Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Осенью 1918 К. возвращается в Эстонию и возглавляет нелегальную партийную организацию, входя в ЦК компартии Эстонии. В условиях жесточайшего белого террора К. в 1918—22, являясь руководителем коммунистической партии Эстонии, показал образцы революционной большевистской работы. Под его руководством нелегальная КП Эстонии стала массовой партией, возглавившей революционное движение масс. Особенно искусно, по-ленински, К. сумел сочетать нелегальную работу с использованием легальных возможностей. Даже по определению буржуазной печати К. был в эти годы самым активным деятелем парламента, не являясь его членом, так как комфракция парламента работала целиком под его руководством. В подпольи К. написал много статей, листовок и брошюр («Кому независимость, кому иго», «Под игом независимости» и т. д.). Едкий сатирический стиль, когда дело касалось высмеивания буржуазии или реакционных вождей социал-демократии, — характерная особенность К. как журналиста.

2/V 1922 К. был арестован по указанию провокатора, немедленно предан военно-полевому суду и расстрелян в ночь на 4/V 1922.

В память революционера, погибшего на боевом посту, ВЦИК РСФСР в 1922 переименовал г. Ямбург в г. Кингисепп.

КИНГИСЕППСКИЙ ОКРУГ, в Ленинградской области. Образован 22/III 1935 из трех районов (Волховского, Кингисеппского и Осьминского), расположенных у советско-эстонской границы. Площадь  — 6, 8 тыс. км2; 129, 1 тыс. жит., вт. ч. 8, 2 тыс. городских (1933); центр — г.

Кингисепп (см.). На территории К. о. находится Веймар некое сланцевое месторождение.

КИНГЛЕК (Kinglake), Александр Уильям (1809—91), английский путешественник и военный историк; в 1854—55 участвовал в качестве наблюдателя в Крымской экспедиции; в 1857—1868  — член парламента (либерал); автор работы «Invasion in Crimea» («Вторжение в Крым», 8 тт., 1863—87). В ней К. критикует политику Наполеона III, обвиняя его в неудачах союзников и приписывая успехи исключительно английскому командованию. Пристрастная оценка и фактические ошибки К. отмечены Энгельсом в его статье «Кинглек о битве при Альме» (Маркс и Энгельс, Соч., т. XII, ч. 2, стр. 542—559). Материалом Кинглека пользовался Чернышевский, написавший «Рассказ о Крымской войне по Кинглеку» (посмертное издание 1935).

КИНГСЛЕЙ (Kingsley), Чарлз (1819—75), англ. писатель и публицист, по профессии священник. Был близок к чартистскому движению, впоследствии перешел к «христианскому социализму». Издавал газету «Политика для народа» (Politics for the people, 1848), а затем  — «Христианский социалист» (Christian socialist, 1850—51). Наряду с критикой буржуазной эксплоатации К. удерживал рабочих от «бунта» и рекомендовал возложить все надежды на христианство и примирение классов. Свой переход от чартизма к «христианскому социализму» К. изобразил в судьбе ремесленника-поэта Элтона Локка в романе «Alton Locke» (1850), в к-ром реалистически описывает тяжелый труд ремесленников, а в романе «Jeast» (1848) — жизнь сельских рабочих. В своих исторических романах  — «Hypatia» (1853, рус. пер. «Ипатия, или новые враги под старой личиной», 2 тт., СПБ, 1893) и «Westward Но!» (1855) — К. показывает Б. С. Э. т. ХХХИ.борьбу угнетенных с угнетателями, проводя аналогии с современной ему жизнью.

Лит.: Kaufmann М., Charles Kingsley, Christian socialist, L., 1892; C a z a m i a n L., Le roman social en Angieterre, P., 1903.

КИНГСТАУН (Kingstown, или Dunleary), порт

вблизи Дублина в Ирландском Свободном Государстве; 18.992 жителей (1926). Один из центров морской рыбной ловли. Значительная торговля скотом.

КИНГСТОН, клапан в подводной части корабля для впуска забортной воды внутрь корабля. На больших военных кораблях имеются К. различных назначений, напр. для затопления артиллерийских погребов, выравнивания крена и др. К. обычно прижат к гнезду наружным давлением воды и открывается с помощью маховика и нарезного шпинделя.

КИНГСТОН (Kingston), 1) город на сев. — вост, берегу оз. Онтарио, у устья р. Катаракви в Канаде, близ границы США; 23 тыс. жит. (1931).

Значительный порт. Здесь перегружаются пароходы, идущие в Атлантический океан. Металлургические, машиностроительные, кожевенные заводы; значительная торговля зерном и мясом.

2) Город в шт. Нью Иорк (США). Вблизи К. — каменноугольные копи. 28 тыс. ж. (1930).

Металлургические и машиностроительные заводы, верфи, табачные фабрики.

3) Гл. город о-ва Ямайки (британская колония в Вест-Индии); 63 тыс. жит. (1921), преимущественно негров. После землетрясения 1907 вновь отстроен. Ж. — д. связь со всеми значительными центрами острова. Через порт К. проходит свыше половины внешнего товарооборота острова. Регулярными рейсами К. связан с портами Вест-Индии, США, Канады и Европы. Рядом с К. находится военная гавань Порт Рояль.

КИНЕ (Quinet), Эдгар (1803—75), франц. историк, философ, поэт, историк литературы и религии, мелкобуржуазный политик. В молодости увлекался «Философией истории» Гердера.

Июльскую революцию 1830 встретил с большим сочувствием. Научные интересы К. склонялись по преимуществу к истории литературы, где он дал гораздо более ценную продукцию, чем в области поэзии (ряд статей в «Revue de Paris» и «Revue des deux mondes», «Allemagne et Italie», 1839, 2 тт., и т. д.).

В 1839 он стал профессором литературы в Лионе, где преподавал также историю религии. За жестокую борьбу против иезуитов, которую он вел совместно с Мишле, его заставили уйти из College de France (Коллеж де Франс), куда он перешел из Лиона. К этому же времени выявились республиканские симпатии К. и он принял активное участие в февральской революции 1848: одним из первых он вошел с ружьем в руках в Тюильри. Он был назначен полковником национальной гвардии и выбран членом Учредительного, а затем и Законодательного собрания, где разделял позиции левого крыла. Впрочем республиканские воззрения К. были весьма поверхностными; он опозорил себя участием в подавлении июньского восстания, хотя протестовал против жестокостей при его подавлении. Изгнанный при Второй империи в 1852 из Франции, он отказался принять амнистию 1858. Во время изгнания К. развернул большую деятельность в области научной и литературной работы, в особенности в области истории («Revolutions 10