Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

фактически был центром Южного общества декабристов, хотя руководящие органы общества постоянно находились в других городах Киевщины и Подолии (Тульчин, Васильков, Каменка). Ежегодно в К. во время ярмарки происходили съезды или совещания членов Южного общества с представителями Северного общества декабристов. В борьбе против царизма декабристы во многом рассчитывали на К., надеясь в случае успеха восстания сделать К. центром, откуда можно будет развивать наступление на Москву и Петербург. После поражения декабристов в Киеве все реакционнейшие элементы дворянства, чиновничества и церкви проявили исключительное усердие в борьбе против малейших проявлений революционности. Реакционная, велико державническая политика осуществлялась и возглавлялась киевским ген. — губерн. Бибиковым (1834—48).

Для усиления руссификации в 1834 основан Киевский ун-т. Ректором ун-та был назначен реакционный дворянский историк Максимович, к-рый под прикрытием фраз о любви к Украине проводил махровую великодержавническую политику во всей жизни ун-та. Расчеты самодержавия на университет однако полностью не оправдались. Уже в 30  — х годах среди студентов начали создаваться революционные кружки. В борьбе против них принимались самые крайние меры: студентов исключали из университета, отдавали в солдаты, арестовывали и отправляли в ссылку. В 1846 в К. возникло тайное политическое общество под названием Кирилла-Мефодиевскоё братство (см.).

Во время восстания 1863 польское шляхетство на Украине в большинстве своем заняло выжидательную позицию из-за боязни украинского крестьянства. Украинское либеральное культурническое движение начала 60  — х годов было представлено в К. полулегальной, но весьма умеренной, Киевской громадой (В. Б. Антонович, П. И. Жирецкий, М. П. Драгоманов и др.). Несмотря на всю умеренность его национальной программы и аполитизм, правительство в 1862 потребовало прекращения деятельности Громады, а в 1863 запретило украинское печатное слово [циркуляр П. А.

Валуева (см.)]. Деятельность Громады возобновляется в 70  — х гг. Но уже в 1876 следует вторичное запрещение печатания книг, газет и др. изданий на украинском языке, а также ввоза печатных изданий на украинском языке из-за границы. Громада вынуждена перенести свою издательскую деятельность за границу, где эмигрировавший М. П. Драгоманов (см.) издает с 1878 сборники «Громада». Закрывается за «украинофильство» и мнимый сепаратизм Югозап. отделение Рус. географ, об-ва, вокруг которого группировались либеральные бурж. — помещичьи и интеллигентские круги, на деле стремившиеся к сотрудничеству с царизмом.

Представителями народничества во всех его фракциях и оттенках в 70—80  — х гг. в К. последовательно являлись: кружок П. Б. Аксельрода и Ф. Г. Лурье (1872—73); Киевская коммуна — В. К. Дебогорий-Мокриевич, М. П.

Ковалевская и др. (1874); кружок киевских бунтарей — Л. Г. Дейч, Я. В. Стефанович и др.

(1875—77); «Исполнительный комитет русской социально-революционной партии» (см.) — кружок В. А. Осинского (1878—79); ряд народовольческих групп. В 80  — х гг. в К. существует близкая по воззрениям к «пролетариатом» группа польских и литовских социалистов(С. Нарутович, А. Домашевич и др.), распавшаяся в 1893 на ППС и ПСД.

Рабочее движение в К. началось с конца 70  — х и начала 80  — х гг. В 1880—81 в К. существовал Южно-русский рабочий союз во главе с Е. Н. Ковальской и Н. П. Щедриным (см.).

К концу 80  — х, началу 90  — х гг. в К. же действовал ряд марксистских кружков (Тучанскога и др.), и К. занял одно из первых мест в деятельности с. — д. организаций. Уже в 80  — х гг. в К. происходило несколько стачек. В 1894 рабочие Киева впервые праздновали 1 Мая.

В 1897, на основе объединения с. — д. кружкой и групп, в К. организовался «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». «Союз» развернул большую пропагандистскую и агитационную работу и сыграл крупную роль в деле созыва I Съезда РСДРП. Социал-демократической организацией К. в 1897 было выпущено* несколько номеров газеты «Вперед» и «Рабочей газеты», а также осуществлялось прямое руководство стачечной борьбой. В 900  — х гг. с. — д. организации К. развернули массовую работу среди рабочих. Была разоблачена попытка зубатовцев повести за собою рабочих. Большинство членов с. — д. организации в К. стояло на позициях ленинской «Искры».

В 1903, с 21/VII по 1/VIII, в К., как и в других городах Юж. России, проходила всеобщая стачка, носившая политический характер. Движением руководили социал-демократы. В ходе борьбы против этой стачки правительственные войска трижды применяли оружие. Были расстрелы демонстрантов и стачечников на вокзале, на Подоле и на Галицком базаре. Войсками и полицией было убито и ранено несколько десятков человек, сотни рабочих арестованы. В отдельных местах рабочие пытались строить баррикады. В революцию 1905—1907 революционная борьба охватила в К. огромное большинство рабочих, значительную часть трудящихся города и нек-рые воинские части.

На расстрел рабочих в Петербурге девятого января рабочие К. ответили забастовкой протеста и демонстрациями. Летние стачки носили преимущественно политический характер.

Во главе борьбы шли большевики 30 (17)/1.

Большевикам удалось в июле 1905 выпустить легально два номера газеты «Работник». 12/Х началась, по призыву большевиков, стачка, к-рая скоро стала всеобщей. Жизнь города приняла необычный характер: прекратили работу все предприятия, трамвай, электростанция и др. Происходили массовые демонстрации и митинги. 30/Х создался Совет рабочих депутатов. Большевики готовились к вооруженному восстанию. 18/Х, когда стал известен царский манифест 17 октября, недовольство рабочих масс усилилось, демонстрации стали мощнее. В это время по приказу генерал-губернатора войска оцепили демонстрантов и начали выстрелами разгонять митинги. В результате этого по преуменьшенным данным было убито 7 человек, ранено 130 и арестовано до 200 чел. 19—20/Х, после расстрела демонстрантов, черносотенцы организовали в К. кровавый еврейский погром с участием и при прямой поддержке полиции и попустительстве войск. 17/XI 1905 в К. началось выступление саперного батальона. На другой день, 18/XI, саперы, соединившись с рабочими, с оружием в руках демонстрировали по улицам. Саперы обратились к другим частям с призывом поддержать выступление. Были факты перехода 9*