Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

отличаются нежным, жирным и вкусным мясом. Употребляются в свежем, соленом и копченом виде, идут на приготовление консервов.

Очень ценится и икра К., которая приготовляется особым способом  — «ястиками»: цельные яичники слегка просаливаются, высушиваются и окунаются в расплавленный воск, что предохраняет икру от порчи.

КЕФАЛОГРАФ, прибор для получения изображения горизонтального контура головы. Предкефалограф. ставляет собою круглую металлическую раму с вставленными в нее подвижными стержнями (см. Соматометрия).

Последние при прикосновении к голове и намечают контур.

КЕФАЛОНИЯ, др. — греч. Кефалления, крупнейший из Ионических островов. Возможно, что царство гомеровского Одиссея находилось в действительности на К., а не на современной Итаке. В 5 в. до хр. эры К. находится в союзе с Афинами, а после падения Афин попадает под власть спартанцев, от к-рой освобождена Афинами в 372 до христианской эры.

В 3 веке Кефалония — один из членов Этолийского союза; в 189 до христианской эры завоевана римлянами и входит в состав провинции Ахайи.

КЕФИ-АБД-ЭС-СЕНГА (Kefi-abd-es-Senga), город в британской колонии Нигерия (Зап. Африка), в плодородной долине р. Бенуэ. Около 30 тыс. жителей.

КЕФИР, кисловатый напиток, приготовляемый из молока (преимущественно коровьего) путем спиртового и молочнокислого брожения.

Возбудители процессов созревания К. — микроорганизмы (дрожжи, молочнокислые и пептонизирующие бактерии), содержащиеся в т. н. кефирных зернах. Однодневный К. («слабый») представляет собой слабо пенящуюся сладковатую жидкость густоты сметаны; двухдневный («средний») К. сильно пенится, жиже, кисловатого вкуса; трехдневный К. («крепкий») еще жиже, кислее и пенится еще сильнее. Кефиром пользуются как освежающим, питательным напитком и как диэтическим средством при. заболеваниях, связанных с упадком питания, при хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, преимущественно при вялости кишечника.

КЕФИСОДОТ, др. — греч. скульптор аттической школы, исполнивший в конце 3  — го десятилетия 4 в. до хр. э. статую богини Эйрены с младенцем Плутосом (мир и богатство). Скульптура отличается стремлением очеловечить изображение божества (подчеркивается интимная связь матери с ребенком).

НЕФТИ У, народ, часто упоминающийся на памятниках древнего Египта времени 18 династии (1580—1350 до хр. э.). Судя по изображениям самих К. и тех предметов, к-рые они приносили в дар фараонам, К. были жителями Крита и островов Эгейского моря, находившихся в оживленных торговых сношениях с Египтом.

КЕЦХОВЕЛИ, Ладо (Владимир) (1874—1903), выдающийся организатор ленинско-искровской революционной с. — д-тии в Грузии.

В 1893 К. был исключен из Тифлисской ду 246

ховной семинарии за участие в «бунте» учащихся в Закавказьи. В 1894—96 К. принимал активное участие в киевских революционных марксистских кружках. В 1896 был арестован и после трех месяцев тюремного заключения выслан на родину, в Грузию, под надзор полиции. В 1897 вступил в с. — д. организацию Грузии — М есаме-Даси (см.). Являясь вместе со Сталиным и А. Цулукидзе основоположником революционномарксистского направления в Месаме-Даси, К. играл выдающуюся роль в борьбе с оппортунистическим большинством МесамеДаси за завоевание масс на сторону революционной с. — д-тии и за создание большевистской организации.

В январе 1900, укрываясь от преследования полиции, К. по указанию центральной тифлисской партийной группы (тт. Сталин и Джибладзе) переехал для нелегальной партийной работы в Баку. В 1900—1901 К. в Баку развил большую работу по укреплению с. — д. организации и организовал первый Бакинский комитет ленинско-искровского направления. В начале 1901 К. в Баку с помощью Тифлисского социал-демократического комитета организовал подпольную типографию. Кецховели являлся одним из инициаторов создания и руководителем газеты «Брдзола», ставившей своей задачей пропаганду революционного марксизма и борьбу против оппортунистического большинства Месаме-Даси и ее легальной газеты «Квали».

2/IX 1902 К. был арестован в Баку и около года просидел в бакинской, а затем в тифлисской тюрьме. Революционная деятельность К. вызвала лютую ненависть к нему со стороны царской полиции. 17/VIII 1903 Кецховели был застрелен тюремщиком в камере Метехского замка.

По поводу гнусного убийства К. Тифлисский комитет партии выпустил специальную прокламацию, а Кавказский комитет РСДРП — брошюру «О жизни и революционной деятельности Ладо Кецховели», в которой следующим образом оценивается роль К. в революционном движении в Закавказьи: «Ладо первый создал грузинскую революционную литературу. Он же первый организовал у нас революционную типографию, он же первый выпустил грузинский революционный периодический орган, он же первый заложил среди бакинских рабочих семена революции. Ясно, что Ладо был опаснейшим врагом самодержавных зверей и всех тиранов. Последние и сами понимали это хорошо, и именно поэтому так бессовестно, так гнусно и вероломно убили они его».

КЕЧКЕМЕТ (Kecskemet), город в Венгрии, в Пештском комитате. Ж. — д. станция на полпути между Будапештом и Сегедой; 80.086 жит.

(1932). Центр и важнейший рынок богатого с. — х. района, к-рый особенно славится своими фруктами (яблоки, персики, абрикосы, виноград); ежегодно экспортируется 4—5 тыс. вагонов.

Оживленная торговля скотом. Промышленность Кечкемета представлена главным образом мельницами, консервными фабриками, кожевенными заводами.