Страница:БСЭ-1 Том 31. Камбоджа - Кауфмана пик (1937).pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

этого же метода были произведены чрезвычайно точные определения атомного веса различных химических элементов, что привело к открытию изотопов (см.) нерадиоактивных элементов, к их систематике и вообще к развитию всей теории изотопов. Кроме того, точнейшие измерения атомных весов сыграли также большую роль при исследовании и изучении атомного ядра. К. л., имеющие большую скорость, в особенности водородные, как показали исследования последнего времени, способны вызвать разрушение атомных ядер и часто применяются в наст, время для подобных целей.

Лит.: ХвольсонО. Д., Курс физики, т. V, 2 изд.,

Берлин, 1923; Астон Ф. В., Изотопы, Л., 1924; W 1 е п 5V., Kanalstrablen, Handbuch d. Experlmentalphyslk, Bd XIV, Leipzig, 1927; Handbuch d. Physik, Bd XXII, Berlin, 1932.

КАНАЛЫ, гидротехнические сооружения,

представляющие искусственное русло. В зависимости от назначения К. делятся на ряд основных типов: судоходные, мелиоративные (оросительные, или ирригационные, и осушительные) (см. Мелиорация и Ирригация), энергетические, водопроводные (для целей питания водой населенных и промышленных пунктов).

К., совмещающий в себе одновременно несколько типов, называется смешанным (комбинированным).

К. судоходные бывают морские и внутреннего плавания. Первые отличаются 66льтпими размерами и глубинами. Каналы внутреннего плавания  — реки и озера, соединенные между собой в единый водный путь, — в совокупности называются водной системой, например, Мариинская водная система (см.). Судоходные К. строятся: а) для сокращения длины водного пути (соединения морей, озер или речных бассейнов), б) для улучшения условий судоходства на подходах к портам и устьям рек, в) в обход, по тем или иным причинам, существующих водных путей.

К. энергетические служат для целей подвода воды к гидросиловой установке (деривационный К.) и отвода от нее отработанной (отводящий К.). Часто эти К. одновременно служат и для создания напора, поскольку К. могут иметь уклон и длину меньшие, чем река, на используемом участке. Если длина реки на участке ее спрямления К. равна L± и ее средний уклон гх, а длина К. L2 и его уклон г2, то выигрыш напора Н за счет К. будет Н = Li • it — L2 • г2. К этим каналам предъявляются повышенные требования в смысле уменьшения потерь воды на фильтрацию и уменьшения потерь высоты (напора) на уклонах, что обычно заставляет прибегать к бетонированию К. слоем в 10—30 см (особенно подводящих).

Потеря воды в отводящем К. обычно не имеет значения, и такие К. часто не бетонируются, но делаются большего сечения во избежание размыва. Теоретически наивыгоднейшей формой сечения К. является полукруг, но практически обычная его форма — трапецоидальная. Сечение К. F определяется (при заданном расходе воды Q) принятой скоростью V. Чем больше последняя, тем меньше F и дешевле К., но зато тем больше уклон г и потеря гидравлической мощности, равная La ' г‘ 1, 000 т) л. с.

(где г] — коэф, полезного действия турбин и генераторов). Выбор величин V, F и г производится путем нахождения минимума суммы ежегодных расходов по К. (амортизация, ремонт и пр.) и стоимости потерянной энергиив год благодаря уклону г. Для бетонированных К. экономическая скорость обычно находится в пределах 1, 2—2, 5 м/сек.

Трассировка энергетического канала, как и других типов К., производится на основе подробного топографического и геологического обследования местности, причем при определенных условиях прибегают к тоннелю, дюкеру, акведуку и т. д. К. могут быть расположены по отношению к естественному уровню земли: ниже его, т. е. в выемке, ’в полу выемке, в полунасыпи и в насыпи. Для недопущения переполнения К. они должны иметь сооружения, регулирующие уровень (водосливы, сбросы и т. д.). Примером энергетического К. может служить К. РионГЭС (рис. 1). Участок подводящего

Рис. 1. Сечение деривационного К. на РионГЭС.

К. длиной 1.489 м, идущий по плато, рассчитан на пропуск расхода Q = 75 ж3/сек., площадь живого сечения F=49 м2, смоченный периметр р= 20, 52 м, гидравлический радиус Е = 2, 4 м, уклон г = 0, 00014, скорость воды F = l, 53 ж/сек. Дно и откосы К. покрыты бетонной одеждой толщиной в 15 см. Отводящий К. (рис. 2) длиной 2.154 м рассчитан на Q = 100 м3/сек., Е = 66 м2, р = 29, 6 м, 12 = 2, 25 м, г = 0, 00047 и F = l, 5 м/сек. Эта скорость для земляного, небетонированного канала велика, однако, возможный размыв К. здесь не опасен. Энергетические К. имеются на ряде ГЭС СССР  — ЗАГЭС, НиваГЭС, строящиеся ЧирчикГЭС, КанакирГЭС и др.

К. комбинированные одновременно выполняют функции нескольких типов К., комплексно разрешая ряд водохозяйственных задач. Выгода комплексного разрешения задач

Рис. 2. Сечение отводящего К на РионГЭС.

заключается в том, что естественные ресурсы используются наиболее полно и рационально, а затраты, падающие на отдельные отрасли хозяйства, меньше, чем если бы эти отрасли строили сооружения каждая для себя в отдельности.

Однако, полная возможность широкого и комплексного использования естественных водных ресурсов страны имеется только в условиях планового социалистического хозяйства СССР.

В капиталистических странах устройство К. смешанного назначения, затрагивающее обычно противоречащие друг другу частные интересы, встречает значительные затруднения.

При проектировании и эксплоатации комбинированных К. приходится учитывать и увязывать иногда взаимно противоречащие требования отдельных отраслей. Так, в судоходноэнергетическом К. нельзя допускать тех больших скоростей и изменений уровня воды, к-рые позволительны для К. энергетических (ирригационных и водопроводных). На судоходноэнергетическом К. Дунай — Майн допущена скорость воды 0, 5м/сек., тогда как для чисто энергетического К. она была бы больше. Нагл яд-