Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

см., Япония, Исторический очерк) также совершает экспедицию, в результате к-рой ей удается заключить с К. первый неравный и наиболее тягостный торговый договор. По японо-корейскому договору К. обязалась открыть для японцев 3 порта, предоставить японским купцам право экстерриториальности, право приобретения земли в пределах Кореи, право торговли на японские деньги и т. д. Вслед за Японией неравные торговые договоры с Кореей заключают: США — в 1882, царская Россия — в 1884 и Франция — в 1886. В связи с заключением неравных договоров с иностранными державами и в связи с внедрением в страну их влияния в Корее начали складываться новые политические. течения: «консервативное», «либеральное» (как его обычно в очень условном смысле называют) и сторонники китайской ориентации. Консерваторы требовали «закрытая страны» для иностранцев и немедленной) изгнания их из пределов К. Во главе этого течения стоял регент того периода Тай Вон-гун. В свое время он провел целый ряд реформаторских мероприятий, способствовал развитию страны, установил единую денежную систему, ввел подворный налог и ликвидировал военно-подушную подать. «Либеральное» течение придерживалось прояпонской ориентации. Оно добивалось, чтобы страна была открыта для иностранцев, особенно для Японии. Во главе этого течения стоял Ким Ок-кюн. Он исходйл из доктрины «паназиатизма» и считал необходимым создание союза К., Китая и Японии под гегемонией последней для «отражения» «белой опасности». Сторонники Китая считали, что сближение с Китаем может избавить К. от притязаний Японии и других держав.

Япония, стремясь к захвату К., добивалась разгрома группы Тай Вон-гуна, поддерживала группу «либералов» и содействовала установлению власти своих сторонников. В 1884 Ким Ок-кюн, при подстрекательстве и прямой помощи японских войск, стоявших в Сеуле, совершил дворцовый переворот. Его правительство просуществовало всего лишь 3 дня и было свергнуто сторонниками китайской ориентации.

Сам Ким Ок-кюн спасся бегством в Японию.

Это усилило китайское влияние в К. и временно несколько ослабило японское.

В целях ослабления укрепившегося в К. китайского влияния Япония заключает с 1885 договор с Китаем (конвенция Ли-Ито), по к-рому: 1) обе стороны обязывались воздерживаться от вмешательства во внутренние дела К., 2) японские и китайские войска немедленно должны были очистить территорию К., 3) каждая из сторон, в случае отправки войска в К., брала на себя обязательства немедленно ставить в известность об этом другую. Тогда же было договорено, что Тай Вон-гун, к-рый являлся врагом и Японии и Китая, должен быть устранен с политической арены К. (он был отправлен в качестве «посланника»в Китай). Добившись путем сделки с Китаем разгрома враждебных ей элементов, Япония продолжала оказывать свое влияние на страну через различные каналы экономической и политической жизни. Так продолжалось до 1894, когда она воспользовалась формальный поводом для открытаго вмешательства во внутренние дела К.

Корея к этому времени все еще представляла собой страну очень полно сохранившихся феодальных отношений. Исключительно жесто 286

кая эксплоатация крестьянства корейскими феодалами вызвала в стране в 1893 и 1894 огромную волну крестьянских восстаний, вошедших в историю К. как бунты «Тон-Хак» (сторонники религиозной секты «Восточное учение»). Восстание началось с юж. провинций К. и постепенно перекинулось ближе к центру.

Движение было направлено против помешичьего строя, против злоупотреблений чиновников и против иностранцев. Повстанцы громили помещичьи имения, расправлялись с дворянамипомещиками и преследовали иностранных купцов, особенно японцев. Во главе восстания стоял Тен Бонг-дюн. Правительственные войска, направленные на подавление повстанцев, либо переходили на сторону последних, либо терпели поражение за поражением. Повстанцы двигались к Сеулу. На помощь корейскому правительству прибыли китайские войска под командой Юань Ши-кая.

Воспользовавшись в качестве предлога отправкой китайских войск, Япония не замедлила отправить в К. также и свои войска. Тонхакское восстание было подавлено японскими штыками. После подавления «тонхаков» Япония добилась перевеса своих сторонников в правительстве и, стремясь предотвратить могущее повториться восстание и расширить социальную базу своего влияния, осуществила ряд второстепенных реформ, к-рые по существу мало что меняли. Была издана декларация о приравнении париев в правах с остальным населением, об отделении государственной казны от личной казны короля, о допущении к государственным экзаменам (для получения государственных должностей) людей низшего сословия и т. д. После подавления восстания Япония предъявила Китаю ультиматум, требуя удаления китайских войск с территории К. Отказ Китая выполнить это требование послужил Японии формальный поводом для войны с Китаем, начавшейся в 1894 (см. Китай, Исторический очерк). По окончании войны Япония по Симоносекскому договору (см.) 1895 добилась от Китая отказа от его права сюзеренитета над К.

Одновременно с этим Япония начала в К. гонения на сторонников китайской ориентации, не стесняясь в выборе средств. Японскими агентами в 1895 была убита королева Минь, являвшаяся сторонницей Китая. Это привело к тому, что преследуемые начали искать защиты у представителей русского царизма, который также стремился к захвату К. Во время убийства королевы корейский король спасся бегством в помещениѳ русского посольства, где он находился довольно продолжительное время. Использовав благоприятную для нее обстановку, царская Россия укрепила свои позиции в К, и добилась ряда цреимуществ: приглашения русских офицеров в К. в качестве инструкторов, получения ряда концессий и в т. ч. лесных концессий по побережью реки Ялу и пр. Результатом соперничества Японии и царской России, в частности, в К., была Русско-японская война 1904—1905. Война закончилась победой Японии и фактическим захватом ею К. Оттеснив Китай, а затем царскую Россию из К., Япония с 1905 по 1910 вела широкую подготовку окончательной аннексии страны. С этой целью была развернута шовинистическая пропаганда под знаменем «паназиатизма». Была создана японофильская партия «Иль-тин-хой», от имени которой в 1909 была выпущена декларация о «необходимости» аннексии Кореи.