Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ном репертуаре к-рого исполнял самые разнообразные роли. Порвав с Петербургом, К. уехал в провинцию (Саратов и Казань). Здесь он проявил себя как актер большого таланта (Годунов в «Смерти Иоанна Грозного», Горацио в «Гамлете», президент в «Коварстве и любви» ит. д.). Весной 1900 К. принял приглашение Моск. Художественного театра, с которым и связал навсегда свою судьбу и где его выдающийся талант получил полный расцвет.

Его первое выступление состоялось в «Снегурочке» (царь Берендей) и сопровождалось блестящим успехом. К. обладает исключительным сценическим обаянием (чрезвычайно выразительным сценическим голосом). Он создает полноценные психологические образы, совмещающие индивидуальную характерность и социальную типичность. Не замыкаясь в круг определенного амплуа, К. добился исключительного мастерства, воплощая самые различные образы и выступая в различных жанрах — от трагедии до комедии. В число сыгранных им в МХАТ им. Горького 49 ролей входят: Юлий Цезарь, барон («На дне»), Чацкий и Репетилов («Горе от ума»), Гамлет, Петя Трофимов и Гаев («Вишневый сад») ит. д. К. — подлинный мастер характеров, раскрывающий их в жизненной, психологической правде. В предреволюционную эпоху К. был любимым актером интеллигенции. Одной из основных тем его творчества была тема одиночества и бунта мысли.

В таких ролях, как Тузенбах и Ивар Карено, Бранд и Иван Карамазов, К. обнажал противоречия эпохи и душевный разлад одинокого мечтателя и бунтаря.

Годы пролетарской революции способствовали идейной перестройке Качалова. Его прежний, расплывчатый оптимизм сменился революционным энтузиазмом. Качалов с каждой новой работой все тверже становится на классовую точку зрения пролетариата. Тема «одиночества» сменилась в его творчестве темой активной борьбы. Он создает ряд замечательных образов, как персонаж от автора в «Воскресении» и вождь партизан Вершинин в «Бронепоезде». Он рисует такие обличительные фигуры, как Николай I и Бардин («Враги») — пример сочетания блестящего социального анализа и психологической правды. За годы революции Качалов очень много выступал в качестве чтеца, являясь мощным пропагандистом классики и лучших произведений современных авторов: он и на эстраде сохраняет свои замечательные актерские качества. К. любим широкими массами СССР и хорошо известен за его пределами благодаря гастролям в Европе и Америке (1914—22, 1922—24). За выдающиеся художественные заслуги К. в 1935 награжден орденом Трудового красного знамени и в 1936 ему присвоено звание народного артиста Союза ССР.

Лит.: Эфрос Н., Качалов, М., 1918.

КАЧАНИЕ, гимнастическое упражнение на

снарядах (кольцах, трапеции), заключающееся в маятникообразном движении всего тела вместе со снарядом. К. обычно соединяется с дру 42

гими видами упражнений — с т. н. вышмыгом. висами, упорами (см.) и т. д.

КАЧАЮЩИЕСЯ КАМНИ (скалы), угловатые глыбы породы в каменистых горных осыпях, сидящие на остром углу и временно задерживающиеся в этом положении; при даже слабом сотрясении обычно падают.

КАЧЕНОВСКИЙ, Михаил Трофимович (1775—1842), писатель, критик и историк. С 1805 по 1830 с небольшими перерывами издавал «Вестник Европы», в к-ром выступал сторонником классицизма в литературе и врагом романтизма. За свои консервативные литературно-эстетические взгляды подвергался резкой критике со стороны молодых писателей, в том числе Пушкина, написавшего на К. несколько злых эпиграмм. С 1810  — профессор по кафедре теории изящных искусств и археологии, с 1821  — проф. истории и географии России, с 1835  — проф. истории и литературы славянских народов, с 1837  — ректор Московского ун-та. В качестве историка России считается создателем т. н. скептической школы, отрицавшей подлинность и достоверность источников по древнейшей истории (летописей, договоров с греками и т. п.), и сторонником «прагматического», т. е. внешне причинного изложения истории.

Из его самостоятельных работ можно назватьз «О Русской Правде» и «О баснословном времени в российской истории».

КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ, см. Анализ химический, или аналитическая химия.

КАЧЕСТВО, см. Количество и качество.

КАЧИН, народ тибето-бирманской группы, живущий на севере Бирмы и в Ассаме. Занимаются К. в горах мотыжным, а в речных долинах плужным земледелием. Живут небольшими деревнями, к-рые строятся обыкновенно на вершинах холмов. В быте К. сохраняются пережитки родового патриархального строя; во главе их стоят наследственные вожди, принадлежащие к качинской знати. В 19 в. против знати и вождей возникали не раз восстания качинской бедноты.

КАЧИНСКАЯ СТЕПЬ, расположена в Красноярском крае, занимает юго-зап. часть Минусинской котловины (см.) к Ю. от Батеневского кряжа — отрога Кузнецкого Ала-тау. К. с. большей частью холмиста и лишь по левому берегу рек Уйбата и Абакана имеет равнинный характер. Растительность К. с. принадлежит к типу ковыльных степей.

КАЧИНЦЫ, группа турецких племен, живущая в Сибири, в бассейне р. Абакана, в пределах Хакасской автономной области, составляют часть абаканских турок. До колонизации края русскими (17 в.) занимались кочевым скотоводством. С приходом русских потеряли лучшие земли, стали беднеть, а переход к земледелию вызвал резкое классовое расслоение. С установлением Советской власти и образованием Хакасской авт. обл. в результате советской политики и успешной коллективизации кулачество ликвидировано и сильно поднялся культурный уровень населения. В настоящее время заканчивается ликвидация неграмотности, начинает создаваться национальная литература, использующая формы народного творчества, имеется национальный театр. Численность населения значительно возросла: к 1935  — ок. 20 тыс. чел., в начале 20 в. было всего ок. 12 тыс. чел.

Лит.: Картанов И., Попов Н. и Потанин Г., Качинские татары Минусинского округа (Изв. И. Р. Г. О. 1884, том XX, выпуск 6); Я ков л ев Е. К., Этнография, обозрение инородческого населения доли-