Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

щ/га до 1.300 ц/га и выше в зависимости от климатических условий и соблюдения агротехнических приемов возделывания. См. Урожай и урожайность.

КОРНЕР, или ринг, Ьоглашение о скупке какого-либо товара с целью продажи его по монопольным ценам. К. как форма соглашения встречалась иногда и в Средние века среди нюрнбергских, аугсбургских, кёльнских купцов. В эпоху монополистического капитализма К. уступили место более мощным монополистическим организациям — картелям, трестам, синдикатам, господствующим над целыми отраслями производства, — и превратились в дополнительные орудия в руках картелей и синдикатов для взвинчивания цен. Так, напр., вскоре после образования в 1931 мирового оловянного картеля его участниками был создай К., известный под названием «оловянного пула». Закупленное им олово было продано год спустя по взвинченным ценам. Организация корнера часто практикуется также на рынке хлебов и других видов сѳльско-хозяйственного сырья.

КОРНЕРЕЗКА, машина для измельчения корне-клубнеплодов перед дачей скоту или перед загрузкой в силосное сооружение. Основные части К.: засыпной ковш, режущий аппарат из чугунных дисков, сидящих друг против друга на одном общем валу. Один диск имеет две серповидных щели с утолщением для прикрепления стального ножа серповидной формы.

Другой диск состоит из чугунного обода с 4 спицами и втулки в виде колеса. Между втулками привинчиваются 4 чугунных сектора. В отверстия секторов вставлены ножи в виде совочков. Подающий аппарат состоит из 2 червяков. Машина монтируется на раме. Передача движения в приводной корнѳрѳзкѳ производится ремнем через приводной шкив. Корнѳрѳзка может давать два вида резки: на совочкообразных ножах  — мелкую, на серповидных  — крупную. Выпускаются заводом «Красный металлист» в Витебске.

КОРНЕРОТ, представитель класса сцифомедуз (см.).

КОРНЕТ, в армии царской России — первый офицерский чин в кавалерии и в войсках пограничной стражи, соответствовавший чину подпоручика в остальных войсках. В казачьих войсках К. соответствовал хорунжий.

КОРНЕТ, сопрановый амбушюрный (см. Амбушюр) духовой музыкальный инструмент с вентилями; благодаря тусклому звуку применяется только в военных оркестрах нек-рых романских стран. Разновидность К. без вентилей служит сигнальным рожком во французской пехоте (сіаігоп).

КОРНЕТ-А-ПИСТОН, франц. усовершенствованная разцовидность корнета (см.) с поршневым механизмом вентилей; произошел от почтовою рожка. Строй К. — а-п. — С, В, редко А.

Применяется главным образом в военных оркестрах.’ КОРНИЛОВ, Александр Александрович (1862—1925), кадет, историк. В 1904 жил в Париже, работая в редакции журнала П. В. Струве «Освобождение». Был активным членом кадетской партии и с 1905—08  — секретарем ее центральною комитета. С 1909 состоял профессором Петербургскою политехнического института, где читал курс истории России 19 века, вышедший из печати в 1912—14. Другиѳ работы Корнилова: «Судьба крестьянской рефор 324

мы в Царстве Польском», «Общественные движения при Александре II», «Молодые годы Михаила Бакунина. Из истории русскою романтизма» (1914), «Годы странствий Михаила Бакунина» (1925), «Крестьяне в России и крестьянский вопрос в 19 в.» в Новом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона(т. XXIII, стр. 264—320).

КОРНИЛОВ, Владимир Алексеевич (1806—1854), один из видных адмиралов русского Черноморского флота, ученик известного адмирала Лазарева (см.). К. пользовался известностыо как образцовый командир корабля, как инициатор введения винтовых судов и увеличения их размеров и как специалист по вопросу о десантных операциях. Участник морского сражения у Наварина (см.), К. принимая ближайшее участие в приведении Севастополя в оборонительное состояние, руководил работами флота по возведению батарей для защиты входа на рейд. После потопления флота К. руководил обороной Севастополя (см.). В октябре 1854 был смертельно ранен при отражении штурма Малахова кургана.

КОРНИЛОВ, Константин Николаевич (р. 1879), советский психолог и педагог, доктор педагогических наук. Проф. Педагогического ин-та им. Бубнова. Работая над изучением реакций человека по разработанной им экспериментальной методике, для чего им был сконструировап специальный аппарат  — «динамоскоп». В 1921 выпустил книгу «Учение о реакциях человека», выдержавшую несколько изданий и переведенную на нек-рые иностранные языки. В январе 1923 он выступил на 1-м Всероссийском съезде по психоневрологии с докладом «Психология и марксизм». Этот доклад в то время имел большое значение в борьбе с идеалистической психологией Челпанова (см.) и др. С 1923 по 1930 К. — директор Моск. ин-та экспериментальной психологии, редактировал журнал «Психология» (с 1928). В 1926 вышло первое издание его «Учебника психологии». Возглавляемое К. направление в психологии ставило своей задачей борьбу с идеалистической буржуазной психологией, т. н. эмпирической психологией, а также с т. н. рефлексологией, к-рая пыталась совершенно уничтожить психо  — 1 логию, заменив ее физиологней. Однако, не овладев марксистско-лен*инской методологней, «реактологическая» психология К., находящаяся под сильным влиянием учения идеалиста Вундта, сама страдала грубейшим механицизмом, переплетавшимся с идеалистическими ошибками.

После дискуссии в 1931 Корнилов признал свои прежнйе ошибки. Корнилов известен также своей педагогической деятельностью, являясь одним из организаторов Педагогического факультета 2  — го Московского государственного университета, превращенною потом в Педагогический институт, был его деканом, в 1937 руководит в нем кафедрой психологии.

Корнилов — активный общественный работник, в течение ряда лет был членом Московского  — совета.

КОРНИЛОВ, Лавр Георгиевич (1870—1918), генерал, руководитель контрреволюционного выступления в конце августа 1917, имевшего целью уСтановлениѳ буржуазно-помещичьей военной диктатуры (см. Корниловщина), и один из организаторов контрреволюціи в 1918 на Дону. Окончив Академию генерального штаба, К. командовал военными частями в Ср. Азии,