Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

товлении фальшивой монеты и отравлении Агнессы Сорель. После смерти К., бежавшего и нашедшего приют у римского папы, его потомки получили обратно часть его состояния, сохранили дворянство и занимали крупные церковные и государственные должности.

Лит.: С 1 ё mеntР., Jacques Coeur et Charles VII, 1’administration, les finances, 1’industrie etc. an 15 s., 4 6d., P., 1874.

«КЕРАЗ», организация красных партизан в

Абхазии, возникшая осенью 1917 в Гудаутах по инициативе руководителя абхазских большевиков Нестора Лакоба (см.) и сыгравшая большую роль в период гражданской войны. Свое название «К.» («объединение») получил от названия патриархально-трудового объединения односельчан, создаваемого для совместного проведения некоторых полевых работ. Гор. Гудауты в 1917 являлся революционным центром Абхазии. Опорой большевиков, возглавлявших гудаутский Совет рабочих и солдатских депутатов, являлись рабочие строившейся Черноморской железной дороги. Деятельность и агитация большевиков находили также сочувствие и поддержку среди широких масс бедняцкого крестьянства, жестоко эксплоатировавшегося потомками «владетельных» князей Шервашидзе и скупщиками табака, вина и фруктов. Наиболее активную поддержку большевикам оказывали возвращавшиеся с фронта бедняки-крестьяне.

Наибольшее значение «Кераз» имел в период вооруженного восстания в Абхазии в 1918.

Численность отрядов «Кераза» составляла около 1.000 человек. Среди вооружения помимо винтовок и револьверов были пулеметы и даже несколько полевых орудий. В годы диктатуры грузинских меньшевиков и их союзников — абхазских помещиков и буржуазии (1919—20) — борцы «К.», рассеявшись по селениям, группировались вокруг местных подпольных большевистских организаций. В феврале — марте 1921 «К.» возродился снова, выступая уже бок-о-бок с победоносной Красной армией. Многие из бойцов «К.» награждены орденами, почетным оружием и грамотами. Организатор и идейный руководитель «К.»  — Н. Лакоба, ныне — орденоносный председатель ЦИК АССР Абхазии.

КЕРАК, город в юж. части Трансиордании, приблизительно в 18 км от Мертвого моря. Около 5 тыс. жителей. К. — древний город, упоминавшийся еще в Библии. В эпоху Крестовых походов крестоносцы превратили его в сильную крепость, к-рая долго сопротивлялась натиску арабов и турок.

КЕРАЛИО (КёгаПо), Луиза Фелисите, Гинем а н, де (1758—1821), французская писательница и журналистка. В 1789—91 сотрудничала в «Меркюр насиональ», принадлежала к одному из первых республиканских кружков.

Ее авторству приписывают «Преступления французских королев» (1793). После реставрации эмигрировала в Бельгию, где под именем К. Робер издала ряд романов и переводов. Составительница «Собрания лучших французских произведений, написанных женщинами» (из 40 томов вышло 14) (Collection des meilleurs ouvrages frangais composes par les femmes, 1786—89).

Жена дантониста. Пьера Франсуа Жозефа Робера (см.).

КЕРАМИКА (франц. c^ramique, нем. Кегаmik, англ. ceramic), отрасли производства и изделий из глин и их соединений с минеральными добавками (см. Керамическое производство).

Начало широкой выработки керамических при 204

митивно обожженных изделий относится к неолитической эпохе каменного периода, а необожженные глиняные изделия восходят к палеолиту (см.), примером чего могут служить палеолитические изваяния зубров пещеры Одубер во Франции.

Наиболее распространенными технологическими видами художественной К. являются: 1) терракота (итал. terra cotta — жженая Земля) — изделия с тонким цветным пористым черепком без глазури. Традиционная терракота из розово-коричневых в обжиге глин уступает место в наст, время терракоте нового американского типа из бело-жгущихся глин с различными минеральными красителями, что дает черепок различных цветов; 2) гончарные изделия с пористым цветным черепком и прозрачной глазурью; 3) майолика — изделия с пористым цветным черепком, покрытым непрозрачной глухой глазурью (эмалью); 4) мецца-майолика (полумайолика) — то же, что майолика, но покрытая тонким слоем глины другого цвета (ангебом), маскирующим цвет черепка; 5) фаянс — в современном понимании — пористые тонкие изделия с белым черепком и прозрачной глазурью. В 15—16 вв. во Франции — то же, что майолика в Италии; 6) каменная масса — цветные или белые изделия со спекшимся при обжиге черепком. Сюда относятся также: спекшиеся песчаные изделия и клинкер — терракота разных цветов, доведенная до спекания. Наконец, 7) фарфор — изделия со спекшимся белым черепком, просвечивающим в тонком слое.

Художественная К. имеет богатейшую историю развития. Вылепленные без помощи гончарного круга доисторические сосуды, вначале круглодонной, затем плоскодонной формы, покрывались разнообразным геометрическим орнаментом, реже — изображениями животных и людей, к-рые наносились гравировкой, тиснением и росписью. Древний Египет вырабатывал разнообразные декоративные и культовые предметы скульптурного и посудного характера. Уже за 3 тыс. лет до хр. эры здесь применялся гончарный круг. Египту также известны эмали богатейших цветов и каменная масса как цветная, так и белая, близкая к мягкому фарфору. В Передней Азии (Месопотамия, Персия) была в употреблении монументальная архитектурная К. в виде лицевых кирпичей с рельефными и гравированными изображениями людей, животных и орнамента, обработанных эмалевой полихромией, причем здесь, как и в древнем Египте, была уже известна белая оловянная эмаль. Архитектоническая и красочная сдержанность характерны для греческой К., в основном терракоты, часто расписанной сплавленными ангобами черного, красного и — реже — других цветов, не точно называемыми лаками. Греческая ваза проходит как по форме, так и особенно по росписи через стадии критомикенской свободной орнаментики с преобладанием изображений морской фауны, геометрического стиля архаики и классических черно  — и краснофигурных стилей, перерождающихся в эпоху эллинизма нередко в рельефную декорацию. Терракотовые фигурки, по крупному центру их производства и месту находок часто объединяемые названием танагра (см.), дают совершенные образцы малой скульптуры, а терракотовые лепные и расписные детали 6 в. до хр. эры (карнизы, метопы, антефексы, акротерии и водометы) являются примерами конструктивно и художественно связанной с