Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

меняются гл. обр. лучшие сорта леса: сосна (красная), ель, дуб, лиственница и ценные породы (красное дерево, тик, ясень и т. п.). Особое применение имеет бакаут для дейдвудных подшипников гребного вала.

КОРАБЕЛЬНЫЙ МАКЛЕР (Shipbroker), посредник между грузоотправителем и судовладельцем, заключающий фрахтовые договоры или от своего имени или от имени своего доверителя. Иногда К. м. выпойняет поручение по представлению декларации в таможни, по оказанию содействия при входе судов в порт или выходе из него. Объем полномочий К. м. определяется в письме (или чартерпартии) на имя К. м.

КОРАБЕЛЬНЫЙ ЧЕРВЬ, древоточец, Teredo, род моллюсков из класса пластинчатожаберных. Имеет длинное червеобразное тело; небольшая раковина охватывает лишь переднюю часть тела. Створками своей раковины К. ч. пробуравливает ходы в деревянных предметах и выстилает их известью, выделяемой его телом. Приносит большой вред, портя различные деревянные подводные сооружения, сваи, нижние части деревянных судов. Раз  — корабельный личные виды К. ч. встречаются почервь’ чти во всех морях. Наиболее обычный в европейских водах — Т. navalis.

КОРАБЛЕВОЖДЕНИЕ, уменье кратчайшим и безопаснейшим путем провести корабль из одного пункта в другой или обеспечить безопасное выполнение кораблем какого-либо маневра на водной поверхности. Кораблевождение было знакомо человечеству еще в глубокой древности; первыми мореходами были финикияне, но плавания их совершались почти исключительно в виду бёрегов и только днем. Им былиизвестны начатки астрономии, они умели ориентироваться по солнцу и звездам; благодаря этому на близких расстояниях они решались иногда пересекать море, но в туманную погоду даже при коротких переходах в Средиземном море теряли ориентацию. Однако при плаваниях в Индийском океане, подметив устойчивый характер периодических ветров — муссонов, финикияне спускались по ветру и проходили иногда огромные расстояния открытым морем.

В начале Средних веков искуснейшими мореходами были норманны; они с меньшими астрономическими познаниями, чем средиземноморские культурные народы, совершали переходы по океану, пользуясь парусами, найдя способ лавировать и против ветра.

Эпоху в деле развития К. создало появлениѳ в Европе в 11—12 вв. магнитного компаса. Первые морские карты появились в Италиив 13в., но только в 16 в., после работ голландского математика Меркатора (1512—94), они получили научное обоснование и стали реальным и необходимым пособием для кораблевождения. Колумб и Васко да Гама (15—16 века) уже умели определять широту места. Основными средствами К. были компас, очень неточные астрономические таблицы (склонения Солнца, высоты звезд), грубые подобия карт. Колумб умел, хотя и далеко не точно, определять магнитное склонение. Карты склонения впервые были составлены Галлеем (1683)., Скорость судна определялась на-глаз или по времени, за к-роесброшенный с носа судна предмет достигая кормы. Ручной лаг появился в 1577. Отсутствие научной базы делало К. не строго научно обоснованной дисциплиной для разрѳшѳнияпоставленных задач, каковым К. является в наст. время, а весьма трудным и рискованным искусством.

Зарождение и развитие капитализма вызвало широкое развитие мореплавания, а одновременно и развитие точных наук и их приложение. На базе точных наук К., начиная с 18 в., достигло громадных успехов и продолжает непрерывно совершенствоваться до наст. времени. В 1714 англ. парламент назначил премию в 20.000 ф. ст. за нахожденію способа определения долготы места на море; результатом было изобретение хронометра (1735), что явилось для К. не менее важным, чем применение компаса. В то же время был изобретен секстан, давший возможность измерять углы на море с точностью до 20* — 30*. Необходимость обеспечениц безопасности мореплавания вызвала пояцление специальных наук — лоции, гидрографии, океанографии, дающих возможность на основании точных карт и лоции (см.) тщательно и детально изучить район предстоящего плавания в отношении могущих встретиться опасностей (мели, рифы, камни и пр.), системы ограждения этих опасностей на воде, господствующих ветров, течений, приливов, предусмотреть возможности захода в те или иные порты для приема угля, масла, воды, для исправления повреждений или с целью укрытия от непогоды и т. п.

Прокладка курса корабля и проверка во время плавания, не уклонился ли он от намеченного курса, производятся на основании данных навигации (см.). Переход от деревянных судов к металлическим вызвал необходимость устранения влияния корабельного железа на стрелку компаса. Это влияние и способы устранения или ослабления его изучаются в дисциплине, называемой девиацией; об этом трактует особая дисциплина — девиация компаса (см.). В последние 20—30 лет вводится целый ряд новых нави гацйонных и электро-навигационных приборовъ компас гироскопический (см. Гирокомпас), основанный на принципе использования вращения Земли, создающего некоторую силу, всегда направляющую ось гироскопа в плоскость истинного меридиана, эхо-лот, курсограф, одограф, автоматич. рулевой и много других усовершенствованных приборов, теория и обоснования устройства к-рых излагаются в специальных курсах навигационных приборов.

В самое последнее время наука дала еще одно могущественное средство для обеспечения безопасности К. — радиомаяки и направленный прием. Эти средства обѳспѳчивают безопасность навигации далеко за пределами видимости берегов и маяков. Громадное значение имеет также, в особенности для СССР в связи с освоением Арктики, развитие сети радиостанций, через к-рые передаются метеорологические данные, служащиедля предупреждения судоводителей о предстоящей погоде, а также о состоянии льдов, что имеет большое значение для К.

Ценные результаты дали опыты применения в СССР в сев. плаваниях для разведок аэропланов; в ближайшем будущем следует ожидать широкого применения их. Поставленные СССР задачи поосвоению Арктики стимулируют дальнейшее развитие К. и ставят перед ним крайне важные научные и практические проблемы.

КОРАБЛЕСТРОЕНЬЕ, см. Судостроение.