Страница:БСЭ-1 Том 32. Каучук - Классон (1936)-2.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ство. К. буквально с первого дня своего приезда в Баку принимается вплотную за нефтяную пром-сть. Совместно с руководителями Азнефти он изо дня в день бывает на промыслах, на нефтеперегонных и механических заводах, беседует со старыми производственниками — рабочими, инженерами, техниками, изучает до деталей весь процесс производства, знакомится с геологией нефтеносных районов. Именно благодаря К., его огромному вниманию к нефтяной пром-сти, его повседневной личной помощи в разрешении всех крупных и мелких вопросов удается с успехом разрешить неотложную задачу технического перевооружения нефтепромышленности и освоения новых площадей. Подлинная революция в нефтяной промышленности неразрывно связана с именем Кирова.

Сплоченность партийных рядов под знаменем Ленина — Сталина, укрепление национального мира и содружества, успехи в области хозяйства, в первую очередь в нефтяной пром-сти, развертывающийся культурный подъем городского и сельского населения, выдвижение и рост новых кадров национальных работников  — вот результат руководящей работы К. в Азербайджане в течение 472 лет; К. пользовался огромной популярностью и любовью у бакинских рабочих и трудящихся Азербайджана и Закавказья. С XIV Съезда партии К. вместе с группой других членов ЦК  — тт. Молотовым, Ворошиловым, Калининым, Петровским — был направлен в Ленинград для разоблачения перед ленинградскими рабочими клеветы зиновьевской оппозиции на ленинское руководство партии. К. вместе с другими членами ЦК выступает почти ежедневно на партийных собраниях.

Особенно замечательны выступления К. на «Электросиле», на «Красном ткаче», на объединенном собрании коллективов «Красного гвоздильщика» и «Электроаппарата», на «Красном путиловце». К. выступает также на целом ряде других заводов и фабрик, на собраниях комсомола, профсоюзных работников и т. д.

В речах К.‘дается жестокая, сокрушительная критика антиленинской «теории» и «практики» оппозиции и в то же время проявляется огромная бережность к рядовому партийцу, дается исключительно внимательный и вдумчивый разбор всех вопросов, к-рые могут вызвать хоть малейшее сомнение у рядового члена партии. Выступления К. проходят с неизменным огромным успехом; он скоро завоевывает себе большой авторитет и популярность в рядах членов партии и в широких рабочих массах Ленинграда. Решающий перелом в настроениях партийной организации достигнут в короткий срок. Уже 10/II 1926 вступительным словом К. открывается 23  — я чрезвычайная губернская партийная конференция, на которой представители ленинградских большевиков разоблачают предательскую антипартийную работу оппозиции и заявляют о своей верности ленинскому ЦК.

На конференции выбирается новый губком из твердых сторонников генеральной линии партии. К. избирается секретарем Ленинградского губкома, в то же время он секретарь Сев. — Зап. бюро ЦК ВКП(б). За несколько месяцев в Ленинградской организации по требованию широких партийных масс обновляется почти весь руководящий состав, начиная от губкома и кончая цеховыми и звеновыми парторганизаторами. Взамен зиновьевскихвыучеников выдвигаются на руководящую работу тысячи новых работников, крепких защитников генеральной линии ленинского ЦК.

К 24-й очередной губернской конференции Ленинградская организация пришла с полным единодушием, крепко сплоченная под знаменем Ленина  — Сталина. Вопросы партийной жизни и партийной работы, выращивания новых крепких большевистских кадров, преданных партии борцов, — всегда стоят на первом месте в работе К. Наряду с крупнейшими задачами в области партийной К. с присущей ему дальновидностью в первые же месяцы своей работы ставит на очередь основные хозяйственные вопросы, от разрешения которых зависит будущность Ленинграда как крупнейшего промышленного пролетарского центра.

Троцкий и другие паникеры от оппозиции предлагали закрыть Путиловский завод и предрекали свертывание ленинградской промышленности, указывая на невозможность рентабельной работы на привозном топливе и привозном сырье. Важнейшие вопросы — создание местной топливно-энергетической базы и изыскание новых источников и новых видов местного сырья — К. поставил как основные задачи хозяйственной работы в Ленинграде наряду с задачей реконструкции и поднятия работы ленинградской промышленности. Огромное внимание уделял К. развитию торфяной промышленности. К. тщательно следил за достижениями механизации и новыми методами добывания и обработки торфа (гидроторф, фрезерный торф и т. д.). В результате добыча торфа в Ленинградской области за время работы К. возросла в 12 раз. Огромное внимание уделял К. также добыче сланцев. И здесь К. пришлось выдержать немалую борьбу с беспомощностью и косностью хозяйственников и специалистов. Дело дошло до того, что К. поехал на Гдовский сланцевый рудник, сам спустился в ствол опытной проходки и, выбравшись на поверхность земли, весь мокрый и перепачканный в глине, с торжеством удостоверил: «Все разговоры о затоплении — пустяки, от водоносного слоя сланцы отделены водонепроницаемой крышей, разрабатывать сланцы можно и должно». Этот случай характеризует методы работы К.: на основании личной проверки, личного изучения разрешать крупнейшие вопросы. Добыча сланца двинулась вперед, шахта имени Кирова сейчас дает горючие сланцы на топки ленинградских заводов, перед сланцевой пром-стью в Ленинграде — большие перспективы. Чрезвычайно много заботы вложил К. в строительство гидростанций. При личном активнейшем участии К. разрешается вопрос о постройке мощной гидростанции на Свири. Инициативе, решительности К. мы обязаны сооружением в небывало трудных условиях заполярной Нивской гидроэлектростанции и еще более северной станции на Туломе. По инициативе и настоянию К. построена новая мощная электростанция на торфе (Дубровская), в пять раз увеличена мощность 5-й ГЭС, также работающей на торфе; реконструированы и усилены старые электростанции, работающие на минеральном топливе. Осенью и зимой 1934, последнего года жизни К., Ленинград впервые не испытывал недостатка в электроэнергии, заводы и фабрики не имели перерывов в работе, и вся промышленность Ленинграда была обеспечена энергией, светом и топливом. Главное место в хозяйственной работе К., особенно в первые