Страница:БСЭ-1 Том 33. Классы - Конкуренция (1938)-2.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

циалистическая собственность на орудия и средства производства утверждена, как незыблемая основа нашего советского общества.

В результате всех этих изменений в области народного хозяйства СССР мы имеем теперь новую, социалистическую экономику, не знающую кризисов и безработицы, не знающую нищеты и разорения и дающую гражданам все возможности для зажиточной и культурной жизни» (Сталин, О проекте Конституции Союза ССР, 1936, стр .^9—10).

Это вытеснение социализмом всех прочих социально-экономич. укладов и победа социализма над капитализмом осуществлялись в процессе ожесточенной классовой борьбы. Вытесняемые, а впоследствии ликвидируемые как класс, на базе сплошной коллективизации, кулачество и остатки капиталистич. элементов в городе оказывали жестокое сопротивление политике социалистической индустриализации и коллективизации и находили проводников своей враждебной идеологии в виде различных антипартийных, антиленинских течений в рядах партии. Под флагом отрицания возможности построения социализма в нашей стране троцкисты, зийовьевцы, бухаринцы, рыковцы, буржуазные националисты — вся эта банда разоблаченных фашистских наймитов и предателей социализма и советского народа — вели ожесточенную борьбу против политики социалистич. индустриализации, против коллективизации, продавая родину, организуя убийства, диверсии и шпионаж. Диктатура рабочего класса разгромила шпионские гнезда фашистских наймитов. Все враги социализма, как бы они ни маскировались, будут до конца уничтожены. Неустанная забота об укреплении первого в мире социалистич. государства, об укреплении обороноспособности и о росте хозяйственной мощи нашей страны и вместе с тем беспощадное выкорчевывание лазутчиков фашизма — троцкистско-бухаринских шпионов — являются важнейшим условием наших побед.

Под гениальным руководством Сталина завершено в основном построение социалистического общества в СССР, и победа социализма с точки зрения отношения классов внутри страны решена. Но, как подчеркивает т. Сталин, вопрос об окончательной победе социализма в одной стране содержит две различные проблемы: «а) проблему внутренних отношений нашей страны, т. е. проблему преодоления своей буржуазии и построения полного социализма, и б) проблему внешних отношений нашей страны, т. е. проблему полного обеспечения нашей страны от опасностей военной интервенции и реставрации. Первая проблема уже разрешена нами, так как наша буржуазия уже ликвидирована и Социализм уже построен в основном. Это называется у нас победой социализма, или, точнее, победой социалистического строительства в одной стране. Мы могли бы сказать, что эта победа является окончательной, если бы наша страна находилась на острове и если бы вокруг нее не было множества других, капиталистических стран. Но так как мы живем не на острове, а „в системе государств4, значительная часть которых враждебно относится к стране социализма, создавая опасность интервенции и реставрации, то мы говорим открыто и честно, что победа социализма в нашей стране не является еще окончательной. Но из этого следует, что вторая проблема пока не разре 672

шена и ее придется еще разрешить. Более того: вторую проблему невозможно разрешить в том же порядке, в каком разрешили первую проблему, т. е. путем лишь собственных усилий нашей страны. Вторую проблему можно разрешить лишь в порядке соединения серьезных усилий международного пролетариата с еще более серьезными усилиями всего нашего советского народа. Нужно усилить и укрепить интернациональные пролетарские связи рабочего класса СССР с рабочим классом буржуазных стран; нужно организовать политическую помощь рабочего класса буржуазных стран рабочему классу нашей страны на случай военного нападения на нашу страну, равно как организовать всяческую помощь рабочего класса нашей страны рабочему классу буржуазных стран; нужно всемерно усилить и укрепить нашу Красную армию, Красный флот, Красную авиацию, Осоавиахим. Нужно весь нага народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая „случайность44 и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох...»(Письмо т. Иванова и ответ т. Сталина, 1938, стр. 12—13).

Социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность — экономическая основа социализма. Социализм и уничтожение классов. «Экономическую основу СССР состав ляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплоатации человека человеком» (Конституция СССР, 1938, ст. 4). — Социалистическая общественная собственность как основа социалистцческого общества является священной и неприкосновенной. «Основой нашего строя, — говорит т. Сталин, — является общественная собственность так же, как основой капитализма — собственность частная. Если капиталисты провозгласили частную собственность священной и неприкосновенной, добившись в свое время укрепления капиталистического строя, то мы, коммунисты, тем более должны провозгласить общественную собственность священной и неприкосновенной, чтобы закрепить тем самым новые социалистические формы хозяйства во всех областях производства и торговли» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 508). Социалистическая общественная собственность укреплялась в СССР в условиях ожесточенной борьбы. Охрана социалистич. собственности требовала и требует борьбы против остатков разбитых эксплоататорских классов, против вредителей, пытающихся организовать «массовое воровство и хищение государственного имущества, кооперативного имущества, колхозной собственности» (Сталин, там же, страница 507), а также против антигосударственных стремлений, проявляющихся в наиболее отсталых слоях трудящихся, против попыток «урвать кусок побольше» для себя (см. Ленин, Соч., т. XXII, стр. 163). Охрана социалистической общественной собственности — важнейшая задача социалистич. государства, пролетарского суда и всей революционной законности.

Социалистическая собственность в СССР имеет две формы: государственную, или всенародную, и кооперативно-колхозную. Государствен-