Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КАХАЛЬ — КАХОВКА  — участия в парламентской деятельности. В последние годы жизни, в результате постоянных преследований, заболел психически.

КАХАЛЬ, испан. гистолог, см. Рамон-и-Еахалъ.

КАХАНА (Kahana), Мойсеш (р. 1897), современный румынский писатель, коммунист. Кахана начал свою литературную деятельность экспрессионистическими стихами. После падения венгерской пролетарской диктатуры (1919) Кахана отдает свои симпатии пролетариату и связывает свою судьбу с революционным движением. В тюрьме К. написал большое количество революционных стихов и пьес. Самые выдающиеся из них: рассказы «Боже», «Человек и буйвол» (1926) и роман из жизни подпольного комсомола Трансильвании  — «Тактика» (изд. на рус. яз., М., 1933).

КАХАНОВСКАЯ КОМИССИЯ, вневедомственная комиссия, образованная для выработки проекта нового местного управления в начале царствования Александра III (в сентябре 1881) под председательством статс-секретаря, б. товарища министра внутренних дел М. С. Каханова.

Комиссия была составлена из крупных чиновников (сенаторов, товарищей министров) с небольшим количеством земских деятелей в качестве членов-экспертов. Вскоре из ее состава была выделена подкомиссия под названием «совещание», к-рая и занималась до марта 1884 составлением своих предположений. Проекты комиссии должны были «гармонически связать все местные установления», соединить «самостоятельное» земское и городское самоуправление с сильной правительственной властью на местах. Общие собрания комиссии для рассмотрения результатов работы «совещания» возобновились в октябре 1884. Политический смысл всего этого начинания лучше всего характеризуется отношением к деятельности комиссии со стороны самого правительства. В состав комиссии в качестве «местных деятелей» правительством была введена сильная группа представителей крупного дворянского землевладения (предводители дворянства, председатели земских управ, губернаторы). Представители дворянской верхушки подвергли жесткой критике даже куцые проекты «совещания» и выставили ряд сословно-крепостнических дворянских требований. В 1885 К. к. была закрыта. Высказывавшиеся в заседании комиссии мысли о необходимости создания «твердой власти» на местах через несколько лет были осуществлены в виде учреждения института земских начальников.

КАХЕКСИЯ (от греч. kakos — плохой, exis  — состояние), состояние резкого истощения организма, сопровождающееся общей слабостью; потеря веса при К. может быть огромной; исчезание подкожной клетчатки и исхудание мускулатуры чрезвычайно сильно выражены: глаза западают, кожные покровы вялы, бледны, а подчас пигментированы в дымчатый или грязнокоричневый цвет. К. может развиться от различных причин; иногда она сопровождает отечную болезнь, возникающую в связи с длительным голоданием; нередко развивается при хронических инфекционных истощающих заболеваниях (туберкулез, малярия, хроническая дизентерия). Весьма часто она наблюдается у больных раком пищевода и желудка и при других раковых заболеваниях; развитие К. в этом случае объясняется не столько тем, что нарушается правильное питание, сколько тем, что образуются токсические вещества, поступающие в кровь, отравляющие организм инарушающие правильный его обмен. К. встречается также при нек-рых эндокринных расстройствах; так напр., полное удаление щитовидной железы влечет за собою К. (Cachexia thyreopriva); заболевания передней доли гипофиза дают картину гипофизарной К. (болезнь Симондса), сопровождающейся анемией, нервными явлениями и выпадением половых функций. Говорят и о нейро-плюригландулярной К.

(болезнь Фальта), когда имеется комбинированное заболевание межуточного мозга и многих желез внутренней секреции. В результате некоторых авитаминозов также развивается К., особенно при бери-бери и пеллагре; в этих случаях К. нередко комбинируется с отеками, происхождение к-рых повидимому идентично с таковыми при отечной болезни; их нельзя объяснить ни сердечными явлениями ни заболеваниями почек. Далеко зашедшая К., особенно при раковых заболеваниях и эндокринных расстройствах, приводит к смерти. Е. Герценберг.

КАХЕТИНЫ, одна из крупных ветвей грузинского народа, основное население Кахетии. Гл. занятия К. — земледелие, виноградарство, виноделие, скотоводство; из кустарных промыслов — керамическое и ткацкое производства.

КАХЕТИЯ, историческая провинция в Вост.

Грузии (в Средние века — Кахетинское царство).

Расположена в плодородной и живописной Алазанской долине. Один из важнейших районов виноделия и виноградарства во всей ЗСФСР.

КАХИНЫ, древне-арабские, доисламские шаманы, занимавшиеся заклинаниями духов, гаданиями, предсказаниями и т. п. К. считались одержимыми духами (джиннами) и, приходя в состояние экстаза, вещали рифмованной прозой. Нек-рые образцы заклинаний К. сохранились в Коране (напр. 112—114 Суры). К. пользовались большим влиянием среди племен доисламской Аравии: представители племенной аристократии обычно обращались к ним за советами и просили через них содействия духов в различных хозяйственных и военных предприятиях (перекочевка, набег, кровная месть и т. п.); обслуживая древне-арабскую племенную аристократию и тесно примыкая к ней по своим социальным функциям, К. эксплоатировали и терроризировали темные массы древне-арабских скотоводов и земледельцев. Функции К. нередко выполнялись также и женщинами.

КАХОВКА, пос. городского типа, р. ц. в Одесской области УССР. Крупная хлебная пристань на лев. берегу Нижнего Днепра, в 97 км выше Херсона; 10, 9 т. жит. (1935). Небольшой завод, выпускающий металлич. запасные части. — Во второй половине 1920, в период борьбы с Врангелем, в районе К. развернулись упорные бои.

Из К. ведут пути на Перекоп (ок. 70 км) и Мелитополь (ок. 135 км). В августе 1920 по инициативе члена РВС Юго-Западного фронта И. В. Сталина организуется правобережная группа, к-рая получила задачу овладеть К. Части этой группы (Латышская, 15  — я, 51  — я и 52  — я стрелковые дивизии и др.) под командованием Р. П. Эйдемана успешно форсировали Днепр у Каховки (6—7/VIII), отбросили на юг корпус Слащева и нанесли ему большие потери. Вследствие контрманевра корпуса Барбовича, переброшенного из района Серагозы, группа вынуждена была отойти к переправам, но удержала их за собой. Создание каховского плацдарма поставило под угрозу фланг и коммуникации армии Врангеля в Сев. Таврии.

2/IX наступление белых на К. было отбито.