Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-1.pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в сильную крепость. В 1914 К. — цель действий I рус. армии Ренненкампфа. После войны 1914—1918 герм. командование стало возводить для усиления крепости целую серию мелких бетонных построек. В 1925 Межсоюзническая контрольная комиссия потребовала разрушить 22 таких постройки из общего числа 53. К. может стать опорой герм. армии при ее наступлении на Восток.

КЁНИГСБЕРГСКАЯ ЯРМАРКА, ярмарка образцов, основанная в г. Кёнигсберге в 1920; по размерам оборотов занимала в Германии второе место (после Лейпцигской). К. я. должна была служить укреплению экономической связи с Вост. Пруссией, отрезанной по Версальскому договору Данцигским коридором, и орудием экспансии герм. внешней торговли на Восток.

К. я. распадается на всеобщую ярмарку образцов, техническую и строительную ярмарку.

Бывает один раз в году: в августе — сентябре.

Под влиянием мирового экономического кризиса и резкого сжатия герм. внешней торговли оборот К. я. сильно сократился и ее международное значение быстро пошло на убыль.

СССР за последние годы не принимает в ней участия.

КЕНИМЕХ, Камимих, пос. гор. типа, районный центр в Узбекской ССР, на С.-З. от ст.

Кермине Средне-Азиатской ж. д. В меньшей части района, расположенной в долине среднего течения р. Зеравшан, развиты хлопководство, масличные культуры, люцерна, бахчеводство.

В большей северо-западной полупустынной части господствует овцеводство, в частности каракулеводство.

КЕНИОН, Фредерик Джордж (р. 1863), крупнейший англ. филолог и палеограф. К. в 1890 среди папирусов Британского музея открыл один из важнейших источников по истории Афин — считавшуюся утерянной «Афинскую политик?» Аристотеля — и издал ее в 1891. Им же впервые изданы: греч. поэт Бакхилид, оратор Гиперид, а также папирусы Британского музея.

КЕНИССЕ (Quenisset) (даты рожд. и смерти неизвестны), рабочий-пильщик, совершил покушение 13/IX 1841 на герцога Омальского, четвертого сына Луи Филиппа, вернувшегося победителем из Африки и торжественно встреченного. К. был членом тайного бабувистского общества «Travailleurs  — 6galitaires» («Рабочие уравнители»). Последнее не имело однако отношения к покушению. К. служил раньше солдатом и за неподчинение был осужден на пять лет заключения в кандалах. За покушение К. был присужден к смертной казни, но впоследствии помилован. За «моральное соучастие» вместе с К. судили редактора радикально-республиканской газеты «Journal du peuple» Дюпоти, к-рый получил 5 лет тюрьмы.

КЕНИЯ (Kenya), 1) принадлежащая Великобритании обширная территория в Вост. Африке; граничит на С. с Абиссинией, на В. — с Итальянским Сомали и Индийским океаном, на Ю. — с брит, мандатной территорией Танганьика, на 3. — с Бельг. Конго и Англо-египетским Суданом. Площадь  — 582, 4 тыс. ? ш2; 3.076 тыс. жит.

(из нихе17 тыс. европейцев, 1933). В политикоадминистративном отношении К. делится на две неравные части: узкая полоса побережья между устьями рек Умба и Тана находится на положении брит, протектората; остальная часть К. — брит, колония. Гл. гор. — Найроби (см.). — С1907 в К. появились первые плантациисизаля, затем плантации кофе и сахарного тростника. Буры-новоселы организовали в К. хозяйство, близкое по типу к хозяйству ЮжноАфриканского союза. Местное население (негры-банту и массаи) было загнано в т. н. «резерваты»  — худшие земли. Значительная часть работоспособного местного населения была превращена по принудительной «контрактации» в полурабов на службе у колонистов и правительственных органов (в 1929 работало по «контрактам» 154 тыс. мужчин, женщин и детей  — 31% всего работоспособного населения). Колонисты получили от правительства большие земельные площади (в руках европейцев около 3 млн. га). У белых колонистов в 1934 было 256 тыс. голов крупного рогатого скота и 252 тыс. мериносов. Земледелие развивается относительно медленно. Посевы . пшеницы — . ок.

30 тыс. га, кукурузы — ок. 100 тыс. га, ячменя  — ок. 5 тыс. га. Быстро растет плантационное хозяйство: в 1930 под плантациями сизаля было 44 тыс. га, под кофе  — 40 тыс. га> под кокосовыми пальмами  — 3, 5 тыс. га, под сахарным тростником  — 4, 4 тыс. га, под чаем  — 1, 2 тыс. га.

Всего под посевами и плантациями — около 230 тыс. га. Запасы полезных ископаемых почти не исследованы. В наст, время усиленно эксплоатируются только громадные залежи натуральной соды в оз. Магади (к Ю.-З. от Найроби, общий запас соды 200 млн. т); в руслах рек  — золото (в 1933 добыто 442 кг). К. экспортирует кукурузу, кофе, сахар, чай, волокно сизаля, кожи и шерсть. Общий экспорт К. (1933) — 5, 7 млн. ф. ст. По размерам ж. — д. сети К. стоит на первом месте среди колоний тропич. Африки. Общая длина ее ж. — д. линий  — 2.489 км.

Ж. — д. линии идут к С.-З. от порта Момбаса (см.) по направлению к оз. Виктория (см.), ответвляясь к 3. и соединяясь ж. д. с соседней мандатной территорией Танганьика. Порт Момбаса обслуживает внешнюю торговлю как К., так и Танганьики. — К. связана воздушным сообщением (еженедельные рейсы) с Хартумом, Каиром и Лондоном, а также с Кептауном.

Коронная колония К. образована в 1920 из большей части бывш. протектората Брит. Вост.

Африки, захваченного в 1886 Великобританией.

Массовая колонизация К. началась с 1902—03, после захвата брит, войсками южно-африканских республик, когда в К. эмигрировало несколько тысяч буров-скотоводов. С 1902 английские власти проводят в К. политику земельных раздач крупным английским землевладельцам через посредство Вост. — африканского синдиката. Белые колонисты добились исключительного права эксплоатации ресурсов колонии, недопущения иммиграции индусов, число к-рых уже к 1920 значительно превышало число европейцев, и ряда других законодательных мероприятий, которые лишили коренное население прав на землю и упрочили существующую систему принудительного труда.

В 1924 многочисленное индусское население К. едва не прибегло к оружию в борьбе за равноправие. В 1924 и 1927 две парламентских комиссии — Ормсби Гора и Хилтон Юнга — были посланы в Вост. Африку для исследования создавшегося положения. В1924—25 вышла двумя изданиями книга д-раН. Лиса, к-рая привлекла внимание к ужасающим условиям существования основного населения К. В результате всего этого английское правительство вынуждено было провести закон об охране земель негров, к-рый, разумеется, не улучшил сколько-нибудь