Страница:БСЭ-1 Том 31. Камбоджа - Кауфмана пик (1937).pdf/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КАРЕЛЬСКАЯ АССР (КАРЕЛИЯ)

ской буржуазии. Вожделения финской буржуазии совпадали с. интересами карельского кулачества, особенно пограничных волостей. Богатая ухтинская буржуазия, связанная с Финляндией торговыми интересами, имела тяготение к более тесному сближению с Финляндией.

В 1905 в Ухте — центре буржуазно-националистического движения — состоялся съезд представителей кулачества нескольких карельских волостей Кемского уезда Архангельской губ. В 1906 в Финляндии организовался Русско-карельский союз, к-рый разработал конкретную программу мероприятий по усилению экономических связей буржуазной Финляндии с К.

С наступлением реакции царизм в 1908 наносит сокрушительные удары планам финской буржуазии. Союз был распущен, а несколько наиболее активных представителей буржуазнонационалистического движения было сослано в Сибирь. В противовес карельскому национальному движению и под видом борьбы с «панфйнским движением» была усилена русификаторская деятельность. В школах'был запрещен разговор на карельском языке, а в пограничных волостях расширена сеть русских школ и православных церквей. В целях более успешного внедрения в среду карельского населения «начал православия и самодержавия» предпринимается издание религиозных книг на карельском языке; под видом всевозможных «карельских православных братств» усиленно насаждаются черносотенные организации: братство архангела Михаила и др. — Путем проведения столыпинской реформы царизм пытался создать для себя более широкую социальную опору и в карельской деревне. Однако, результаты этой реформы оказываются ничтожными: так, по данным отчета олонецкого губернатора к январю 1911 желающих выделиться из общин на хутора и отруба в губернии оказалось всего 11, 8% крестьянских дворов, причем 55% подавшим заявления крестьянские земельные общества отказались выделить землю. Крестьянство упорно сопротивлялось проведению кулацкой политики царизма.

К. в период мировой войны 1914—18. Империалистическая война тяжело отразилась на положении трудящихся К. Посевная площадь по сравнению с 1914 к 1917 сократилась почти наполовину. Вследствие сокращения рынка из 14 лесозаводов Олонецкой губ. работало только 4. Быстро росла дороговизна. Ощущался недостаток продовольствия и предметов первой необходимости. О бедствиях, к-рые несла война населению края, «о стонах дерерни, провожающей своих кормильцев на войну», о спекуляции «именитого купечества», о голоде, холоде и нужде вынуждена была писать даже подхалимствующая перед органами власти местная либеральная печать («Вестник Олонецкого губернского земства», «Олонецкое утро»). Наиболее крупным предприятием,. имеющим большое экономическое значение в период мировой войны, была постройка на территории К. Мурманской (с 1935 Кировской) ж. д., построенной при поддержке иностранного (антантовского) капитала. Вчерне строительство было закончено в конце 1916. Велось оно в тяжелых условиях: рабочие и военнопленные, участвовавшие в строительстве, в огромном числе гибли от холода, цынги и других эпидемий. Низкие заработки, дороговизна, скверные жилищные условия, скудное питание, безудержная эксплоатация, обсчеты — все это приводило к многочис 530

ленным конфликтам между рабочими и администрацией и уходу рабочих на родину (Кондопога, Лодейное поле). Уже в сентябре 1915 Олонецкий губернатор Зубовский предлагал объявить рабочим, что «если кто из них самовольно уйдет с работы, то будет разыскан и возвращен по этапу».

Февральская буржуазно-демократическая революция и Великая Октябрьская пролетарская революция 1917 в К. Февральская буржуазно демократическая революция началась с выступления рабочих, ареста губернатора, высших чиновников и полицейских. В марте — апреле 1917 наряду с органами власти временного правительства в губернии возникли советы и профессиональные организации. Петрозаводский совет рабочих и солдатских депутатов, возникший 15/Ш, под влиянием меньшевиков и с. — р. встал на соглашательские позиции. В образовавшемся после 1  — го губернского съезда крестьянских депутатов в мае 1917 Губернском совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов большинство принадлежало к меньшевистско-эсеровскому блоку. В июльские дни и во время корниловского мятежа губ, Совет выступил на защиту политики временного правительства. ч В августе 1917 2-й губернский съезд крестьянских депутатов утвердил двух кандидатов на предстоящие выборы в Учредительное собрание (меньшевика Шишкина и с. — р. Матвеева). — Во время Великой Октябрьской пролетарской революции эсеры и меньшевики, руководившие Олонецким советом, открыто проводили контрреволюционную политику. На расширенном заседании 27/Х была вынесена резолюция о непризнании власти совета народных комиссаров и провозглашена «автономия» Олонецкой губернии.

Большевистские ячейки в 1917 на территории К. возникли с июля месяца. В Петрозаводске большевистская группа создалась в сентябре. В своей борьбе против меньшевиков и эсеров большевики опирались на рабочих Александровского з-да, железнодорожников, деревообделочников и др. Авторитет и влияние большевиков росли с каждым днем. В начале ноября на дополнительных выборах в губсовдеп по списку большевиков было выбрано 12 депутатов. Внутри губсовдепа образовалась большевистская фракция. Существовавшие до сего времени большевистские группы на Александровском заводе и железнодорожной станции объединились в единую городскую организацию. 11/XII 1917 возник объединенный комитет PC ДРП(б). Под руководством этого комитета развернулась борьба за переход власти к советам. Благодаря деятельности большевистской организации к концу 1917 резко падает влияние меньшевиков и эсеров. 20/ХП общезаводской комитет рабочих Александровского з-да принимает резолюцию с требованием признания власти Совета Народных Комиссаров. Аналогичные требования предъявили воинские части Петрозаводского гарнизона, железнодорожники и деревообделочники. Среди крестьянства также росло недовольство политикой контрреволюционного губсовдепа и местных органов власти. Под влиянием возвращающихся с фронта солдат в деревне создавались революционные организации, энергично боровшиеся с контрреволюционными земствами и волостными правлениями. В конце декабря объединенный комитет РСДРП(б) и большевистская фракция губсовдепа приняли решение о свер-