Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Впервые добыча началась в 1853. Несколько выросшая в 90  — хгг., в связи с постройкой ж. д., добыча угля до Великой Октябрьской пролетарской революции оставалась все же весьма незначительной. В 1913 добыча составляла 948 тыс. т, в 1927—28—1.109 тыс. т, в 1935—3.187 тыс. ти. Разрабатывается несколько групп копей: собственно Кизеловская, Половинская и Губахинская; начинается освоение Каспашского района. В тяжелых условиях тайги, при сильно водоносных карстовых известняках, освоение новых районов бассейна шло интенсивно: были заложены крупные шахты, в том числе шахта № 1 (с производительностью 900 тысяч т в год), шахта № 2 (1.500 тыс. т), шахта № 6 (2.750 тыс. ж); 6 старых шахт реконструированы с увеличением годовой производительности с 1.810 тыс. т до 3 млн. т.

Проводится широкая механизация всех основных процессов добычи и транспорта кизеловского угля.

На базе кизеловского угля построены электростанции: Кизеловская ГРЭС [в Губахе (см.), ныне Кржижановск] мощностью ок. 100 тыс. кет (1936), Березниковская ТЭЦ мощностью в 93 тыс. кет. Энергия этих станций по высоковольтной линии электропередач передается главнейшим промышленным узлам Ср. Урала: Тагилу и Свердловску. Благодаря высокому проценту летучих кизеловский уголь является прекрасным сырьем для производства синтетического аммиака Ворошиловским (Березниковским) химкомбинатом. Строится (1936) коксохимкомбинат (Кржижановск) в составе обогатительной фабрики, коксового и химического заводов; мощность  — 445 тыс. т кокса. В смеси с кузнецким углем (30% кузнецкого и 70% кизеловского) получается кокс, вполне пригодный для производства чугуна (строящийся металлургический завод в Н. Тагиле будет работать на этом коксе). С конца 1933 ж. — д. линия Кизел  — Чусовая (113 км) электрифицирована.

КИЗЕЛЬ, Александр Робертович (р. 1882), ботаник-биохимик, профессор Московского ун-та. Главные работы К. посвящены ферментативному превращению аргинина в растениях, изучению химического состава протоплазмы, специфичности белковых веществ и их изменчивости в процессе развития организма, роли хинной кислоты и маннита в обмене веществ у растений, строению нек-рых высокомолекулярных соединений. Всего имеет свыше 100 печатных работ. Методическая работа К. «Схема количественного определения углеродов» применяется в ряде научных и опытных учреждений СССР.

ционных и огнеупорных материалов, динамита, красок, фильтров и т. д.). Многочисленные месторождения кизельгура известны в ряде районов СССР (Центральная часть, Урал, Закавказье и др.).

КИЗЕРИТ, минерал состава MgSO4  — H2O. Твердость  — 3, уд. в. 2, 569. Встречается в плотных и тонкозернистых агрегатах, реже в кристаллах — среди отложений каменной соли (напр. в известных месторождениях Стассфурта). Кизерит употребляется для приготовления магниевых солей.

КИЗИ (Кидзи, Кызи), озеро в низовьях Амура под51°40' с. ш., 140°30'в. д. Длина — ок.

50 км, ширина  — 4—8 км, глубина — до 4 м, площадь — до 230 км2; зимой сильно мелеет. Соединяется с Амуром проливом в 1 км ширины и 3 м глубины. Отделяется на В. от залива ДеКастри (см.) невысоким хребтом в 18 км ширины, почти пересеченным притоком озера К.

Табой. Осенью озеро бурно.

КИЗИК, милетская колония, основанная в 756 до хр. э. на юж. побережьи Пропонтиды (современное Мраморное море), быстро сделался торговым центром, господствовавшим над морскими путями. Золотые статеры (др. греч. монета) К. имели общее хождение в античном мире, до конца 4 в. до хр. э.

КИЗИЛ, Cornus mas, кизиль, дерен. Кустарник или деревцо из семейства деренных, 2, 5—6 м высоты, с цельнокрайними листьями и желтыми цветками в цимозных соцветиях, распускающихся до появления листьев. Плод  — Гл. труд ы К.: Аргинин и его превращение в растениях, М., 1916; Практическое руководство по биохимии растений, М. — Л., 1934; Der Harnstoff im Haushalt der Pflanze und seine Beziehung zum Eiweiss, bkh.: Ergebnisse der Biologie, Bd II, B., [1926]; Die Plasmodien der Myxomyceten..., в кн.: Protoplasma, Bd VI, Lpz., 1929; Chemie des Protoplasmas, B., 1930.

КИЗЕЛЬГУР, осадочная горная порода, со сочная, продолговатая, вишнево-красная костянка. Распространен в Центр, и Юж. Европе и в Малой Азии; в СССР — на Ю.-З. Украины, в Крыму и на Кавказе. Зрелые плоды К. сладковато-кислые, содержат до 15% сахаров, до 2, 89% свободной яблочной кислоты. Они могут употребляться в пищу сырыми, по чаще из них приготовляют варенье, компот, мармелад, наливки. В древней Греции плоды К. солили, как маслины. В Германии поджаренные семена употребляют как суррогат кофе. Древесина К. очень плотная, твердая, упругая, уд. в. 0, 97; раскалывается с трудом, но легко полируется.

Употребляется на токарные изделия, на мельничные зубья, трости, колесные спицы, сапожные гвозди, рукоятки инструментов и т. п.

Кора, ветви и листья кизила содержат дубильные вещества. Кизил разводится в несколь  — стоящая преимущественно из кремневых панцырей диатомовых водорослей; образует землистые, а иногда и более твердые мелоподобные массы, отличающиеся тонкой слоистостью.

Цвет белый, серый, желтоватый и др. Часто содержит примеси песка и органических веществ. Не плавится. Отличается легкостью и значительной пористостью (уд. вес 1, 9—2, 1).

Обладает; большой способностью к поглощению жидкостей. Имеет широкое техническое применение (приготовление строительных, изоля Cornus mas: 1  — ветка с цветами; 2  — цветок; 3  — диаграмма цветка; 4  — ветка с плодами; 5  — продольный разрез плода.