Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

известен как автор крупнейших сводок. Вместе с Гейдером (К. Heider) выпустил несколько частей учебника сравнительной эмбриологии беспозвоночных «Lehrbuch der vergleichenden Entwicklungsgeschichte der wirbellosen Thiere» (Jena), в 1890—93  — специальную часть, с 1903 по 1910  — общую часть. В 1927 выпустил крупную сводку о регенерации и трансплантации у животных («Regeneration und Transplantation, В., 1927). Долголетний редактор’журнала «Zoologischer Anzeiger».

КОРШУНЫ, Milvus, род хищных птиц сем.

Accipitridae. Размеры средние; хвост выемчатый, ноздри косые, плюсны короткие, пальцы слабые, крылья длинные, окраска полов сходная, но молодые особи рѳзко отличаются по окраскѳ от старых. Стации  — преимущественно лесные насаждения вблизи водоемов, реже — открытые пространства.

Гнезда  — на деревьях, иногда наскалах. Кладка  — 2—4 пестрых яйца. Пища  — рептилии, амфибии, рыбы, мелкие Черный норшун. птицы и млекопитающие, насекомые, падаль.

Распространены очень широко; на севере — перелетные, на юге — оседлые птицы. Превосходный полет, частое паренье. Голое  — мелодичный, высокий вибрирующий свист. — К. могут при извѳетных условиях причинять врѳд птицѳводным хозяйствам, но в общѳм, особенно в степной полосѳ, скореѳ должны считаться полезными птицами, истребляющими врѳдных грызунов и йасекомых.

Различают два вида: черный К. (М. korschun) и красный К. (М. milvus).

Красный норшун.

Окраска первого в общем бурая, второго — бурая с заметной примесыо розоваторыжего цвета. Черный К. распадается на ряд подвидов, различающихся окраской и размерами; из них в Союзе ССР два: крупный восточный черный К. (М. k. lineatus Grag) и меныпий западный (М. к. korschun). Красный К. крупнее черного, длина его 65—72 см, длина крыла 50 см, в размахе 140—150 см; хвост имеет более глубокий вырез, нежели у черного К. На территории СССР встречаются два подвида: обыкновенный красный К.

(М. ш. milvus) — в западной части Украины — и кавказский красный К. (М. ш. caucasicus) — на Кавказе.

Так называемый дымчатый К. (Elanus coeruleus) принадлежит к другому роду того же семейства. Это  — сравнительно мелкая хищная птйца с длинными острыми крыльями и с выемчатым хвостом. Длина тела самцов 30—35 см, длина крыла 25—27 см, в размахе 75 см; самки немного крупнее. В пределах СССР встречается в Туркестане, именно подвид  — индийский дымчатый К.

(Е. с. vociferus).

КОРЬ, остро заразная болезнь, свойственная преимущественно детскому возрасту и выражающаяся повышением температуры, пятнистой сыпью и катаррами дыхательных путей (насморк, кашель). Возбудитель К. с точностью еще не установлен, повидимому, он относится к разряду фильтрующихся вирусов (см.). Некоторые из его свойств известны — так, можно считать твердо установленным, что он отличается малой жизнеспособностью вне че  — 400

ловеческого организма, поэтому заражение К. через вещи и перенос ее на расстояние людьми, бывшими в соприкосновении с коревым больным, возможны лишь в том случае, когда данное лицо переходит к здоровому непосредственно после контакта с коревым. Инфекция обычно происходит только при непосредственном соприкосновении больного со здоровым, причем достаточно самой мимолетной встречи для того, чтобы заразиться. Доказано, что заразное начало К. содержится в крови, слюне и выделениях полостей зева, носа, глаз; в моче и других выделениях возбудитель кори, повидимому, не содержится. Больной заразен с момента первых проявлений и даже в последниѳ дни скрытого периода болезни, т. е. за несколько дней до появления сыпи, и перестает быть заразным, по последним наблюдениям, через 4—5 дней после падения температуры и побледнения сыпи, если нет других осложнений.

Раньше считалось, что коревая инфекция может распространяться по воздуху. В настоящее время вопрос этот многими ставится под серьезное сомнение. Нестойкостью коревой заразы объясняется то, что помещение, где был больной и вещи, которыми он пользовался, не требуют дезинфекции; достаточно основательного проветривания в течение суток, чтобы полностью обеззаразить помещение. — К., как сказано, свойственна преимущественно детскому возрасту, заболеваниѳ корью среди взрослых встречается исключительно редко.

В Ленинграде в 1928 на 100 больных К. 55 приходилось на возраст 1—4 года; на возраст до 1 года  — 9, 8%; 5—9 лет  — 27, 8%; 10—14 лет  — 4, 2% и на возраст старше 14 лет приходилось 3, 2%. Меньшая заболеваемость К. детей в возрасте до 1 года объясняется тем, что дети до 1 года подвергаются меньшему риску инфекции, а также наличием полученного от матери во время внутриутробного развития иммунитета, к-рый предохраняет их от заболевания К. до 3—4-месячного возраста. Редкую же заболеваемость К. в более позднем возрасте следует объяснить тем, что громадное большинство успевает переболеть ею в детском возрасте и приобрести невосприимчивость.

Клиническая картина. Скрытый(инкубационный) период  — 7—10 дней; на 8-й  — 11-й день появляются первые признаки заболевания: повышается температура, начинается насморк, кашель, краснеют глаза, уменьшается аппетит. К концу вторых суток, а чаще на третий день, при внимательном осмотрѳ больного можно найти во рту и на слизистых оболочках щек и губтипичные для К., очень мелкие, с маковое зернышко, пятнышки, покрытые беловатыми чешуйками (отрубевидное шелушение Филатова, или пятна Филатова-Коплика). Температура, повышенная в первый день проявления болезни, падает на другой день до нормы или почти до нормы, но на 4-й  — 5-й день болезни, когда начинает появляться сыпь, опять повышается. Сыпь при К. имеет вначале вид красных, сравнительно неболыпих, несколько возвышающихся над кожед пятен; пятна эти на следующий день увеличиваются и могут сливаться друг с другом. Кожа, как фон сыпи, не изменена и на свободных от сыпи участках имеет обычный вид. Развитие сыпи происходит в определенном порядке: прежде всего она появляется за ушами и на лице, на другой день начинается высыпание на туловище, на третий день — высыпание на конечностях, причем одно-