Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к КАУЧУК, эластичная масса, основное сырье для изготовления резиновых изделий. Получается из растений (см. Каучуконосные растения) или синтетически (см. Каучук синтетический). Почти весь каучук, появляющийся на мировом рынке, получается путем подсочки и собирания вытекающего латекса (млечного сока) из хевеи (см.). В коре ствола делаются косые надрезы, ниже которых подставляют чашечки, куда стекает латекс. Процесс вытекания латекса продолжается около 1, 5 часа.

Для предохранения от преждевременного свертывания к латексу прибавляют формалин, гидросернистый натрий и т. п. Содержание К. в латексе зависит от многих обстоятельств: от возраста деревьев, от свойств почвы, от времени года, от времени подсочки, от погоды, от частоты подсочки и т. д. Удельный вес латекса (при содержании 35 з в 100 слг8) 0, 9794.

При этом вязкость свежего латекса при 30° равна 12—15 (по сравнению с вязкостью воды).

При хранении латекса вязкость понижается; в присутствии аммиака она уменьшается почти вдвое. Концентрация водородных ионов у свежего латекса от 5, 8 до 6, 4; при хранении она падает; самостоятельное свертывание латекса наступает при концентрации водородных ионов в 4, 8—5, 6. Разность потенциалов между поверхностью частиц и окружающей жидкостью (латекс с аммиаком) равна 35 т V. Размер каучуковых частиц изменяется от 0, 5 до 5 /л.

В латексе с 35% К. количество капель в 1 сл&3 составляет ок. 200 млн. Капли К. находятся в броуновском движении со скоростью 0, 62^ в 1/20секунды. Частицы К. в лдтексе бывают различной формы. Мелкие частицы в латексе хевеи имеют вид шариков, более крупные — грушевидны, а самые крупные кроме того имеют хвостообразные отростки. Химический состав латекса хевеи: углеводорода каучука 30—40%, белковых веществ 2%, смол до 2%, сахаристых веществ до 0, 4%, золы (гл. обр. К2О, MgO, СаО и Р2О5) 0, 5% и влаги 60—70%. — К. образует в латексе дисперсную фазу; все другие вещества находятся частью в коллоидно-дисперсном, частью в молекулярно-растворенном состоянии. Частицы К. имеют сложное строение: масса с более жидкой консистенцией (золь) окружена более плотной массой (гель) с защитной сеткой из белковых веществ.

В местах добычи латекс может применяться непосредственно для изготовления резиновых изделий. Такому применению латекса в других местах, отдаленных от плантаций, мешают

его склонность к коагуляции (свертыванию> и дороговизна перевозки (60—70% воды).

В 1791 французский химик Фуркруа нашел, что щелочи предохраняют латекс от свертывания, а кислоты вызывают свертывание; в 1853 Джонсон в Англии взял патент на консервирование латекса прибавлением к нему аммиака.

Тем не менее развитие применения К. пошло не по линии непосредственной переработки латекса в резиновые изделия, а предварительной переработки его в К. Только в последние годы латекс стал в значительных количествах вывозиться, главным образом в США (в 1934 более 13 тыс. т), и непосредственно служить для изготовления резиновых изделий различными методами. Кроме консервирования латекса аммиаком и т. п. выработан метод концентрирования его путем особого способа упаривания с предварительной обработкой консервирующими веществами и др. (метод «ревертекс» Гаузера).

Полученный продукт употребляют как непосредственно для изготовления резиновых изделий, так и после разбавления водой. Другой метод («вультекс» Шидровица) заключается в обработке латекса либо многосернистыми соединениями (полисульфидами), способными выделять серу, либо серой (осажденной, возогнанной или коллоидальной) при 70—80°. Этот метод можно сочетать с предыдущим (получая таким образом продукт, носящий название «ревультекса»).

Каучуконосы СССР дают К. не в виде латекса, а в виде каучуковых нитей (напр. в таусагызе) или в виде особых включений К. Получение К. в таких случаях сводится к отделению его гл. обр. от древесины. По последним опытным данным, для нек-рых наших каучуконосов наиболее подходящим методом является повидимому измельчение содержащих К. частей растения, пропаривание и обработка щелочью, а затем центрифугирование. — На плантациях переработка латекса в каучук производится или в так называемый креп или в смокедшитс. Начальная стадия заключается в процеживании латекса, разбавлении его водой до 20 %-ного содержания каучукового вещества и коагуляции раствором кислоты, обычно уксусной. — Для получения смокед-шитсов (копченых пластин) 1 часть уксусной кислоты прибавляется к 10—12 частям латекса. При этом постепенно выделяется в виде губчатого слоя сгусток, коагулюм, отделяющийся от сыворотки. . Коагулюм пропускается через вальцы, валки к-рых вращаются с одинаковой скоростью, при этом