Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КИНЕМАТОГРАФИЯляется возможность организации учебных сеансов, чему способствует широкое внедрение узкопленочного проектора советской конструкции и массовое изготовление узкопленочных учебных фильмов.

Научно-учебная кинематография существует почти во всех зарубежных странах, но наиболее широкое развитие она получила лишь в Соединенных Штатах Америки и Франции. Однако специально учебные фильмы производятся в этих странах в незначительном количестве, и школы вынуждены использовать картины, предназначаемые для общего экрана; распространение же фильмов, ire имеющих пропагандистского характера, предоставлено частной инициативе. В противовес СССР, кинофикация которого растет непрерывно, количество учебных фильмов, выпускаемых капиталистическими странами, снижается с каждым годом в связи с общим кризисом этих стран.

VI. Детская кинематография.

В капиталистических странах фильмы с актерами-детьми в главных ролях появляются случайно и носят либо сентиментальный (картины с участием Джекки Куган) либо циничный («Наша банда») оттенок. В дореволюционной России детского кино не существовало. Как искусство, ставящее своей задачей воспитание детей в коммунистическом духе, детское кино возникло в СССР. Первые детские фильмы-короткометражки («Как Петенька ездил к Ильичу», 1924, режиссера Доронина, и др.) при всей своей идейной насыщенности все же не отличались большими художественными достоинствами. Значительным достижением детского кино явился фильм «Рваные башмаки» режиссера Барской (1933), впервые проведшей в процессе постановки большую педагогическую и научную работу с детьми — участниками фильма.

После постановления ЦК партии и СНК о ликвидации детской безнадзорности, а в 1935  — о детской книге работа в области детской К. усиливается: увеличивается обслуживание школьников и дошкольников детскими фильмами через систему кинотеатров, устраиваются киноутренники при помощи кинопередвижек. В 1935 было проведено совещание по детской К. В наст, время (1936) в школах начинает вводиться показ учебных и технических фильмов, к-рые являются необходимым вспомогательным материалом для школьной учебы. При этом применяются последние достижения кинематографии в области техники.

VII. Кинопромышленность.

Кинопромышленность охватывает производство кинофильмов художественных, учебнотехнических и хроникальных; копировальное производство (размножение позитивных копий); производство кинопленки и изготовление кинопроизводственной и кинопроекционной аппаратуры. С К. тесно связаны прокат фильмов и кинозрелищные предприятия. В капиталистических странах в понятие К. включаются также организации проката (сфера обмена) и киноустановки (сфера потребления кинопродукции). Громадные вложения в К. (2, 5 млрд, долл, во всем мире), стоимость годовой продукции в 600—700 млн. долл., обороты кинотеатров, измеряемые миллиардами долларов, сотни тысяч занятых в киноиндустрии рабочих и служащих — говорят о том, что К. является крупнейшей отраслью народного хозяйства.Конечная продукция К. — фильм — имеет громадное политическое, художественное и культурно-просветительное значение.

К. насчитывает 40 лет существования. Уже в 1910 только в одних США число ежедневных посещений кино измерялось миллионами, а число мест в кинотеатрах крупнейших городов Европы и Америки — сотнями тысяч. Вложения в кинопредприятия сделались особо эффективными: французская фирма Пате в 1911 выплатила 90% дивиденда; ее основной капитал за 14 лет увеличился с 1 млн. до 30 млн. франков. В погоне за сверхприбылями капитал бурной волной устремился в К.: возникают новые кинофабрики (студии), крупнейшие предприятия по производству пленки, сотнями и тысячами строятся кинотеатры. В 20  — х гг. общий размер капиталовложений в киноиндустрию США составил 1, 7 млрд. долл, (считая вложения и в кинотеатры) — по сумме вложений К. занимала шестое место среди отраслей промышленности США.

В последние годы, когда кинематография с переходом на звуковое кино коренным образом перевооружилась, основные фонды мировой К. значительно возросли, составляя к наст, времени 2, 5 млрд, долл., из коих 2 млрд. долл, приходятся на К. США.

Производство фильмов, начатое во Франции, быстро распространилось в Германии, Италии и др. странах, получив особо мощное развитие в США. Помимо студий в центральных городах в США создан особый киногород Голливуд, насчитывающий 240 тыс. жит., из к-рых 40 тыс. взрослого населения непосредственно заняты только в производстве фильмов. Расположение Голливуда в юж. районе (Калифорния), где большое число солнечных дней в году и малое количество осадков позволяют объединять съемку в ателье со съемкой на натуре, сделало Голливуд основной (80%) кинопроизводственной базой США и создало условия для значительного удешевления производства. Общее число рабочих и служащих в американской К., кинотеатрах и организациях проката превышает 300.000 чел. В последние годы производство фильмов возникло даже в таких странах, к-рые до того пользовались исключительно ввозными фильмами, как Китай, Индия, Австралия и др.

Производство художественных фильмов в капиталистических странах.826 США.............................

500 Япония......................

221 Германия...................

Франция......................

94 91 Англия ......................

45 Скандинавские страны Италия, Испания, Че103 хословакия ..........

Индия .........................

Китай.........................

Другие страны ....1934507 450 121 158 196 30 86

480 477 127 126 194 35 97

94 115 190

76 60 54

66 55

Всего в год производится около 2.000 художественных фильмов. Если к этому прибавить производство технических и учебных фильмов, кинохронику и мультипликацию, то стоимость годового производства всех фильмов выразится примерно в 400 млн. долл.

Все мировое производство пленки сосредоточено в нескольких странах: в США — фирмы «Истмен-Кодак» и «Дюпон», в Германии  — «Уфа» и «Цейс-Икон», в Италии  — «Феррания», в Бель-