Страница:БСЭ-1 Том 30. История - Камбиформ (1937)-2.pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ИЮЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1830, трехдневное (27—29/VII) восстание в Париже, направленное против Карла X, представлявшего реставрированную в 1814 монархию Бурбонов (см. Франция, Исторический очерк), и против политического преобладания дворянства. Власть перешла в руки олигархии финансистов и промышленников во главе с типичным королембуржуа Луи Филиппом Орлеанским (см. Июльская монархия, Франция, Историч. очерк).

ИЮЛЬСКИЕ ДНИ 1917, массовые вооруженные демонстрации рабочих, солдат и матросов против Временного правительства в Петрограде 3—5/VII. И. д. были подготовлены всем ходом событий в период двоевластия (см.) и сыграли огромную роль в процессе перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

Июньское наступление (см.) усилило революционное недовольство в стране и армии. Натиск контрреволюции на пролетариат выразился в растущем числе локаутов, в саботаже и срыве производства. В мае было закрыто 108 предприятий с 8.701 рабочим, в июне  — 125предприятий с 38.455 рабочими, в июле  — 216 предприятий с 47.754 рабочими. На 40% сократилось металлургическое производство, на 20% — текстильное. Росла безработица. Заработная плата падала. На многих предприятиях производство останавливалось только потому, что предприниматели прятали запасы сырья и топлива. Борьба с растущим крестьянским движением выливалась в форму многочисленных арестов членов земельных комитетов и т. н. зачинщиков аграрных выступлений. Мерой борьбы против революционных солдат явилось расформирование воинских частей, осуществляемое в отдельных случаях с применением воинской силы. Временное правительство также вело борьбу с растущим национально-освободительным движением.

Ни одна из задач революции не была разрешена. Саботаж и нажим буржуазии на революционные массы осуществлялся в обстановке нарастающего развала народного х-ва. Сокращалось промышленное производство, с каждым днем ухудшалась работа транспорта, усиливалась дороговизна, росли продовольственные затруднения. На страну надвигался голод. На состоявшемся в начале июня съезде промышленников Рябушинский открыто говорил о костлявой руке голода, которая задушит пролетариат. Развал и рампад народного хозяйства и натиск контрреволюции, осуществляемый при полной поддержке политики Временного правительства меньшевиками и эсерами, вызвали резкое обострение классовой борьбы. С особой напряженностью и остротой со второй половины июня классовая борьба развивалась в Петрограде. Наступление на фронте Временное правительство использовало для вывода из Петрограда наиболее революционных полков. 36 тысяч рабочих Путиловского завода готовились к стачке-протесту против политики Временного правительства, требуя в то же время увеличения заработной платы. Считая борьбу путиловцев своим общим делом, петроградский пролетариат активно поддерживал требования путиловцев.

Но партия большевиков считала обстановку не созревшей для вооруженной борьбы. Еще 22/VI на совместном совещании членов Центрального комитета, Петербургского комитета и военной организации большевиков было указано, чтопринимать сейчас бой, навязываемый буржуазией, пролетариату невыгодно и что преждевременное вооруженное выступление только приведет к разгрому революц. сил. Ленин и Сталин считали, что захватить власть в Петрограде тогда было легко, но один Петроград не решал исхода событий. Нужно было укрепить влияние большевиков в провинции и на фронте.

«Мы не удержали бы власти ни физически, ни политически», — писал Ленин позднее по поводу июльских дней (Ленин, Соч., т. XXI, стр. 196).

23/VI фракция большевиков Петрогр. совета потребовала решительной борьбы с контрреволюцией: немедленно прекратить вывод из Петрограда революционных войск, арестовать деятелей тайной и явной контрреволюции, закрыть черносотенные газеты. Рабочие и солдаты горячо поддерживали требования партии большевиков. Особую напряженность внесли попытка мин. юстиции Переверзева (см.) воинской силой выселить анархистов и нек-рые профсоюзы из захваченной рабочими дачи Дурново и выход к. — д. из состава Временного правительства. Рассчитывая запугать меньшевиков и с. — р. и заставить их, покончив с колебаниями, решительно повернуть на путь контрреволюции, к. — д. в качестве предлога использовали соглашение с Центр, украинской радой, подписанное Керенским, Церетели и Терещенко 1/VII от имени Временного правительства и дающее Центральной раде право на разработку проекта закона об автономии Украины для внесения его в Учредительное собрание. 2/VII кадеты отозвали своих представителей из* состава правительства. Кадеты рассчитывали на то, что в результате их ультимативного ухода из правительства соглашательские партии предоставят буржуазии всю полноту власти. Натиск контрреволюции вызвал немедленный отклик в массах. «Революция мобилизуется, вызывая мобилизацию контрреволюции. Контрреволюция, в свою очередь, подстегивает революцию, вызывая новые волны революционного прилива» (Сталин, Об оппозиции, М. — Л., 1928, стр. 111).

Возмущение рабочих, в особенности солдат, политикой Временного правительства было так велико, что готово было немедленно вылиться в вооруженное выступление. 30/VI 2-й пулеметный полк вынес резолюцию против наступления и за передачу власти Советам. Полковой совет 3  — го пехотного полка заявил об отказе выделить на фронт 14 маршевых рот.

На митинге 2  — го пулеметного полка, созванном в связи с отправкой маршевых рот на фронт 2/VII, была вынесена резолюция протеста против политики Временного правительства. После митинга солдаты разошлись по казармам в крайне возбужденном состоянии. 2/VII военной организации большевиков с большим трудом удалось успокоить солдатскую массу.

Но утром 3/VII в 1-м пулеметном полку на совместном заседании ротных и полкового комитетов снова раздались голоса с призывом к вооруженному выступлению. На созванном тотчас же митинге пулеметчики высказались за немедленное вооруженное выступление для свержения Временного правительства. Решено было выступить в 5 час. дня и для связи с другими полками выбрать по два представителя от каждой роты. Выборы производились по-ротно. Для общего руководства движением от рот были избраны представители в общеполковой ревком. Делегаты полка с при-