Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КЕМБРИДЖ — КЕМБРИЙСКИЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА)

стерлингов, получаемых главным образом от земельной ренты и «десятины» (церковной).

Студентов в университете более 5 тыс. При библиотеке университета — богатейшая коллекция рукописей. В городе имеется также старинный художественный музей.

В римской Британии Кембридж (Camboritum) служил лагерной стоянкой и центральным поселением: кельтского племени иценов. В последние столетия англо-саксонского периода Кембридж (Grantebrigge) подвергался опустошительным набегам датчан и 2 раза был ими сожжен (871 и 1010). Ко времени Вильгельма Завоевателя относится постройка кембриджского замка. Повидимому уже в раннее Средневековье Кембридж являлся значительным хозяйственным и культурным Центром. С 12—13 вв. мы находим в Кембридже торговую гильдию с особыми правами и вольностями для ее членов. Начиная с 7 в. в К. существовала церковная школа, на базе к-рой и возник ун-т (к началу 13 в.). Со времени основания Кембриджского ун-та история города К. тесно переплетается с историей университета. Начало Кембриджскому университету положили повидимому выходцы из Оксфорда. Уже впервой половине 13 в. университет является мощной корпорацией с канцлером во главе. Растут и материальные средства университета и колледжей, к-рыми он обрастает. Университет вместе с колледжами стремился расширить свои земельные угодья как в самом К., так и за его пределами, что нередко приводило к жестоким схваткам студентов с горожанами на улицах К. и к распре университета с городскими властями. Университет выхлопотал у короля и у церкви важные привилегии.

В преподавательском составе университета и колледжей К. начиная с 13 в. занимали видное место представители орденов: францисканцы, затем доминиканцы (см.). После разгрома уиклифизма университет К. считался оплотом правоверия в противоположность Оксфорду, где в свое время преподавал Уиклиф (см.). В 16 в. ун-т К. становится одним из центров гуманизма (см. Эразм Роттердамский').

Ун-т К. принял деятельное участие в проведении церковной реформации Генриха VIII.

Последовавшая затем при Марии Тюдор (см.) реставрация католицизма в Англии сопровождалась гонениями как на Оксфордский, так и на Кембриджский ун-ты. В правление королевы Елизаветы (см.) ун-т К. вполне оправился от этого гонения. Елизаветинские статуты закрепили за обоими ун-тами (Оксфордским и Кембриджским) все их старинные имущественные права.

Конституция ун-та К. получила свое окончательное оформление (в таком виде она сохранилась вплоть до 1858). Во второй половине 16 в. он сделался центром раннего английского пуританства (см. Пуритане). Эту позицию он в общем сохранял и в течение всего следующего 17 в. Во время английской революции ун-т К. твердо держался на стороне парламента. Позднее ун-т К. являлся оплотом партии вигов (см.). В 17 в. в К. нашли себе применение новые научные течения (бэконовский индуктивный метод и декартовский рационализм), что привело к расцвету математики и естествознания в его стенах. В К. в 1669—1702 был профессором Исаак Ньютон (см.). В наст, время Кембриджский ун-т славится своими работами в области естественных наук. Во время мировой империалистической войны в сте 168

нах университета проводились специальные исследования отравляющих веществ. В период мирового экономического кризиса среди молодых ученых развернулось антивоенное движение, здесь было образовано бюро объединенного комитета против войны и фашизма, которое организовало демонстрировавшуюся по всей Англии «Кембриджскую антивоенную выставку».

2) К. — город в штате Массачусетс (США) на левом берегу реки Чарльз-Ривер; является пригородом Бостона (см.); 113, 6 тыс. жит.

(1930). Крупный промышленный центр: металлургические, машиностроительные, химические (производство резиновых изделий), деревообделочные, текстильные предприятия. В К. — известный Гарвардский университет (см.) со многими научными учреждениями, женский Радклифский колледж, Массачусетский технологический ин-т и ряд других высших учебных заведений.

КЕМБРИЙСКАЯ СИСТЕМА, древнейшая из систем палеозойской группы [см. Палеозойская эра (группа) и Кембрийский период (система)].

КЕМБРИЙСКИЕ ГОРЫ (Cumbrian Mountains), горная группа в графствах Кемберленд и Вестмор ленд на С.-З. Англии. Главнейшие вершины: Гелвеллин  — 932 м, Скафелл  — 978 м, Скиддо  — 931 м. Горы очень расчленены и живописны. В них до 20 узких, длинных и глубоких озер (Уиндермир, Дервенту отер, Элсуотер). Йх называют «Английская Швейцария», «Страна озер». В горах добываются каменный уголь, железо, медь, графит и др. Разрабатываются также гранит, мрамор, гипс.

КЕМБРИЙСКИЙ ПЕРИОД (СИСТЕМА), начальный период палеозойской эры (группы) (см.), осадки которого образуют кембрийскую систему. Кембрийская система как самостоятельная стратиграфическая единица была выделена впервые англ. геологом Седжвиком в 1836 в юго-западной Англии (Уэльс), причем наименование системы было взято от Cambria — древнего названия Уэльса. Долгое время однако самостоятельность Кембрийской системы оспаривалась (Мурчисон), и лишь со времени Международного конгресса 1888 она окончательно входит в научный обиход с теми примерно границами, какие она имеет теперь. В настоящее время Кембрийская система подразделяется на 3 отдела: нижний, или георгский, средний, или акадский, и верхний, или постдамский.

Каждый отдел подразделяется дальше на зоны, которые имеют весьма обширное распространение.

Органический мир К. п., сохранившийся до нас в породах того времени, резко отличается от современного рядом весьма оригинальных особенностей. Так, прежде всего оказывается, что достоверные остатки организмов, до нас дошедшие, принадлежат исключительно представителям водной, в частности морской, жизни. В мире растений — это водоросли сине-зеленые, зеленые и красные. В мире животных — это все типы беспозвоночных и первые представители позвоночных. Имелась ли в кембрии наземная жизнь — мы не знаем.

Не исключено, что как-раз на кембрийское время падают попытки растений завоевать сушу; однако от этих пионеров сухопутных растений никаких следов не осталось. Впрочем, если даже наземная жизнь уже и появилась, она несомненно бесконечно уступала по своему значению и развитию жизни морской. Таким об-