Страница:БСЭ-1 Том 30. История - Камбиформ (1937)-2.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тренних размеров применяются регулируемые пробки с передвижными мерительными штифтами (рис. 8). Резьбовые К. служат для проверки резьбовых изделий. Для контроля внутренних «(гаечных) резьб применяются резьбовые предельные двусторонние пробки (рис. 9), у которых проходная •сторона выполняется с полной высотой резьбового профиля si приблизительно с $ витками резьбы, а непроходная сторона имеет (для уменьше Рис. 10. Резьбовое кольцо. ния влияния ошибок шага и угла) 2х/2  — витка и укороченный профиль. Таким образом, проходная сторона, н-рая построена по наименьшим размерам внутренней резьбы, поверяет все элементы резьбы и должна ввинчиваться в изделие, а непроходная сторона, построенная по наибольшему среднему диаметру резьбы, поверяет только этот диаметр и не должна ввинчиваться в изделие. Для контроля наружных (болтовых) резьб применяются предельные резьбовые кольца(рис. 10), отдельно проходное и непроходное. Правила их применения и построения аналогичны таковым резьбовых пробок. Кроме того для контроля наружных резьб применяются принятые по ОСТ 1270 в качестве основных типов мерителей резьбовые регулируемые кольца и резьбовые регуРис. и. Резьбо  — лируемые скобы (рис. И). ПриВа мая^коба. 76’ менение нерегулируемых резьбовых колец ограничено ОСТ вследствие их быстрого износа и невозможности ремонта и последующего использования. Наружный диаметр болтовой резьбы поверяется гладкими предельными скобами; внутренний диаметр гаечной резьбы — гладкими предельными пробками. В качестве нормальных резьбовых К. служат однопредельные проходная резьбовая пробка и проходное резьбовое кольцо.

Допуски резьбовых К. приняты ОСТ 1270 в основном по германской системе (DIN, 1933) м по предварительным материалам ISA (протоколы резьбовой подкомиссии ISA, апрель 1931). Величины допусков резьбовых К. приняты по ОСТ 1270 одинаковыми для всех классов точности резьбы и изменяются только в зависимости от величины РисМногошпоночсреднего диаметра, шаная пробка* га и длины свинчивания резьбовых изделий.

Контрольные К. имеют меньшие допуски, чем соответствующие им рабочие К. К. для инструментальных конусов состоят из припасованных друг к другу конусной пробки и конусной втулки. Многошпоночные К. (пробка, рис. 12, и кольцо, рис. 13) предназначены для проверки многошпоночных соединений, широко распространенных в станкостроении и автотракторостроении. Основные термины и определения К. регламентированы по ОСТ 7819. Технические условия для гладких К. установлены по ОСТ 8104, а для резьбовых — по ОСТ 8105.

В СССР К. изготовляются заводом им. Воскова (Ленинград), Златоустовским инстру  — 698

ментальным заводом, Таганрогским инструментальным заводом и новым заводом «Калибр» (Москва), вступившим в работу в 1932. Только по одному заводу «Калибр» в 1936 должно быть изготовлено около 120 тыс. гладких пробок и скоб и ок. 65 тыс. резьбовых пробок и колец. На 1940 намечено соответственно ок. 200 тыс. гладких К. и ок. 270 тыс. резьбоРис. 13. Мновых. Помимо инструментальных гошпоночное заводов К. (особенно гладкие) в кольцо. значительных количествах изготовляются и машиностроительными заводами в собственных инструментальных цехах.

Лит.: Апарин Г. А., Технические измерения и измерительные приборы в машиностроении, М. — Л., 1935; Берндт Г., Основы и приборы технических линейных измерений, Л. — М., 1935; Городецкий И., Справочник по допускам, посадкам и калибрам, 2 изд., М. — Л., 1936; СССР, Комитет по стандартизации, ОСТ’ы 1201—1220 и ОСТ 1270, М., 1932; Berndt G-., Die Gewlnde, ihre Entwicklung, ihre Messung und ihre Toler ranzen, в., 1925, и др.

И. Городецкий.

КАЛИГРАФИЯ (греч.), искусство красиво писать; связано с выработкой типов письма и его украшений. В античном Риме известны: капитальное письмо, унциал, курсив, полуунциал, полукурсивы. В зап. — европейском Средневековьи: минускул (9—11 вв.), фрактура (готика), бастард (15—16 вв.) и т. д. В России: устав, полуустав, вязь и т. д. — Начальные и заглавные буквы расписываются красками, золотом и украшаются графически; особенно богата графическими украшениями фрактура — из начальных букв выходят на поля стволы со стеблями и усиками. Разновидность К. — выполнение в Средние века чрезвычайно мелкими буквами целых предложений и изображений для вделывания в разные вещи  — кольца и т. д.

См. Лицевые рукописи.

КАЛИГУЛА (Caligula) (полное имя Гай Цезарь Август Германии), римский император, во время своего короткого правления (37—41 хр. э.), растратив на роскошь и бессмысленное строительство огромные средства, накопленные его предшественниками, старался добыть деньги конфискациями и непомерными налогами. Свою власть К. стремился сделать неограниченной и требовал себе божеских почестей.

К., опиравшийся на войско и преторианцев и отражавший права вырождавшейся аристократии, своей жестокостью и причудами вызвал к себе ненависть и был убит заговорщиками.

КАЛИДАСА (Kalidasa), крупнейший представитель санскритской классической поэзии.

Жил приблизительно в 4—5 вв. хр. э. Известно, что он состоял придворным поэтом при одном из царей династии Гупта (Gupta); поэзия его посвящена возвеличению царей и героев, богов и полубогов. Все произведения К. основаны на древних мифах и легендах (миф о браке Шивы и Парвати, миф о любви царя Пурураваса к небесной Урваши и др.). К. приписывалось много произведений, но несомненно принадлежащими ему считаются три драмы и три поэмы. Наибольшей известностью пользуются драмы «Шякунтала» («Qakuntala»), «Урваши» («UrvaQi») и «Малавика и Агнимитра» («Malavikagnimitra»); из них лучшая  — «Шякунтала». В драмах обычно изображается царь, влюбленный в красавицу или богиню; несмотря на различные препятствия он добивается успеха. В произведениях К. применяется несколько языков. Из трех поэм К. две — эпические («Род Рагху» и «Рождение Ку-