Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Поли, собр. с о ч. Ив. Киреевского под ред. М. О.

Гершензона, 2 тт., М., 1910.

Лит.: Пыпин А. Н., История русской этнографии, т. II, СПБ, 1890; Писарев Д. И., Русский ДонКихот, Собр. соч., т. II, СПБ, 1894; Ляско в с кий В., Братья Киреевские, жизнь и труды их, СПБ, 1899; Гершензон М. О., Образы прошлого (А. С. Пушкин, П. В. Киреевский, И. С. Тургенев, А. И. Герцен, Н. П. Огарев), М., 1912; Соколов Б. М., Собиратели народных песен (П. В. Киреевский, П. И. Якушкин и П. В. Шейн), Москва, 1923; Владиславлев И. В., Русские писатели, Москва — Ленинград, 1924; Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. III, Петроград, 1914.

Б. Горев.

КИРЕНА (итал. — Ч ирене, Cirene), неболь шой населенный пункт в итальянской колонии Киренаика (см.), в 5 км от Средиземного моря и в 17 км от порта Аполлония, с к-рыми К. соединена шоссе; ок. 2 тыс. жителей.

КИРЕНАИКА (итал. Cirenaica), вост, часть итальянской колонии Ливия (см.). Вошла в состав Ливии с 1934. Площадь К. — ок. 790 тыс. км2. Население 161 тыс. (1931). Главные населенные пункты: Бенгази (32 тыс. ж.) и Дерина (10 тыс. ж.).

Древняя К. (греч. Kyrenaik6) — греч. колония, основанная дорянами в 7 в. до хр. э.; своим богатством обязана выгодному положению на морском пути из Египта в Италию, а также экспорту сильфия, лекарственного растения. В 534 дохр. э. была завоевана персами, а с конца 4 в. вошла в состав державы Птолемеев. В 74 до хр. э. К. стала римской провинцией. Главней город К. — Кирена — крупный центр греч. торговли и образованности. После падения западной Римской империи К. находилась под властью Византийской империи, в 640 хр. э. завоевана арабами и вошла в состав Багдадского халифата. — В 1578 К. была завоевана Турцией и превращена в турецкую провинцию. В течение 14—19 вв. побережье К.

(как и всей Северной Африки) подвергалось постоянным нападениям пиратов, к-рые нередко утверждали здесь свою власть на продолжительное время. Турки восстановили свое господство в К. в 1835, но власть их фактически не распространялась дальше приморских городов и нескольких военных постов внутри К.

С 40  — х гг. 19 в. среди берберов К. начинается движение за независимость, принявшее религиозную окраску и известное под названием сенуссии. В 1843 шейх бен-Али-ага-Сенус9и организовал сенусситское братство; оплотом сенуссии стали религиозные организации — монастыри, напоминавшие по своей организации монастыри средневековой Европы. В 1869 К.

(называвшаяся тогда Барка) была отделена от Триполи, вместе с которой составляла раньше турецкую провинцию, и образовала независимый вилайет, номинально признававший власть турок. Фактически было создано государство сенусситов, носившее полуфеодальный теократический характер; К. и восточные оазисы были его оплотом, но влияние сенуссии распространялось и на соседние мусульманские страны Африки.

Проникновение Италии в К. происходит в начале 20 в. В 1903 Италия добилась у Турции права монопольной торговли в Триполитании и в К. После итало-турецкой, или т. н. Триполитанской войны (см. Италия, Исторический очерк) 1911—12, К. вместе с Триполитанией была присоединена к Италии, но население К. отказалось признать власть Италии. Потребовалось 20 лет непрерывной и упорной борьбы с повстанцами  — берберами, героически отстаивавшими свою свободу, для того чтобы утвер 390

дить в К. власть итальянского империализма.

Оставшиеся в К. турецкие войска при активном содействии сенуссии и при помощи египетских националистов нанесли в апреле 1913 ряд сокрушительных ударов итальянцам, но к концу года последние вновь овладели побережьем К. Борьба обострилась с началом империалистической войны. Вступление Италии в войну (23/V 1915) послужило сигналом для общего восстания. Уже к июлю 1915 итальянцы вынуждены были очистить почти всю страну. Глава сенуссии Саид Ахмед-аль-шериф лелеял широкие планы: не только изгнать итальянцев из К. и Триполитании, но также отнять Египет у англичан, к-рые раньше помогали ему в борьбе против Италии. Заручившись обещанием поддержки со стороны Германии и Турции, он вторгся в декабре 1915 в Египет, но потерпел поражение в январе  — феврале 1916. Общая угроза для колоний Британии и Италии в Сев.

Африке побудила оба империалистические государства заключить соглашение в июле 1916 о совместной борьбе с сенуссией; в марте 1917 к этому соглашению присоединилась и Франция. В то же время Италия и Британия стали поддерживать в противовес Саид Ахмеду шейха Идриса, признав его духовным (но не светским) вождем сенуссии. По договору с Италией (1917) Идрис обязывался прекратить военные действия, обеспечить безопасность торговли между итальянской зоной (прибрежные города Бенгази, Дерие, Торбук) и областью распространения сенуссии, удалить турецких офицеров и солдат, в течение года уничтожить военные лагери. Но он отказывался признать суверенитет Италии над К. Однако это соглашение сильно подорвало авторитет Идриса среди его последователей и подняло влияние Ахмеда.

К 1918 среди сенусситов усилилась турецкая партия и началась борьба против Идриса и поддерживавшей его Италии. В 1919 Италия вынуждена была пойти на ряд новых уступок сенуссии: был даже принят закон о создании в Киренаике местного парламента с избирательными правами для туземцев; арабский язык был признан государственным наряду с итальянским.

Новый оборот приняло положение дел в К. с приходом в Италии к власти фашистов (октябрь 1922). Фашистское правительство в лице нового министра колоний Федерцони (см.) поставило своей задачей «восстановить авторитет Италии» в колониях; в К. оно решило раздавить движение сенуссии любой ценой. Снова разгорелась ожесточеннейшая борьба. В 1923 военный губернатор К. генерал Буонджованни, захватив врасплох вооруженные лагери сенусситов, нанес им сильное поражение и объявил после этого об отмене всех сделанных им раньше уступок и соглашений, заключенных с прежними правительствами Италии. Однако в том же году два отряда итальянцев были уничтожены сену сситами. В течение ряда лет повстанцы продолжали обороняться против превосходных сил итальянцев, искусно используя все преимущества партизанской войны. Только к 1932 фашистам удалось разгромить сенусситов. В результате жестокой «пацификации» страны, стоившей Италии огромных затрат и человеческих жертв, К. была вконец разорена и опустошена, значительная часть населения была истреблена, количество скота — главного благосостояния кочевых бедуинов  — катастрофически уменьшилось. Если ко времени итальянской оккупа13*