Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

способствовало преуспеянию квакерских общин в эпоху первоначального накопления. К концу 18 в. и в начала 19 в. К. активно участвовали в промышл. перевороте в Англии, дав значительное число предпринимателей и изобретателей. К. возглавляли движение в пользу аболиционизма (см.) в США, т. к. прогрессивным буржуа — сторонникам К. — было ясно преимущество свободного труда над рабским. В то же время в качестве предпринимателей К. жестоко эксплоатировали своих рабочих и в частности детей, что отмечал еще Маркс (Капитал, т. I, 8 изд., 1935, стр. 171, см. подстр. примеч.). Постепенно зажиточные общины К. перестают заниматься пропагандой, и в начале 19 в. на этой почве в американском квакерском движении возникает раскол. В 19 в. К., как и прочие диссиденты, принимают в Англии деятельное участие в политической жизни, поддерживают либеральную партию, многие видные деятели к-рой, напр.

Брайт (см.), сами являются К. Обширные средства и связи и широко практикуемая благотворительность обеспечивают К. значительное политическое влияние. Многие из К. известны в Англии и США как предприниматели, умело применяющие политику довольно тонко замаскированного подкупа верхушки своих рабочих и в то же время являющиеся противниками коллективных договоров, профсоюзов и вообще организованного рабочего движения.

Лит.: Weber М.» Gesammelte Aufs^tz? zur Religionssoziologie, Bd I, S. 1—206, Tubingen, 1920; Грановский "T., Сочинения (ст. Квакеры), 4 изд., М., 1900; Grubb I., Quakerism and industry before 1800, London, 1930.

Ц. Звавич.

КВАКШИ, Hylidae, семейство лягушек. Ха рактерные признаки К.: верхняя челюсть снабжена зубами, крестцовый позвонок имеет поперечные отростки, расширенные в виде треугольника, концевые фаланги пальцев, утолщенные у основания и изогнутые в виде когтей,

Квакша обыкновенная.

несут железистые пластинки (подушечки), служащие для прилипания. Почти все К. живут на деревьях. Многие проявляют большую заботливость о своем потомстве. Различают не менее 12 родов и до 300 видов К., большинство к-рых живет в Америке и Австралии. Центральным родом являются настоящие К., или древесницы (Hyla), характеризующиеся зрачком в виде горизонтальной щели и плавательными перепонками на задних ногах. В Европе живет К. обыкновенная (Н. arborea). Из многочисленных американских видов отметим следующие: К. — кузнец, или булавоногая К. (Н. faber), крупная (до 8—9 см) лягушка с широкой плоской головой и сильно развитыми ногами, издает громкие звенящие металлические звуки; К. Гёльди (Н. goeldii),. самки к-рой носят комки своих яиц на спине между двумя тонки  — 68

ми продольными кожными складками; исполинская К. (Н. septentrionalis), живет на Кубе и Гаити, длина тела 10 см, черепная крышка срослась с кожей. Представители северо-американского рода Chorophilus (земляные К.) являются наиболее мелкими из К., большинство заходит в воду лишь для икрометания.

Близким родом являются сверчковые К. (Acris), отличающиеся более развитыми плавательными перепонками на задних ногах. К сем. К. относятся также нототремы и филломедузы (см.).

КВАЛЁ (Kvalo), или Китовый остров, расположен у с.-з. берега Норвегии под 70° с. ш.; площадь 740 км2. К С.-В. от него  — другой скалистый, бесплодный и почти безлесный остров того же имени, площадью 340 км2. На зап. берегу его расположен город Гаммерфест (ок. 3 тыс. жит.).

КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРУД, труд, для выполнения к-рого требуется специальная подготовка. Говоря о сложном труде, Маркс указывал, что сложный труд «есть проявление такой рабочей силы, образование которой требует более высоких издержек, производство которой стоит большего рабочего времени и которая имеет поэтому более высокую стоимость, чем простая рабочая сила» (Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., 1935, стр. 135). К. т. возникает на основе общественного разделения труда. При ремесле данная разновидность К. т. охватывает весь процесс производства товара и противопоставляется как труд обученный труду необученному.

В Средние века такое противопоставление находит свое организационное выражение в цехах (см.). Но уже при капиталистической мануфактуре возникает особый слой рабочих, к-рые выполняют работу, не требующую предварительной подготовки; одновременно происходит разделение труда внутри мастерской (см. Мануфактура, Фабрика). В этот период возникают различия между профессиями и категориями работников. Крупная машинная индустрия, упрощая функции рабочего и превращая рабочего в придаток к машине, ведет к замене К. т. неквалифицированным или малоквалифицированным, а следовательно — к падению удельного веса К. т. В то же время механизация производства, переход к машине в подсобных операциях, выполнявшихся раньше неквалифицированным трудом, ведет к увеличению значения К. т. Возникает слой высококвалифицированных рабочих, надсмотрщиков, наладчиков и т. д.

Квалифицированная рабочая сила, требуя больше затрат по подготовке, в ходе развития капитализма вытесняется более дешевым неквалифицированным трудом женщин и детей.

Постоянный процесс вытеснения К. т. неквалифицированным, происходящий при капитализме, принял наиболее острые формы в период общего кризиса капитализма. Под влиянием капиталистич. рационализации рабочая масса по своей квалификации становится более однородной. Вырастает количественно прослойка полуобученных рабочих (т. н. angelehrte в терминологии германской статистики).

В условиях СССР при быстром росте нар. х-ва в производство втягиваются миллионы неквалифицированных рабочих; в процессе производства они обучаются и перевоспитываются, приобретают навыки современной производственной культуры, овладевают техникой, быстро превращаются в квалифицированных и высококвалифицированных рабочих. С 1 ноября 1927 ' по ноябрь 1934 количество квалифицирован-