Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ген из Синопа (4 век до хр. эры), ученики Диогена — Кратес («расцвет» 328—324) и жена его Гиппархия. Хотя киническая школа и выдвинула на первый план этику, Антисфен работал и над другими философскими проблемами.

Киники — материалисты и номиналисты. Антисфен признавал за единственную реальность лишь вещи; они индивидуальны, общее же  — роды и виды — простые образования мысли. О каждом предмете, по мнению Антисфена, мы в состоянии высказать только одно суждение, т. к. он допускает лишь одно определение. Если он прост, то определяется его имя, если он сложен — то Логос (словесная формула, объединяющая много имен). Имена соответствуют природе вещей. В строгом смысле слова Антисфен допускал лишь суждения идентичные: Сократ есть Сократ (А есть А).

В области этики К, ш. выдвигала принцип тождества счастья и добродетели, подчеркивая роль волевого момента, «сократическую силу». Добродетель киников носит отрицательный характер. Она заключается в освобождении от пороков, в достижении внутренней свободы индивидуума. Мудрые, по словам Диогена, «презирают богатство, славу, наслаждение, жизнь и стоят выше их противоположностей: бедности, бесславия, страдания, смерти». Мудрец резко отличается от толпы духовных рабов, «глупцов». Диоген искал человека днем с фонарем в руках. В деле перечеканки ценностей киники опираются на противопоставление «природы» «закону». Человек как природное существо нуждается в немногом; не следует стыдиться публичного удовлетворения элементарных естественных потребностей, раз не стыдишься удовлетворять их наедине. Людские мнения — не более чем дым, «чад». Не людям должен подражать мудрый, а животным.

Киники были настроены против всех государственных форм античного полиса (города-государства). Диоген мечтал об анархическом обществе. Все народы при устранении государственных границ и законов должны слиться в одно целое. Киники нередко подвергали жестокой критике окружающую их социальную действительность, но они не были революционерами. Их утверждение, что счастье только в чисто внутренней свободе человека, их призыв к возвращению человека в первобытное, животное состояние лишь свидетельствуют о бессилии их в какой бы то ни было степени изменить окружающую их действительность, существующий общественный строй.

КИНКАЖУ, цепкохвостый енот, Potos f 1 a v u s (Сегcoleptes caudivolvulus), единственный Кинкажу, вид особого рода сем. енотовых. Удлиненное тело (ок. 45 см) на низких ногах и длинный (около 47 см) цепкий хвост, высота в плечах ок. 17 см. Голова укороченная, морда ту 340

пая. Окраска тусклая, желтовато-рыжеватая.

Пальцы ног вооружены острыми когтями. Ряд подвидов. Распространен в лесных частях Сев.

Бразилии, Перу и на север до Мексики, Южной Луизианы и Флориды. К. — древесное животное, в искусстве лазания не уступающее обезьянам; ведет скрытый ночной образ жизни.

Пища К. гл. обр. растительная.

КИН К АН, плодовое дерево из сем. цитрусовых (см.).

КИНКЕЛЬ (Kinkel), Готфрид (1815—82), немецкий поэт и публицист, профессор в Бонне (сперва богословия, затем искусств); играл видную роль в германской революции 1848, примыкал к мелкобуржуазным демократам. После революции жил в эмиграции в Лондоне, где выступал против Маркса и Энгельса. В начале 1860 перешел в Лагерь Бисмарка. Как политический поэт К. издал два сборника посредственных либеральных стихов «Gedichte» (1843 и 1868). Самое значительное его произведение  — поэма «Отто стрелок» («Otto derSchutze»), 1846, являющаяся обработкой рейнской саги. Поэма пользовалась большой популярностью в годы реакции после 1848, когда в моду вошли слащаво-подкрашенные обработки средневековых саг.

Лит.: Strodtmann Ad., G-. Kinkel, 2 Bde, Hamburg, 1850—51; Henneam Rhyn O., Gr. Kinkel, Zurich, 1883; Меринг Ф., Фрейлиграт и Маркс в их переписке, М. — Л., 1929.

КИНО, см. Кинематография.

КИНО ДЕТСКОЕ, см. Кинематография.

КИНОА, растение, то же что квиноа (см.).

КИНОВАРЬ, HgS, минеральная краска. Из вестны две модификации: К., получаемая осаждением, — черная; природная — красная. Имеется и черная природная модификация (метациннобарит). Черная форма лабильна, легко превращается в красную; красная стабильна, в черную превращается при 410° С. — К. получается из природной руды рудоотборкой или синтетически. В последнем случае К. получают возгонкой смеси ртути и серы или нагреванием ртути и серы в водном растворе сернистых щелочей или (NH4) 2S. Киноварь нерастворима в кислотах и 'щелочах; растворяется в водке. Как краска обладает большой кроющей способностью, хорошо смешивается с другими красками й допускает большое количество наполнителей. Широко применяется в живописи как акварельная и масляная краска.

В малярном деле применение ее ограничено вследствие дороговизны. В продаже К. называется и ряд других красок, не содержащих ртути. К таким краскам относятся: сурьмяная К., зеленая К., сатурнова К., австрийская К. и искусственная К.

КИНОИСКУССТВО, см. Кинематография.

КИНОЛОГИЯ (от греч. kyon — собака и logos  — учение), наука о собаках, изучающая их строение, жизнедеятельность, породы, эволюцию.

См. Собаки.

КИНОМОНТАЖ, см. Кинематография.

КИНО МУЗЫКА, возникла одновременно с появлением немого кино (1894—95); ее первоначальным назначением было стремление заглушить в кинотеатре треск киноаппарата.

Вскоре однако связь музыки с экраном становится более . оправданной: музыка стремится не только возместить отсутствие звука на экране, но и подчеркнуть действие, его характер, эмоциональное содержание, а также его ритмическую сторону — ходьбу, танцы и т. п.

Исполнение иллюстративной музыки в кино-