Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

построены шлюзы для регулирования разницы уровней воды в обоих морях. Через канал перекинуто 5 мостов. Для торговых судов К. к. представляет собой не только самый короткий и удобный, но и самый дешевый путь между двумя морями. — Судооборот канала: в 1913—56, 6 тыс. судов водоизмещением всего в 10, 3 млн.

per. m; в 1932—42, 1 тыс. судов водоизмещением в 12, 9 млн. per. m; в 1933—40, 5 тыс. судов водоизмещением в 14, 2 млн. per. т. Около 75% судов (50% грузов) — германского флага.

К. к. построен в 1887—95; в 1909—15 он был значительно расширен и углублен (в связи с введением дредноутов). Общая стоимость строительных работ — ок., 157 млн. марок. К. к. дает Германии возможность беспрепятственно сосредоточивать свои морские силы в любом из указанных морей и играет крупнейшую роль во всех германских планах войны на море. Огромное значение он имел и во время империалистической войны 1914—18. Согласно ст. 380 Версальского договора, «Кильский канал и все доступы к нему всегда будут свободны и открыты для военных и торговых кораблей всех наций, состоящих в мире с Германией». На основании ст. 195 того же договора Германия не должна «возводить никаких укреплений и не должна устанавливать никакой артиллерии, господствующей над морскими путями между Северным и Балтийским морями». Форсируя свои вооружения, восстанавливая свою морскую мощь, германский империализм нарушил все эти постановления. Это было санкционировано англо-германским морским соглашением от 18/VI 1935. В наст, время К. к. защищен всеми новейшими средствами боевой техники и может быть использован в качестве важнейшего коммуникационного звена в военных операциях герм. флота на Северном и Балтийском морях.

КИЛЬСКОЕ ВОССТАНИЕ, восстание матросов в Киле 3/XI 1918  — начало Ноябрьской революции в Германии. Непосредственным поводом к восстанию послужило решение морского командования о выводе флота в открытое море для сражения с англ. флотом. 28/Х матросы линейного корабля «Маркграф» отказались выполнить приказ командования. К ним присоединились матросы других кораблей. ‘План командования был сорван. В связи с этим начались массовые аресты среди матросов. После расстрела многотысячной демонстрации матросов и присоединившихся к ним рабочих, требовавших освобождения арестованных, среди матросов вспыхнуло восстание. На их сторону перешел гарнизон, присланный губернатором для усмирения восставших. 4/XI была объявлена всеобщая забастовка, матросы заняли верфи; на всех линейных кораблях, после короткого сопротивления офицеров, были подняты красные флаги. Власть в Киле перешла в руки совета рабочих и солдат, во главе к-рого стоял моряк Артельт. В целях локализации и удушения восстания гос. секретарем, с. — д. Шейдеманом (см.), был послан в Киль с. — д. депутат рейхстага Носке (см.). Договорившись с военным командованием, Носке стал во главе не имевших крепкого руководства матросов, чтобы их предать. Однако локализовать восстание не удалось. Весть о К. в. распространилась по всей стране. 5/XI рабочими и матросами была захвачена власть в Любеке, Гамбурге, Бремене и др. городах Северного побережья.

КИМ, см. Коммунистический Интернационал молодежи.КИМБЕРЛИ (Kimberley), город Капской провинции (Южно-Африканский союз). 28°43' юж. шир., 24°46' в. д.; население  — 45.868 чел., в том числе европейцев  — 18.618 чел. (1931). В 6 км от К. расположены аэропорт, радиостанция.

К. — центр крупных алмазных разработок. С 1867 по наст, время добыто ок. Ют алмазов стоимостью в 60 млн. ф. ст. На шахтах занято» 5.800 местных рабочих и 58 европейских. Алмазные россыпи принадлежат английской компании «Де-Берс». Местные рабочие живут в специальных «резерватах». — В начале Англобурской войны (см.) 1899—1902 буры (8.000 чел. под командованием Кронье) в конце 1890 обложили К. Гарнизон последнего (2.000 чел.) продержался до середины февраля 1900. С прибытием англ. конницы Френча блокада была снята и гарнизон К. освобожден.

КИМБЕРЛИ (Kimberley, Kimberley Tasman land), округ в сев. части штата Зап. Австралия. Территория К. покрыта в значительной мере саваннами, представляющими прекрасные пастбища, особенно в долине реки Фицрой.

Население чрезвычайно редкое. Главная отрасль хозяйства — животноводство (овцы и крупный рогатый скот). В вост, части области находятся Кимберлийские золотые прииски. Выделяются два небольших города на берегу моря — Дерби (Derby) и Уиндгем (Wyndham).

КИМБЕРЛИ (Kimberley), Джон Вудгауз, граф (1826—1902), английский государственный деятель, дипломат, один из лидеров либеральной партии. В качестве товарища министра иностр, дел входил (1852—56 и 1859—1861) в кабинеты Эбердина и Пальмерстона. Был первым послом в России (1856—58) после Крымской войны. В 60  — х гг. — лорд-наместник Ирландии. С 1868 входил во все кабинеты Гладстона в качестве лорда-хранителя печати, министра колоний или статс-секретаря по делам Индии. В 1894—95-министр иностр, дел в кабинете Розбери. С конца 19 в. — лидер либералов в палате лордов. При расколе либералов по ирландскому вопросу К. поддерживал Гладстона, высказываясь за умеренный гомруль.

Несмотря на либеральные фразы, стоял за решительную поддержку грабительской Англобурской войны (1899—1902).

КИМВРЫ (cimbri), германское племя, под натиском племени бойев ушедшее со своей родины (Ютландский п-ов) и двинувшееся в 113 др хр. э. в римскую провинцию Норикум. Одержав над римлянами ряд побед и соединившись с тевтонами, К. грабили в течение нескольких лет Южную Галлию и нанесли римлянам ряд поражений (особенно при Араусионе в 105).

В 103—102 до хр. эры К. вместе с тевтонами двинулись через Тироль в Италию. Посланный против них римским сенатом Гай Марий разбил тевтонов (при Эксе в 102), а затем и К. (при Верцеллах в Верхней Италии в 101). В результате этого сражения К. частью были совершенно уничтожены, частью взяты в плен и обращены в рабство.

КИММЕРИДЖСКИЙ ЯРУС, одно из подразделений верхне-юрских отложений (см. Юра).

На территории СССР развит в большом числе районов (Подмосковная котловина, Донбасс, Поволжье, Вятский район, Болыпеземельская тундра, Крым, Кавказ, р. Сосьва на вост, склоне Урала, Урало-Эмбенский район), но сохранился обычно лишь в виде незначительных обрывков. Наибольшим распространением пользуется нижний горизонт Киммериджского яру-