бумага готовится в СССР и называется гетинакс; аналогичная заграничная продукция называется геакс, пертинакс, ренелит и т. д.

При смешивании смолы с различными инертными веществами в порошкообразном состоянии получают пластическую массу, к-рая хорошо формуется под давлением и дает при одновременном нагреве переход смолы из А в С. Полученное формованное изделие электрически прочно и стойко. В СССР распространены карболитовые прессованные изделия, нашедшие применение в электросвязи и автотракторном электрооборудовании. В последние годы получает распространение новая смола — глипталь, получаемая при соединении фталевого ангидрида с глицерином, характеризующаяся теплостойкостью, эластичностью и хорошими изоляционными свойствами.

Лаки представляют собой смолы, растворенные в масле или бензине, или спирте, или вообще в каком-либо другом растворителе. По типу растворителя лаки могут быть разделены на жирные (масляные) и тощие (с летучим растворителем), по способу сушки лаки разделяются на лаки печной или огневой сушки и на воздушно-сухие. Лаки служат или для пропитки других диэлектриков или для их покрытия; в первом случае это будут пропиточные лаки, во втором — покровные; в обоих случаях задачей лака является восполнить и улучшить основную изоляцию и одновременно придать гладкую и стойкую поверхность. Различают следующие лаки: асфальтовые — с летучим или жирным растворителем, шеллаковый — на спирту, бакелитовый й карболитовые лаки — также на спирту, и целлюлозные лаки — растворы целлюлозы в ацетоне или амило-ацетате.

Заливочные компаунды, служат для заливки изолированных концов обмоток аппаратов, кабелей в муфтах и т. п. местах. Чаще всего это асфальтовые массы в соединении с другими смолами Для придания компаунду потребных свойств: пластичности в холодном состоянии, малой усадки при охлаждении, высокой точки плавления, лучшего прилипания к металлу и отсутствия трещин, водонепроницаемости. Заливочные компаунды из канифоли с минеральным маслом характерны неотвердеваемостью, большой вязкостью. Употребляются для тех же целей и преимущественно там, где масса должна медленно диффундировать в изоляцию,