Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

при нормальном значении ускорения тяжести 980, 665 сж/сек. 2. Для обозначения единицы силы иногда пользуются значком кг*.

КИЛОГРАММОМЕТР (кгм), техническая единица работы, равная работе силы в 1 кг на пути в 1 м. Равняется 98.066.500 эргов, или 9, 80665 абсолютного джоуля (см.), иди 9, 80175 международного джоуля, или 0, 0027227 ватт-часа (см. Ватт).

КИЛОМЕТР, метрическая мера длины, равная 1.000 м, или 105 см.

КИЛОН (КуIon), глава аристократического заговора, пытавшийся захватить власть в Афинах ок. 630 до хр. э. Заговор не удался, но К. удалось бежать. Его сторонники, укрывшиеся в храме, были умерщвлены.

КИЛПАТРИК, В., известный американский педагог, один из учеников Д. Дьюи, к-рого он заместил по руководству кафедрой педагогики в Колумбийском у-нте в Нью Иорке. Последователь прагматизма, К. считает основной целью образования — сформировать полноценную личность в духе американского индивидуализма.

Не овладение системой знаний и не всестороннее развитие личности, а гл. обр. — воспитание воли, направленной к достижению личного успеха. Личность может расти только на «основе личного опыта».

КИЛЬ (Kiel), гл. город в прусской провинции Шлезвиг-Гольштейн, важнейший герм. порт на Балтийском море. Расположен на берегу Кильской бухты, соединенной с Кильстм каналом (см.). Порт хорошо оборудован и доступен для крупных морских судов (средняя глубина 12, 2 м). С 1922 в К. создана свободная гавань.

Крупный ж. — д. узел; 218.335 жит., из них в промышленности занято 36, 8%, в торговле и транспорте  — 22%; 46, 7% самодеятельного населения составляют рабочие, 24, 3% — служащие; безработных  — 28, 5% (1933). Ведущее значение в промышленности К. имеет судостроение; имеются также крупные машиностроительные, электротехнические и сталелитейные заводы. К. — крупный центр рыболовства и рыбоконсервной промышленности. Ведет оживленную торговлю, гл. обр. с. — х. продуктами, рыбой и лесом. В К. имеются университет (существует с 1665) и ряд научных ин-тов, в т. ч.

Ин-т мирового хозяйства и морского транспорта, обслуживающий империалистические круги Германии, педагогическая академия, крупные библиотеки, музеи и т. д. — Порт был построен в 1868—71, причем значение его возросло с окончанием постройки Кильского канала.

В 90  — х гг. были построены три сухопутных долговременных форта; кррме того построено 10 приморских фортов и батарей. До 1918 крепость К. господствовала над выходом в оба Белъта (см.) и закрывала Кильский канал. По Версальскому договору 1919, укрепления были срыты. В наст, время К. входит в систему герм. воздушно-морских баз Балтийского моря.

К. впервые упоминается в 11 в. В 1242 получил т. н. любекские права и вскоре вступил в Ганзейский союз. В 1721—73 К. — резиденция князей Голыптейн-Готторп (см. Шлезвиг-Гольштейн, Исторический очерк). В 1848 в К. образовалось временное правительство, возглавлявшее революционную войну Шлезвиг-Гольштейна против Дании. В 1866 переходит к Пруссии.

С 1917 К. — гл. город провинции Шлезвиг-Гольштейн. В июле — августе 1917 здесь произошли первые крупные матросские волнения, в 1918  — восстание моряков (см. Кильское восстание).КИЛЬ, нижняя продольная прочная (брусковая или собранная из листов стали) связь судна, проходящая б. ч. по середине днища; служит для придания прочности корпусу судна и для присоединения днищевого набора и обшивки. К., ставящиеся на местах перехода днища в борт, применяются для успокоения бортовой качки. Фальш-К. — планка, служащая для предупреждения повреждений наружной части деревянного киля.

КИЛЬ (Carina), созвездие южного неба; прежде рассматривалось как часть созвездия Арго (см.). Киль расположен между 50° и 75° южного склонения и 6й 00™ и 11й 15™ прямого» восхождения, а К., или Канопус, — 2  — я по яркости (после Сириуса) звезда всего звездного неба.

КИЛЬВАТЕР (голландск.), 1) килевая линия, след, остающийся на воде позади идущего корабля; 2) К. (или кильватерная колонна) — строй кораблей, при котором каждый корабль идет в кильватерной струе своего переднего мателота (корабля).

КИЛЬГОРН (Kielhorn), Лоренц Франц (1840—1908), герм. санскритолог, ученик А. Вебера (см.). С 1866 по 1881  — профессор санскрита в Индии в г. Пуне (Deccan College); с 1882  — профессор Гёттингенского ун-та. В Индии К. занимался индийскими грамматическими учениями под руководством индийских ученых.

Деятельность К. в Индии в большой мере способствовала распространению здесь европейских методов критики и изучения текстов.

Вместе с Бюлером (см.) К. основал (в 1866) «Bombay Sanskrit series».

Гл. труды К.: Santanavas Phitsdtra, Lpz., 1866 (с нем. переводом); Nagojlbhattas Paribhashendusekhara, т. I — тенет, т. II — перевод, Bombay, 1868—74 (в Bombay Sanscrit series); K&ty&yana and Patanjali, Bombay, 1876;.

Vy^karana Mahabhashya, Bombay, 1878—85; Sanskrit grammar, Bombay, 1870 (2 ed., 1880; нем. nep. — B., 1880); Report on the search for Sanskrit MSS, Bombay, 1881.

КИЛЬДИН, остров у Мурманского берега Ва ренцова моря, под 69°20' с. ш. и 34° в. д. (Мурманского округа Ленинградской обл.); площадь более 80 км2, длина 17 км, ширина до 6 км. Сложен кристаллическими сланцами.

КИЛЬКИ, рыбы сем. сельдевых, 2 рода: 1) шпроты (Spratella) с видами: a) S. spratus  — Немецкое море, Атлантический океан, б) S. phalerica — Средиземное море, в) S. sulinae — Черное море; 2) сардельки (Нагепgula) с видом Н. delicatula — Каспийское и Черное моря. Тело сжатое с боков, покрытое легко спадающей чешуей, киль на брюхе с явственными 22—31 шипами, рот верхний, небольшой, сошник без зубов. Самцы мельче и легче самок. К. мечут икру с марта по сентябрь в море, икра прозрачная, плавающая  — «пелагическая». При нересте группируются в плотные косяки и «приваливают» к берегам. Вышедшие из икры личинки совершенно прозрачны, после 10 дней у них желчный пузырь всасывается окончательно. К. составляют предмет специального промысла. Ловятся в Каспийском море скипастями, сетями, ловушками  — «мышеловками». К. подвергаются маринованию, солению и копчению и идут в баночные консервы, давая рыботовары: посол со специями — кильки, в масле — шпроты.

КИЛЬМАРНОК, правильнее Килмарнок (Kilmarnock), город в сев. — вост. Шотландии (Великобритания); 39 тыс. жит. (1934); крупная металлургия, машиностроение, шерстяная, хлопчатобумажная и обувная промышленность.