Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

специально оборудованных кинотеатров (взамен временных установок . в варьетэ, балаганах и т. п.) увеличивается размер фильма. Первые признаки специфически кинематографических произведений можно заметить с 1907—08, когда появляются постановки группы «Фильм Д ’ Ар»во Франции, большие исторические инсценировки в Италии и первые фильмы реж. Давида Гриффита (см.) в США, одного из основоположников художественной К., изобретателя главнейших приемов создания кинематографических произведений. Отталкиваясь от театра (но испытывая все же его большое влияние), первые мастера К. ориентировались на литературное построение сюжета фильма. — В предвоенное время фильм достигает полного метража, заполняя целый сеанс (с добавлением короткометражных комических и видовых). Начинается накопление специфически кинематографических средств выразительности: крупный план, элементарные приемы монтажа, отход от примитивных двухмерных театральных декораций и пр. Доминирующие жанры: с одной стороны, мелодрама и детектив, а с другой — натуралистическая психологическая драма.

G началом империалистической войны основной массой продукции К. становятся милитаристические и шовинистические пропагандистские фильмы. К. становится серьезным оружием в руках империализма. Большое значение в развитии кинематографического хозяйства отдельных стран имела война. Германия, сразу освободившись от уничтожающей французской конкуренции, могла, хотя и в тяжелых условиях, приступить к созданию солидной производственной базы; США сделались главным производителем фильмов на мировом рынке.

Франция, наоборот, в войне утратила те ведущие экономические позиции, к-рые она до тех пор занимала, из-за потери рынков сбыта и мобилизации всех сил промышленности для войны. Тяготы войны и последовавшие за ней социально-экономические потрясения породили протест художников, гл. обр. выразителей идеологии мелкой буржуазии, против империалистической войны и капиталистической действительности. В США появляются большие пацифистские фильмы, как «Цивилизация» (1916) реж. Томаса Инса (см.), совпадающая во времени с мирными предложениями президента Вильсона воюющим сторонам, «Сердце мира» (1918) реж. Давида Гриффита. Демонстрируя ужасы войны на материале «германских зверств», эти фильмы по существу служили средством милитаристической пропаганды. Мелкобуржуазный пацифизм в послевоенные годы вырождается в слезливый сентиментализм.

В разоренных войной воюющих странах протест принимает иные формы. В победившей Франции он проявляется в выступлениях представителей всяческих «левых» течений искусства, эксцентризма, конструктивизма, в насаждении бессюжетного трюкачества, доходящего до «абстрактного» движения «чистых форм» («Механический балет» Фернанда Леже; «Антракт» Рене Клера, 1924). В побежденной Германии К. впадает в мистические и истерические бреды экспрессионизма (см.), занимающего положение ведущего стиля на продолжительном отрезке времени (1916—1925). Являясь выражением классового отчаяния перед лицом социальных катастроф, экспрессионизм наряду с показом мистических ужасов («Генуина» и «Кабинет доктора Каллигари» реж. Роберта Вине,1919; «Дом к луне» реж. Карла Мартина, 1921; «Носферату» реж. Фридриха Мурнау, 1922, и др.) раскрывает специфическими для него художественными средствами мрачную картину социальной действительности («Доктор Мабузо, игрок» реж. Фритца Ланга, 1921; «Улица» реж. Карла Груне, 1923; «Безрадостная улица» реж. Георга Пабста, 1925, и др.). В этом сказывались попытки революционизирования мелкобуржуазных слоев. Однако наиболее крайние проявления экспрессионизма ведут дальше, кт. н. «абсолютному» фильму, являющемуся нек-рой параллелью к псевдоконструктивизму в живописи. В нем художник стремится передать движением «абсолютных» геометрических линий и фигур ритмы и темпы музыки («Горизонтально-вертикальная симфония», «Диагональ» Викинг Эггелинга, «Мотивы» Вальтера Руттманна и др.). — В послевоенной, не разоренной войной, Америке мелкобуржуазный протест получил очень слабое выражение в разработке сентиментально-психологических, узко-индивидуалистических тем (особенно в камерных фильмах Гриффита).

В развитии искусства К. экспрессионизм и искания «левых» сыграли большую роль благодаря накоплению специфически кинематографических средств выразительности, экспериментам со светом, экономным декорациям и ритмическим рисункам монтажного построения фильмов. Во время относительной стабилизации капитализма произошел поворот массовой кинематографической продукции к развлекательным жанрам, утверждению оптимизма и незыблемости капиталистического строя. Счастливый конец» фильма, внедренный американцами, обращается в нерушимый «закон» для К. всех стран. В США наиболее характерными становятся фильмы типа комедий Дугласа Фербенкса (см.) с ловким, сильным, решительным героем, неизменно добивающимся своих целей (обычно — материального благополучия и любви героини). Фильмы, насыщенные идеологией капиталистического «просперити», образуют поток консервативной и реакционной К., количественно наиболее значительной. В Европе заметнее всего те же тенденции проявляются в германской кинематографии, резко поворачивающей от мрака экспрессионизма к жизнерадостности, в подражание установленным канонам американской К. Характерно, что один из самых последовательных представителей экспрессионизма в К. — Роберт Вине — круто сворачивает на фильмы опереточного типа (после мрачных и мистических «Рук Орлака», 1925, в том же году «Лейбгвардеец», затем «Кавалер роз» и «Королева Мулен-Руж», обе 1926). Во Франции массовая продукция К. характеризуется отчетливым уклоном в сторону бульвара. — Идеология капиталистического «просперити» с ее казенным оптимизмом с неизбежностью вела к отходу от реалистических тенденций, к одностороннему и лживому отображению действительности. В фильмах замазывались отрицательные стороны жизни, зритель отвлекался от социальных проблем и классовой борьбы.

По мере заострения капиталистических противоречий, назревания кризиса отход от реалистичности углублялся, что было в интересах господствующего класса, озабоченного внедрением в массы розовых надежд и идеи классового мира.

К. как мощное орудие идеологического воздействия мобилизуется империалистической