Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и шерифа Кента  — Краумера. Но через день (5/VII) лондонские купцы, опасавшиеся крестьянского войска Кеда, принудили его уйти в Саутуорк (Southwark), где жалобы Кеда принял епископ Уинчестерский, обещавший прощение всем, кто уйдет по домам. Армия Кеда’стала таять, и он бежал, т. к. прощение, полученное им под именем Мортимера, было объявлено недействительным. Новый шериф Кента, Иден, рассеял немногочисленный новый отряд Кеда.

Смертельно раненый Кед умер (13/VII) по дороге в Лондон. Все связанные с восстанием уступки и проведенные Кедом мероприятия правительство тут же отменило.

КЕДБЕРИ (Cadbury), Джордж (1839—1922), английский промышленник и издатель, один из руководителей секты квакеров (см.). Либерал с уклоном к буржуазному пацифизму. Фабрикант шоколада и какао. Владелец либеральныхгазет: «ДейлиНъюс» (см.) и вечерней «Стар».

В целях рекламы К. дал деньги на постройку «образцового» поселка в Борнвиле для рабочих своей фабрики.

КЕДИРИ, 1) округ (резидентство) в Восточной Яве (Нидерландская Индия); на Ю. примыкает к Индийскому океану. Площадь  — 2.786 км2; 1.165.775 жителей — яванцы; европейцев  — 3, 5 тыс. (1930). Вост, и зап. части округа гористы и холмисты. Центральная часть занята равниной р. Брантас, очень плодородной, с высоко развитой культурой сахарного тростника, занимающего основное место в хозяйстве Кедири.

Важную роль играют также культуры маниока, кофе, какао, табака, кукурузы и земляных орехов.

2) Главный город вышеназванного одноименного округа; 48.544 жит. (1930). Соединен ж. д. с Батавией (см.).

КЕДР, Cedrus, род хвойных вечнозеленых деревьев из семейства сосновых подсем. елевых.

К. имеет два рода побегов: удлиненные со спиральным расположением хвои и укороченные

Cedrus deodara: ветка с зрелой шишкой и отдельно чешуйка шишки с семенами.

с пучками из многих хвой. Хвоя игловидная, 3—4-гранная, жесткая. Шишки прямостоячие, яйцевидные, созревающие на 2—3-й год и при созревании распадающиеся. К кедру относятся 4 вида, близких друг к другу морфологически. Кедр ливанский, Cedrus libanitica (Cedrus Libani), с хвоей в 15—35 мм и шишками в 5—12 см длины, растет в горах Малой Азии, Сирии. Кедр кипрский, С. brevifolia, с более мелкой хвоей (5—8 мм), растет в горах о-ва Кипра и считается многими лишь разновидностью предыдущего. К. атласский,С. atlantica, с хвоей в 13—15 ж и шишками в 5—8 см длины, растет в горах Алжира и вост. Марокко. К. гималайский, С. deodara, с хвоей в 20—50 мм и шишками в 8—12 см длины, растет в сев. — вост. части Гималайских гор, в Афганистане и Сев. Белуджистане. В третичном периоде К. были распространены значительно шире, чем теперь, и росли например в Европе, Сибири. Смолистая желтоватая или красноватая древесина К., уд. в. 0, 54—0, 62, обладает приятным запахом и стойкостью против повреждения насекомыми и грибками. Прежде широко применялась (особенно ливанского К.) в постройках и поделках; в настоящее время — значительно реже, отчасти вследствие сильного истребления К. (особенно ливанского), отчасти и потому, что уступает древесине многих других хвойных.

К. достигают 40—50 м высоты и 1, 5 м в диаметре; растут — за исключением первых лет  — довольно быстро. Как очень красивые декоративные деревья с низко опущенной у одиночно стоящих экземпляров раскидистой кроной К. разводятся в юж. Европе и в Англии, а в СССР на Черноморском побережьи Кавказа (к С. до Сочи) и в Крыму; есть расы с серебристоголубоватой хвоей. Хорошо удались опыты разведения К. в качестве лесных горных деревьев в Мексике. Морозостойкий гималайский К. хорошо растет в районе Сочи. — Кроме настоящих К. название К. в общежитии и в торговле дают ряду других деревьев — кедровой сосне (см.), дающей кедровые орехи (т. н. сибирский К.), корейской кедровой сосне (т. н. корейский К., Pinus koraiensis), можжевельнику (К. красный, Juniperus virginiana), дающему так называемое кедровое дерево для карандашей, вест-индской Cedrela odorata (сем. Meliaceae из двудольных), дающей так называемую вест-индскую кедровую древесину для сигарных ящиков, туе (кедр белый, Thuja occidentalis).

К. ПокалюкиН. Комарницкий.

Лит. см. при ст. Хвойные.

КЕДРА, Митрей (р. 1892), удмуртский со временный писатель, из крестьянской семьи.

Член ВКП(б). Окончил Московский институт научной педагогики (1932). Литературную деятельность начал до революции на русском яз., получив известность драмой «Эштэрек» (1915).

После Октября писал  — на удмуртском яз. Наиболее крупные произведения К.: повесть «Бужгурт», хроника жизни удмуртского села периода пбсле 1905 до Великой Октябрьской пролетарской революции, роман «Тяжкое иго», из истории колониальной политики русского царизма. Кроме того написал ряд удачных рассказов, посвященных различным эпизодам классовой борьбы в до  — и пореволюционное время.

К. имеет также работы по вопросам удмуртского языка и литературы.

КЕДРОВ, Михаил Николаевич (р. 1893), заслуженный артист Республики, актер и режиссер МХАТ. Создал ряд значительных характерных образов; среди них особенно выразительны Квасов («Хлеб»), китаец («Бронепоезд»), Иона («Унтиловск») и Манилов («Мертвые души»). Как режиссер К. осуществил в филиале МХАТ постановку «В людях», а на основной сцене под руководством В. И. Немировича-Данченко (см.) — «Враги» Горького.

КЕДРОВ, Михаил Сергеевич (р. 1878), старый большевик. В РСДРП вступил в 1901 в Ярославле. Примыкал к ленинско-искровскому направлению. Участник подкопа под Та-