Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-2.pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КИТАЙные дела») — ежемесячник, выходящий в Шанхае. Проводит линию наиболее консервативных представителей британского империализма. «Чайна уикли ревь ю», выходит в Шанхае на англ. языке с 1917. Еженедельный орган американских либеральных кругов. Тираж  — 10—12 тыс. Осведомленный журнал по вопросам Дальнего Востока. Резко враждебен Японии. Защищает интересы США на Дальнем Востоке. До захвата Маньчжурии японцами вел резкую антисоветскую линию. В настоящее время значительно смягчил антисоветский тон.

«Чайна джорнэл» («Китайский журнал»), ежемесячник на англ. яз. Выходит в Шанхае. Посвящен вопросам науки, искусства и литературы. «Фаристерн ревью»(«Дальневосточное обозрение»), ежемесячник на англ. яз.

Выходит в Шанхае. Отстаивает интересы японского империализма. Ведет антисоветскую кампанию. «Ля ревю насиональ шинуаз» («Национальное обозрение Китая»), выходит в Шанхае два раза в неделю на франц. языке. Орган французских торговых кругов в Шанхае. «Хина динст», выходит два раза в месяц на немецком яз. Основан в 1932. Отражает интересы германского капитала в К.

В К. имеются также представители крупнейших европейских и американских телеграфных агентств, как Рейтер (английское), Гавас (французское), Юнайтед пресс (американское), Ассошиэйтед пресс (американское), Домей цусин (японское), Ниппон демпо (японское) и Трансоцеан (агентство германского фашизма). ТАСС имеет своих корреспондентов в Шанхае, Бэйпине и Нанкине.

С. Слепак.

МИССИОНЕРЫ К.

В миссионерских организациях империалистические державы имеют широко разветвленный аппарат своих разведчиков и пропагандистов в К. Миссионерские организации сыграли большую роль в расширении экономического и политического проникновения держав в страну. После неудачной попытки укрепиться в К. при монголах в 13—14 вв. католические миссионеры вновь проникают в К. с конца 16 в. Деятельность протестантских миссионеров в К. датируется с 1807.

Договоры 1856—60 закрепили за миссионерами право свободной деятельности в стране.

Во французский текст франко-китайского договора (25/X 1860) был подложно включен переводчиком-иезуитом пункт, по к-рому католические миссионеры получили право приобретать недвижимую собственность повсюду в стране. Миссионеры как католические, так и протестантские широко используют свое фактически привилегированное положение. Деятельность миссионеров является со времени Опиумных войн постоянным источником предлогов для интервенции и территориальных захватов (напр. оккупация Циндао Германией в 1897, предлогом для которой явилось убийство китайцами двух немецких миссионеров). Воспитание кадров интеллигенции, способной стать послушным орудием как в государственном аппарате, так и в общественных организациях, в иностранных и туземных предприятиях, воспитание в массах покорности в духе христианства, прикрытие реального содержания империалистической политики личиной филантропического бескорыстия — составляют одну из главных задач, выполняемых миссионерами в К.Уже в первые десятилетия после Опиумных войн начинаются выступления масс крестьянства и городских низов, направляющиеся в первую очередь против миссионеров. Крупнейшие из этих выступлений — тяньцзинское 1870, выступления 1891, охватившие всю долину Янцзы, и наконец Боксерское движение (см.).

Количественный рост христиан в К. не является выражением религиозного интереса к христианству в китайском населении. Обращениев христианство ставит китайца под защиту миссионера, за спиной к-рого стоят иностранные державы, и создает для обращенного до известной степени привилегированное положениеКроме того миссии имеют возможность иногда оказывать известную материальную поддержку своим членам.

Революция 1925—27, потрясшая господствоимпериализма в Китае, нанесла сильный удар его миссионерской агентуре. Уже с 1922 начинается движение против миссионеров, к-роо в этот период было одним из проявлений антиимпериалистической революции. В 1928 в К. оставалось лишь 38% от числа миссионеровпротестантов 1926. В 1930 церкви могли насчитать лишь от х/3 до 3/5 своего прежнего числа членов. Несмотря на наблюдавшееся в последние годы известное увеличение числа обращенных, гл. обр. католиков, несомненно, что миссионерство в К. переживает глубокий кризис, в основе к-рого лежит подъем антиимпериалистической борьбы в К. и революционизирование китайских народных масс под влиянием революции 1925—27 и дальнейшего подъема движения китайских советов. Мировой кризис и разочарование американской и европейской буржуазии в результате миссионерской деятельности в К. привели в последние годы к резкому падению притока средств, и это также осложнило кризис миссионерства, особенна протестантского. Как протестантские, так и католические миссионеры располагают в К. значительным количеством школ (в том числе высших учебных заведений) и лечебных учреждений, что служит одним из методов расширения миссионерского влияния в К. Близость гоминьдановской контрреволюции к миссионерам была усилена в частности переходом Чан Кай-ши в протестантство. Миссионеры деятельно сотрудничают с Чан Кай-ши в его мероприятиях по борьбе с советами и революционным движением.

Борьба держав за господство в К. находит яркое выражение в деятельности миссионеров в К. Католические миссионеры являются гл. обр. орудием французского империализма, к-рый официально считает себя покровителем католиков. После мировой империалистической войны, особенно после прихода к власти фашизма в Италии, Ватикан сильно активизирует деятельность католических миссионеров в К. Назначение апостолического делегата в К. (1922), вступившего в непосредственный сношения с правительством К., нанесло большой удар позициям франц. империализма, выдвинув на первый план роль Италии. В К. издается на разных языках ок. 35 периодических католических изданий и имеется 25 католических типографий, выпускающих сотни тысяч экземпляров литературы. Кроме того католические миссионеры являются крупными собственниками недвижимости, особенно в Шанхае.

Протестантские миссионеры не имеют единой организации и в 1933 принадлежали