Страница:БСЭ-1 Том 28. Империалистическая война - Интерполяция (1937)-2.pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

подверглись расстрелу войсками и полицией. В ответ на всеиндийский хартал 6/IV правительство осуществляло репрессивные законы Раулета. Серьезные волнения охватили Пенджаб, давший во время войны 50% общего числа рекрутов в армию.

Движение приобретало особую остроту благодаря развернувшемуся в 1919 стачечному движению рабочего класса. 10/IV в Амритсаре снова произошел расстрел полицией демонстрантов. В городе было объявлено военное положение. 13/IV, когда на городском пустыре Джалианвала Баг происходил грандиозный общественный митинг, генерал Дайер без всякого предупреждения приказал солдатам открыть огонь по мирной толпе, в к-рой было много женщин и детей. В течение 8 мес. правительство упорно скрывало от всего мира подробности амритсарского расстрела. Однако, под влиянием обострившейся революционной борьбы правительство много месяцев спустя вынуждено было назначить комиссию для расследования этого дела под председательством чиновника Хантера. По преуменьшенным данным комиссии, было убито 379 человек, ранено в три раза больше. Очевидцы расстрела определяли количество одних только убитых приблизительно в тысячу человек. Губернатор Пенджаба одобрил действия Дайера, а правительство приняло закон, снимающий с Дайера ответственность за кровавую расправу. В Л он-, доне англ. буржуазия встретила Дайера как «спасителя Индии» и осыпала его подарками.

Тотчас же после расстрела по всему Пенджабу было введено военное положение. Деревни подвергались бомбардировке с самолетов, карательные отряды сменяли друг друга. Жители подвергались утонченным пыткам и истязаниям. Ленин писал по этому поводу: «Трудящиеся массы колониальных и полуколониальных стран, составляя огромное большинство населения земли, пробуждены к политической жизни уже с начала 20 века, особенно революциями в России, Турции, Персии и Китае...

Британская Индия стоит во главе этих стран, и в ней революция тем быстрее нарастает, чем значительнее становится в ней, с одной стороны, индустриальный и железнодорожный пролетариат, а с другой стороны, чем более зверским становится террор англичан, прибегающих все чаще и к массовым убийствам (Амритсар), и к публичным поркам и т. п.» (Л е нин, Соч., т. XXVI, стр. 428).

Амритсарский расстрел усилил антиимпериалистическое движение в И. В ряде мест в городах и деревнях начались вооруженные выступления масс. Движение вступало в фазу прямых вооруженных восстаний и бурно перерастало рамки, поставленные Ганди. 18/IV 1919 последний объявил о прекращении движения. Ганди и вожди Конгресса рассчитывали этим дезорганизовать и дезориентировать массы. Но этого не случилось. После амритсарской бойни вслед за пролетариатом, далеко еще не организованным, в движение пришла вовсе не организованная многомиллионная крестьянская стихия и городская мелкая буржуазия. Город Ахмедабад 3 дня был в руках восставших рабочих. Бурные восстания в городах перебрасывались на деревни. В Лахоре вспыхнуло вооруженное восстание под руководством комитета, избранного общегородским митингом. В Казуре восстание сопровождалось разгромом правительственных учреждений. Ме 298

жду 14 и 16/IV крупными волнениями были охвачены Вазирабад, Акалгар, Хафшабад, Рамнагар, Шенхунура и др. В таких городах, как Бомбей, Мадрас, Калькутта, массовике демонстрации нарастали все с новой силой. Крестьянские волнения особенно глубоко захватили Пенджаб. Действия повстанцев-крестьян сосредоточились вдоль ж. д. Амритсар — Лахор.

Крестьянское движение шло под лозунгами неплатежа налогов правительству, ренты — помещикам и долгов — ростовщикам. Все движение все больше принимало характер единого рабоче-крестьянского антиимпериалистического фронта, поддерживаемого городской мелкой буржуазией, но было неорганизованно, распылено и проходило стихийно, не имея должного руководства. С другой стороны, крестьянское движение вскрывало на каждом шагу неразрывное единство антиимпериалистической борьбы с борьбой антифеодальной.

Напряженность политического положения в стране крайне обострилась в связи с развитием движения среди индийских мусульман в защиту Турции, после того как в И. стали известны условия навязываемого союзниками мира Турции. Антиимпериалистическое движение индийских мусульман получило новый^ толчок в связи с исходом Англо-афганской войны весной 1919, когда Афганистан под руководством Амануллы-хана завоевал полную независимость. 24/XI 1919 в Дели состоялась первая конференция Халифата под председательством Ганди, продемонстрировавшая союз индусов и мусульман. В ответ на опубликование 14/V 1920 унизительного для Турции Севрского договора Центральный комитет Халифата заявил вице-королю об отказе мусульман от сотрудничества с правительством. Во главе движения индийских мусульман стояли братья Мухаммед и Шаукет Али. — В 1920 стачечное движение усилилось и охватило всю страну, а в 1921 оно достигло своего апогея. Такого размаха стачечной борьбы история И. не знала: 396 стачек, свыше 600 тыс. участников стачек — таковы итоги 1921 в промышленности.

С самого начала пролетариат играл авангардную роль в массовом антиимпериалистическом движении, и под его влиянием это движение приобретало особую остроту.

Ганди, учитывая настроения масс, разработал новый план «ненасильственного прогрессивного несотрудничества». Первым шагом к осуществлению его должен был служить отказ индийцев от почетных титулов и постов; второй шаг — отказ индийцев от хорошо оплачиваемых должностей; за ним, в порядке нарастания, третий шаг — отказ от постов в полиции и в армии; наконец, последний — в случае если правительство не изменит своей политики, предусматривался отказ от уплаты налогов.

1/VI 1920 Исполнительный совет Нац. конгресса принял план Ганди и послал вице-королю ультиматум, настаивающий на удовлетворении требований Конгресса до 1/VIII, после чего, в случае отказа правительства, будет осуществлена программа Ганди, a 30/VI совместная индусско-мусульманская конференция приняла резолюцию^ совместном отказе от сотрудничества Л, Созванная по этому > же вопросу чрезвычайная сессия Конгресса санкционировала новую кампанию Ганди, что было утверждено и очередной сессией Конгресса в декабре 1920 в Нагпуре. Нагпурская сессия,, кроме того, изменила первый пункт конститу-