Страница:БСЭ-1 Том 28. Империалистическая война - Интерполяция (1937)-1.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Сенокосов .......................

Пастбищ (без северных оленьих)......................

Оленьих пастбищ крайнего С............................

Прямого пользования

Побочного пользования

55 млн. га

27 млн. га»

»»

»»

»

Не будучи вполне точной, однако, пригодной для районного планирования внутри области, края, И. к. у. является отправной базой для последующих более дифференцированных учетов естественных кормовых ресурсов Советского Союза. Кроме практического, она имела крупное научно-методическое значение. Материалы по И. к. у. публикуются издательством ВАСХНИЛ.

В. Черкасов.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ НЫХ МАШИН, опись

СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕН  — машинного с. — х. инвентаря. Инвентарная опись должна включать в себя: 1) дату составления описи; 2) точное название машин и орудий с указанием: типа, марки, года постройки или времени приобретения, наименования завода, к-рым построена, заводского порядкового номера, конструкции, материала, мощности, размера и приспособлений, если последние имеются (напр., к молотилке  — самоподаватель, автоматические весы и т. п.); 3) местонахождение машин в момент проверки; 4) качественное (техническое) состояние: готовность к работе, износ, поломки, недостаток частей, потребность в ремонте, амортизованность — количество проработанных сезонов, число пройденных километров или убранных гектаров и пр., — устарелость конструкции (все эти данные берутся для крупных с. — х. машин на основании их паспорта); 5) каждый трактор, автомобиль, комбайн, сложная молотилка, силовая установка (локомобиль или стационарный двигатель) и станок заносятся обязательно отдельной строкой, и проверяются паспорта на них, или заводятся новые паспорта на неопаспортизованные машины. Прицепной же инвентарь и мелкий с. — х. инвентарь заносятся в описи итогами по однородным названиям и маркам; 6) одновременно производится и переоценка; в основу последней кладется первоначальная стоимость, включая расходы по перевозке, установке и подготовке машины к действию, и списываются суммы в погашение. Недостающие машины списываются по бухгалтерским книгам.

И. с. — х. м. в государственном масштабе проводилась впервые в 1916 в связи с всероссийской с. — х. переписью, но она была очень неполна и несовершенна. Инвентаризация 1926—1927 в СССР была более обстоятельной. В настоящее время, когда весь сложный и механизированный с. — х. инвентарь используется через МТС и МТМ и в совхозах, И. с. — х. м. в государственном масштабе становится точной и проводится регулярно. Последняя И. с. — х. м. с переоценкой по МТС, МТМ и совхозам проведена по состоянию на 1/XI 1935.

Лит.: Сельское хозяйство СССР, Ежегодник 1935, М., 1936; Машины и орудия в социалистическом сельском хозяйстве Союза ССР, М., ЦУН ХУ Госплана СССР, 1934; Умнов А., Инвентаризация в колхозах, «Учет в соц. земледелии», 1933, №11; Инструкция по переоценке основных средств в МТС, МТМ и совхозах и инвентаризации во всех предприятиях системы НКЗема СССР 1935 года, Москва, 1935; Инструкции по учету и отчетности об использовании тракторного и автомобильного парка и учету ремонта в совхозах системы НКСовхозов на 1934, Москва, 1934.

Б. УсОвСКий.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ СКОТА, ежегодный учет в совхозах и колхозах принадлежащего им на 54

личного скота по количеству и стоимости его.

При И. с. все с. — х. животные разбиваются на группы: 1) крупный рогатый скот, 2) лошади, 3) свиньи, 4) овцы и козы, 5) прочие животные; подлежат инвентаризации также домашняя птица и пчелы. Взрослые лошади, крупный рогатый скот, свиньи и весь племенной скот записываются индивидуально, а молодняк всех видов, кроме племенного, овцы и козы — группами по возрастам. На основе И. с. совхоз или колхоз дает сведения органам народно-хозяйственного учета при всеобщих переписях скота, проводимых ежегодно на 1 января. — Оценка скота при И. с. производится особой комиссией колхоза. Обобществленный скот оценивается по актам обобществления; скот, приобретенный со стороны, записывается по ценам покупки; оценка молодняка и скота, полученного за счет перевода из низшей группы и от приплода, производится по твердым госзаготовительным ценам; племенной скот — по ценам Племзаготконторы. И. с. является необходимым условием правильной охраны социалистической собственности.

Лит.: Инструкция по инвентаризации в колхозах в 1935 году, [М., 1935] (СССР. Наркомат земледелия. Отдел учета и статистики).

ИНВЕНТАРНЫЙ БАЛАНС, составляется на основании данных о наличии средств и обязательств хозоргана, предварительно проверенных путем подсчета их в натуре. И. б. составляется как на момент возникновения предприятия, так и по истечении отчетного периода (преимущественно годового).

ИНВЕНТАРЬ, опись материальных ценностей, прав и обязательств хозяйства (см. Инвентаризация). В узком смысле слова И. называется оборудование конторских и подсобных помещений, как-то: конторская мебель, счетные приборы, пишущие машины и т. п. (часто именуется хозяйственным И.).

ИНВЕНЦИЯ, в буквальном переводе  — «изобретение», «пришедшая в голову мысль»  — название, примененное И. С. Бахом и, возможно, только им одним, для пятнадцати маленьких двучастных фортепианных пьес, написанных в простейших формах двухголосной имитации (трехголосные И. названы Бахом «симфониями»). В современной музыкальной литературе И. как название или специальное определение музыкального произведения почти не встречается.

ИНВЕРГОРДОН, англ. порт в сев. — вост. Шотландии. Известен большой стачкой матросов на военных кораблях в сентябре 1931, объявленной в ответ на 25%-ное снижение заработной платы. Стачка распространилась и на др. порты, охватила 16 тыс. чел. на 40 кораблях и вылилась в организованный отказ матросов от выхода в море на маневры.

ИНВЕРКАРГИЛ (Invercargill), город на Южном острове Новой Зеландии, у бухты Тихого океана; ж. — д. узел; 24 тыс. жит. (1931). Торговый центр скотоводческого района Саутленд.

Морская торговля идет через близлежащий порт Блаф (Bluff).

ИНВЕРНЕС (Inverness), графство в^Шотландии. Площ. 10.900 км2, нас. 82.100 чел. (1931), плотн. 8 чел. на 1 км2 (наименьшая в Шотландии). И. занимает центр, часть Северо-Шотландского нагорья и южную часть Гебридских о-вов (см. Великобритания, Экономико-географические районы, и Гебриды). Большие пространства заняты непродуктивными землями.