Страница:БСЭ-1 Том 29. Интерполяция - Историческое языковедение (1935)-2.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в довоенйое время ревизионисты утверждал#, будто И. м. отрицает роль политического фактора, сознаний й других надстроек в общественном развитии, признает лишь экономику единственной активной причиной Исторического развития, а все Надстройки ее  — пассивными следствиями. Сочинивши такую карикатуру на И. м., ревизионисты затем «критиковали» его у указывали на его «односторонность» и поэтому на необходимость дополнения И. м. ходячими буржуазными философско-социологическими учениями (в первую очередь Канта и Маха).

И. м. ничего общего не имеет с подобными «теориями». И. м. счйтает само понятие «фактора» абстракцией от общественного целого. В противовес этим «теориям» И. м. устанавливает синтетический взгляд на историческое развитие: исходя в конечном счете из развития производительных сил, И. м. определяет роль и место каждого фактора (т. е. общественной формы) в историческом развитии, характер и пределы их взаимодействия и взаимозависимости, а также самый источник этих взаимодействующих сторон общества. Таким образом И. М. не рассматривает надстройки лишь как пассивный результат экономического базиса. Вырастая на основе экономического базиса, надстройки обладают своей относительной самостоятельностью и внутренней закономерностью, оказывая обратное влияние на экономику, формируя, ускоряя Или замедляя ее развитие. В письме к Блоху Энгельс писал: «Согласно материалистическому пониманию историй, в историческом процессе определяющим моментом в конечном счете является производство и воспроизводство действительной жизни. Ни я, ни Маркс большего никбгда не утверждали. Если кто-нибудь это положение извратит в том смысле, что будто экономический момент является единственным определяющим моментом, тогда утверждение это превращается в ничего не говорящую, абстрактную, бессмысленную фразу. Экономическое положение, это — основа, но на ход исторической борьбы оказывают влияние и во многих • случаях определяют преимущественно форму ее различные моменты надстройки: политические формы классовой борьбы и ее результаты  — конституции, установленные победившим классом после одержанной победы и т. Д.; правовые формы й даже отражение всех этих действительных битв в мозгу участников, политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения и йх дальнейшее развитие в систему догм. Тут имеется налицо взаимодействие всех этих Моментов, в котором, в конце-концов, экономическое движение, Как необходимое, прокладывает себе дорогу сквозь бесконечную толпу случайностей» (Маркс, Избр. произв., том I, стр. 293).

В письме К Штаркенбургу (25 янв. 1894) Энгельс указывал, что если технйка в значительной степени зависит от состояния науки, то  — обратно — наука гораздо больше зависит от состояния и потребностей техники.«Вся гидростатика (Торичелли и т. д.) вызвана была к Жизнй потребностью регулировать горные потоки в Италия в 16 и 17 веках. Об электричестве мы стали знать кое-что разумное только с тех пор, когда открыта была техническая применимость его... Политическое, правовое, философское, религиозное, литературное, художественное и т. д. развитие основано на Экономической осно 748

ве. Но все они оказывают влияние друг йа друга и на экономическую основу. Дело обстоит совсем не так, что только экономическое Положение является единственной активной причиной, а оСтальйое является лишь пассивными факторами. Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости, которая в конце концов проявится» (Энгельс, Письмо к Штаркенбургу, в кн.: Маркс, Избр. Произв., т. I, стр. 299 и 300).

В письме к Конраду Шмидту (27 окт. 1890), говоря об обратном влиянии политических форм на экономику, Энгельс указывает, что «экономическое движение в общем проложит себе путь, но оно должно испытывать на себе также и обратное действие от политического движения, которое оно само Для себя создало и которое обладает относительной самостоятельностью» (там же, стр. 295). Энгельс отмечает троякого рода обратные действия государственной власти на экономическое развитие: она может действовать в том же направлении, ускоряя экономическое развитие; она может действовать напротив; она может ставить экономическому развитию в определенных направлениях преграды и толкать вперед в других направлениях (этот случай сводится в конце-концов к одному йз предыдущих). Будучи концентрированным выражением экономики, политика в свою очередь влияет на экономическое развитие: «К чему же мы тогда бьемся за политическую диктатуру пролетариата, — спрашивал Энгельс, — если политическая власть экономически бессильна? Насилие (т. е. государственная власть) — это есть тоже экономическая сила» (там же, стр. 298). Политическая борьба имеет решающее значение для смены формаций. Подчеркивая исключительное значение политическо-правовых форм в экономическом развитии, И. м. в то же время борется против отрыва политики от экономики (как это делают теоретики 2  — го Интернационала). Политические формы конечно обладают известной самостоятельностью (пределы к-рой определяются все же экономикой), они являются решающим фактором для самого экономического развития. Однако их закономерность в конечном счете определяется закономерностью экономического развития; государство и право возникают и существуют лишь в классовом обществе, на определенной ступени экономического развития, и служат господствующему классу в качестве орудия защиты его интересов и организованного подавлеййя эксплоатйруемых. классов. Вместе с экономическим развитием, вместе с историческим развитием классовой борьбы и ее форм Меняются и развиваются также и государственные и правовые формы. Хотя последние оказывают обратное воздействие на экономическое развитие, но тем не менее сами они следуют за ним и в этом смысле не имеют своей самостоятельной исторйи. То же самое следует сказать и о других надстройках [религия, философия, искусство (см.) и т. д.]. Формы общественного сознания определяются в конечном счете экономическим развитием; в классовых обществах идеологий носят классовый характер, причем идеология господствующего класса Является господствующей идеологией в обществе. Идеологические формы являются отражениями бытия в сознании, причем это отражение бывает либо неполное, искаженное и даже мистически-фантастическое (напр. религия), как это имеет место в антагонисти-