Страница:БСЭ-1 Том 29. Интерполяция - Историческое языковедение (1935)-1.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

причем посещал школу выдающегося «языческого» ритора 4 в. Либания и рано выдвинулся благодаря своему красноречию, за что и получил наименование Златоуста. Перу И. 3. принадлежит много произведений — толкований на отдельные книги Ветхого и Нового завета, а также «бесед» на различные религиозные темы. В бытность свою архиепископом в Константинополе И. 3. принимал активнейшее участие в политической жизни столицы и империи, был одним из вождей местной константинопольской купеческой партии в ее борьбе с с феодалами и богатым купечеством г. Александрии, в результате чего подвергался репрессиям со стороны императорской власти, не раз смещался с должности и умер на пути во вторичную ссылку на восточное побережье Черного моря. Церковь причислила его к «лику святых».

Из буржуазных исследований об И. 3. наиболее богаты фактическим материалом книги: Thierry A., S-t Jean Chrysostome et rimp6ratrice Eudoxie, 2 6d., P., 1874; Puech A., Un r^formateur de la sociStd chrdtienne an IV-e si6cle. S-t Jean Chrysostome et les moeurs de son temps, P., 1891. н. Румянцев.

ИОАНН КОТТОН, см. Коттон.

ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ, одна из мифических

личностей новозаветной «священной истории».

Евангельский миф Луки (I гл.) о рождении И. К. списан с такого же мифа об Иисусе Христе и вместе с ним является частичной обработкой ветхозаветных сказок о рождении патриарха Исаака (Бытие, 17—18), судьи Самсона (книга Судей, 13) и пророка Самуила (1 кн. Царств, 1—2) Евангельские рассказы о крещении ИиСусаИ. К. (Матфей, 13—17, Марк, 1, 9—11, Лука, 3, 21, 22, Иоанн, 1, 29, 34) полны всяких противоречий и не заслуживают доверия. Таковы же рассказы евангелий и о смерти И. К. от руки палача (Матфей, 14, 1—2, Марк, 6, 14—29, Лука, 9, 7—9), причем здесь мы имеем вопиющие исторические нелепости: саддукей Ирод верит в воскресение мертвых и именуется царем, тогда как он был только римским наместником одной из четырех областей Палестины; Иродиада выставляется женой Филиппа, а не его брата — Антипы, как это было на самом деле, и т. п. Иоанн — личность явно неисторическая.

За это говорят мифологический характер всех евангельских сказаний и полное молчание о нем нехристианской литературы 1 века (Замечания у Иосифа Флавия — христ. вставки).

Христианский образ И. К., с одной стороны, является двойником юдаистического образа мессианского «предтечи»  — сказочного пророка Илии, с другой — списан с представителей иудейской секты «ессеев» и вообще с проповедниковмессианистов, к-рые во множестве выступали среди иудеев и христиан в 1—2 вв. Характерно, что культ И. К. с обрядовым крещением в центре существовал еще до возникновения христианства, о чем говорят как отдельные места самого Нового завета («Деяния апостолов», 8, 24—28, 19, 1—7), так и в особенности религиозная литература существующей еще до сих пор гностической секты манд вистов (см.), к-рые считают И. К. божественным носителем «откровения» и ставят его выше Иисуса Христа. Новейшие работы Лидзбарского и Рейценштейна показывают, что культ мандаистов представляет собой ценнейшие, еще не изученные, новые источники по вопросу о возникновении и характере раннего христианства, а также культа самого И. К. В самой христианской церкви культ Иоанна Крестителя рано занял видноеместо, но особенно крупную роль он стал играть и играет в православной церкви и в бытовом православии, где он представлен целым рядом крупных и малых религиозных праздников, вроде «Иванова дня», «Ивана-постного» и т. д.

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ, Иоанн Ильич Сергиев (1829—1908), известный черносотенный русский церковный деятель, протоиерей Андреевского собора в Кронштадте. Был мало известен до 80  — х гг. 19 в., когда при помощи «старицы» Параскевы получил доступ в среду петербургского купечества и прослыл «чудотворцем». В 1894 был вызван в Ливадию к умирающему Александру III, что создало ему огромную популярность. С тех пор в Кронштадт началось паломничество больных, ищущих «исцеления», и просто любопытных. Проповеди И. К. носили явно черносотенный и антисемитский характер, особенно характерны его выступления против социализма. В 1905 из боязни революционного восстания бежал из Кронштадта, но вскоре вернулся и стал развивать усиленную проповедническую деятельность, получая многочисленные пожертвования с мест. Часть почитателей Иоанна Кронштадтского объявила его «святым» и образовала секту иоаннитов (см.).

ИОАНН ЛЕЙДЕНСКИЙ, см. Ян Лейденский.

ИОАНН-ЛЕСТВИЧНИК, церковный писатель 6—7 вв., аскет. О происхождении и юношеских годах И. — Л. ничего достоверно неизвестно. Ббльшую часть своей многолетней жизни провел отшельником на горе Синае, под старость был избран в игумены местного монастыря. Среди церковников выдвинулся своим произведением «Лествица райская», откуда и получил у них наименование Лествичника. Произведение это, где он дает практические советы относительно аскетического образа жизни, являлось одним из основных руководств для монашества.

Иоанн-Лествичник был причислен церковью к «лику святых».

ИОАНН СОЛЬСБЕРИЙСКИЙ (John of Solis13 ury, по-лат. Joannes Sarisheriensis), англ. философ (1110—80), ученик Абеляра и других схоластиков, в конце жизни — епископ Шартрский.

Его умеренная критика школьной схоластич. философии и старательное изучение древних, особенно Цицерона, сближают его с позднейшими гуманистами (см. Гуманизм), хотя авторитет схоластики и церкви сохранялся для И. С. еще в полной мере.

С о ч. И. С.: «Metalogicon libri IV», «Policraticus sive de nugis curialum»; Поли. собр. соч. И. С., Oxford, 1848.

ИОАННА Д’АЛЬБРЕ (Jeanne d’Albret; 1528—1572), с 1562  — королева Наваррская, мать короля Генриха IV Французского. И. д’А. сделала свои владения опорой французских гугенотов (см.), установив оплату из казны гугенотских пасторов наравне с католическим духовенством и проводя принцип полной религиозной свободы, а в 1556 сама приняла кальвинизм и руководила военными приготовлениями к борьбе с Гизами.

ИОАННА Д ’АРК [Jeanne d’Arc, 1412(?) — 1431], см. Жанна д'Арк.

ИОАННИСЯН, Оаннес (1864—1929), армянский поэт 19 века, основоположник лирики в новой литературе восточных армян. Сын крестьянина. Родился в Вагаршапате. Окончил историко-филологический факультет Московского ун-та (1888). Первая книжка И. вышла в 1887 в Москве, полный сборник «Стихотворе-