Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

родах и 19.800 на селе (не считая школ и Красной армии). Из этого числа установок  — 2.285 звуковых. В 1936 количество звуковых установок вырастает до 11.000. Число посетителей в 1935 составило 625 млн. Для полного обслуживания населения СССР существующих киноустановок недостаточно. Задачей кинофикации в ближайшие годы является довести число точек до 70.000, одновременно значительно увеличив число мест во вновь строящихся кинотеатрах.

Для развития узкопленочного домашнего и школьного кино в 1934 было произведено 4.600 узкопленочных кинопроекторов и 3 млн. м узкой невоспламеняющейся пленки, в 1935 соответственно 7.000 аппаратов и 5 млн. м пленки, в 1936 (по плану) 6.500 немых и 500 звуковых проекторов и 10 млн. м пленки. Дальнейшее производство пойдет в направлении звукового узкопленочного кино. Наличная мощность позволяет производить свыше 20 тыс. аппаратов в год. За вторую пятилетку в К. и трестированные киноустановки вкладывается 675 млн. руб. Для 1936 размер вложений определен в сумме 260 млн. руб. Производством фильмов всех видов, кинопленки и аппаратуры руководит Главное управление кино-фотопромышленности при СНК СССР (ГУКФ), к-рому непосредственно подчинены кинофабрики «Мосфильм», «Ленфильм» и фабрика в Ялте; тресты «Союзтехфильм», «Союзкинохроника», фотохимический трест «ФОКХТ» и «Киномехпром».

Главное управление в отношении республиканских организаций и Акц. общества «Межрабпомфильм» выполняет плановые и регулирующие функции, снабжая их кинопленкой и аппаратурой.

Союзные республики имеют тресты по производству фильмов, их прокату и по кинофи^ кации, подчиненные непосредственно совнаркомам республик. Управление кинофикации при СНК РСФСР руководит областными трестами по кинофикации и трестом по прокату фильмов «Росснабфильм». — ГУКФ входит в состав Всесоюзного комитета по делам искусств при СНК СССР и ему подведомственно; руководит союзными кинопредприятиями непосредственно, а национальной кинематографией через управления по делам искусств при СНК союзных республик.

И. Сидоров.

VIII. Техника кинематографии.

Идея кинематографа, т. е. идея получения движущихся изображений, возникла давно: Lucerna magica — волшебный фонарь Аф. Кирхнера, 1671; стробоскоп Ж. Плато и С. Штамфера, 1832; фотографическое ружье и камера Э. Марея, 1882; фотоскоп Ж. Демени, 1892.

Большинство этих предложений сводилось к тому, что небольшое количество изображений, представлявших последовательные фазы какого-либо движения (идущий человек и т. п.), наклеивалось на диск или на боковую поверхность цилиндра. Диск или цилиндр приводился во вращение, причем каждое изображение открывалось для глаза на очень короткий промежуток времени благодаря щелям, находившимся на томже или на другом вращающемся диске или цилиндре. Такие приборы как игрушки существуют и по сие время и известны под общим названием стробоскоп (см.).

В 1893 Эдисон (см.) демонстрировал изобретенный им кинетоскоп, в к-ром несколько сот последовательных снимков были размещены на в. с. э. т. хххп.ленте L (рис. 1), проходившей с равномерной скоростью мимо окуляра Р. Между окуляром Р и лентой L быстро вращался непрозрачный черный диск D, насаженный на вал О, связанный шестеренками с механизмом, приводившим в движение ленту L. На диске JD имелась узкая щель шириной в 2—3 мм. Кроме того между диском D и окуляром Р находилась диафрагма К, ограничивавшая видимость ленты только одним снимком (кадром). Так как окружная скорость движения щели М в несколько раз больше

скорости движения ленты Д то при прохождении щели М мимо рамки R и ленты L человеку кажется неподвижным кадр ленты L, находящийся в этот момент против рамки R. Число оборотов диска D было подобрано так, что, когда мимо рамки R проходил следующий кадр ленты L и снова проходила между ними щель М, глаз зрителя видел стоящим неподвижно второй кадр ленты L и т. д, Так как этот процесс смены кадров повторялся несколько десятков раз в секунду, то все последовательные впечатления в глазу сливались и получалось впечатление движущихся предметов. По свойству человеческого глаза, удерживающего зрительное впечатление от 1/13 до х/24 сек., количество кадров в сек. определяется в этих пределах.

В 1895 Луи Люмъер (см.) заменил непрерывное движение ленты скачкообразным, причем проектировал на экран нанесенные на ней изображения. В декабре того же года в Париже открылся первый в мире кинематограф.

Техника современной К. является сложнейшим сгустком самых разнообразных отраслей науки и техники. В К. приходится иметь дело с оптикой, светотехникой, акустикой, электротехникой слабых и сильных токов, фотохимией, точным приборостроением и т. д.

Кинофабрика. Производство кинокартин сосредоточено обычно на специальных предприятиях — кинофабриках. Каждая кинофабрика в основном состоит из нескольких помещений, называемых павильонами и являющихся основной производственной площадью.

Обычно площади павильонов от 100—200 м2 до нескольких тысяч м2; высота павильонов колеблется обычно в пределах от 4—5 м до 15—20 м. Оборудование павильонов в основном состоит из приспособлений, позволяющих механизировать установку и разборку декораций в них, установку осветительных приборов, установку заглушения ит. п. Кроме того в каждом павильоне должны быть предусмотрены специальные электропроводки, позволяющие включать достаточное количество осветительных приборов.

Всеми осветительными приборами, уходом за ними, их установкой в павильонах и эксплоатацией их ведает обычно специальный, т. н. осветительный цех. Количество и род применяемых источников света в значительной мере зависят от снимаемой декорации и раз11