Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КЕРЛЬ (Kerll), Иоганн Каспар (1627—93), один из крупнейших немецких мастеров органного искусства. Автор 8 опер, многих культовых вокальных произведений, клавирных сюит, токкат и нескольких дошедших до нас органных произведений, преимущественно прелюдий и постлюдий. К. является одним из основателей пышного католического богослужебного стиля, использующего светские концертные формы для прославления церковной мощи.

КЕРМАДЕК (Kermadec), группа островов в юж. части Тихого океана, между 29°15' и 31°26'ю. ш. и 177° 55' и 178° 55' з. д. Площ. — 55 км2. Группа состоит из пяти островов. Сендей (Рауль) — самый значительный остров группы к С. от 30° ю. ш., — а также о-ва Маколе и Кертис представляют низменные пустынные острова; о-ва Гавр и Надежда — надводные рифы. К. принадлежит британскому доминиону Новая Зеландия. Группа расположена в стороне от главнейших торговых рейсов и необитаема.

КЕРМАНШАХ, 1) провинция в Зап. Иране, граничащая с Ираком. Гористая страна, прорезанная рядом долин с культурой ржи, ячменя, риса, хлопка, табака, садоводством; по склонам гор — скотоводство (гл. обр. овцы и козы). Население — преимущественно курды, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни. К. — одна из экономически отсталых провинций, близко стоящая по уровню хозяйства к прилегающему Курдистану.

2) Главный город названной провинции. Около 60 тысяч жителей. Старинный торговый центр, расположенный на караванном пути, соединяющем Багдад с Тегераном. В 1916—17 был занят германско-турецкими войсками, а затем русским отрядом Баратова. В наст, время между К. и Ираком развивается автомобильное и воздушное сообщение. Около половины внешней торговли Ирана проходит через К. Экспорт зерна, фруктов, гумми, опиума. Местная пром-сть мало развита. Процветавшее раньше производство ковров и оружия ныне в упадке. Недалеко от Керманшаха — богатые нефтяные залежи, слабо разрабатываемые.

К ЕРМЕК, Statice, род растений из сем. свинчатковых. Многолетние или однолетние травы или полукустарники, с прикорневыми, у многих крупными, плотными листьями. Стебель безлистный с раскидистым, очень ветвистым соцветием из мелких, б. ч. розовых, лиловых, реже беловатых или желтых, цветов. Ок. 120 видов, преимущественно в Средиземноморской области и ПереднейАзии.

В СССР ок. 30 видов в засушливых районах с б. или м. засоленной почвой о. .., z

и на морских

Statice latifolia (несколько схемаио тизировано), а — цветок. иоиережьях на

юге Европейской части, на Кавказе и в Средне-Азиатских республиках. К. содержат в корнях и корневищах дубильные вещества. Некоторое значе 218

ние у нас в местной дубильной пром-сти имеют главным образом St. latifolia и St. Gmelini, содержащие 14—16, 5% и свыше таннидов; лучше для использования растения среднего возраста с красными на изломе подземными органами. Копка производится весной или осенью. Оставшиеся после копки подземные части К. через год дают новые побеги, но заготовку вновь можно делать лишь через 4—5 лет, когда накопится достаточное количество таннидов. Выкопанные и очищенные от земли корневища и корни должны быть хорошо просушены на воздухе или в специальных сушилках. Из кермека можно добывать и дубильный экстракт.

Многие виды К. относятся к интересной биологической группе растений «перекати-поле».

Некоторые виды разводят как декоративные; их крупные соцветия, срезанные в начале цветения, идут в сухие букеты.

КЕРМЕН, осетинская национальная революционно-демократическая партия, левое крыло к-рой вошло в 1918 в РКП(б). Зародилась в середине 1917 и оформилась 1/Х 1917, когда ее членами-организаторами была принята программа партии. Свое название (К. по-дигорски, или Чермен по-иронски) получила по имени легендарного героя Дигории, восставшего, по преданиям, против феодального гнета и являвшегося популярным в сказаниях и песнях осетинской бедноты.

Основателями К. были представители осетинской революционно-демократической интеллигенции. Первоначальная программа имела революционно-демократический характер с националистическим оттенком. В ней содержалось требование введения четырехчленной избирательной системы, свободы совести, собраний, слова и личности, национализации земли с выкупом мелковладельческих земель, полной автономии Осетии и т. д. Однако левое революционное крыло партии К. быстро отошло от этой программы, т. к. с первых дней своего существования К. оказалось под воздействием и руководством Владикавказской большевистской парт, организации, возглавляемой С. Кировым и Г. Орджоникидзе. После Великой Октябрьской пролетарской революции К. заявляла о своей поддержке Октябрьской революции и защите ее завоеваний. При выборах во Владикавказскую городскую думу в ноябре 1917 К. выступила в блоке с большевиками. На Моздокском и Пятигорском съездах делегатов народов Терской области в начале 1918 керменисты выступали под руководством большевиков, к-рые вели напряженную борьбу против правой части съездов — представителей буржуазной горской интеллигенции и казацкого кулачества. В начале 1918 К. имела широкую сеть ячеек по селам и аулам Северной Осетии и создала ряд боевых отрядов из керменистской молодежи. К апрелю 1918 К. развернулась в окружную организацию. Находясь под постоянным влиянием Северо-кавказской большевистской организации, К. в середине 1918 объединилась с Владикавказским комитетом РКП(б), образовав осетинскую его секцию и сохраняя однако свой ЦК и название «К.». В начале мая 1918 состоялась первая окружная конференция К., в агусте — вторая. На конференции в ноябре 1918 К. приняла устав и программу РКП(б), причем правое крыло К. окончательно откололось от нее. В это время Кавказский краевой комитет партии поставил вопрос об