Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/316

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мастерские и отрезали всякое сообщение с городом. Предложение военных властей о сдаче, переданное 30/ХІІ депутацией кадетов, было единодушно отвергнуто. Осажденные в мастерских продолжали упорно защищаться, хотя испытывали острый недостаток в продовольствии, воде и свете. 2/1 утром правительственные войска начали обстреливать мастерские, открыв ураганный пулеметный огонь по сборно-паровозному, кузнечному и литейному цехам. Осажденные отстреливались. Перестрелка продолжалась до 4 часов вечера.

Пулеметами были выбиты все стекла в окнах северной части мастерских. При 45°-ном морозе мастерские быстро охлаждались. Вечером снова явилась делегация из города для переговоров о сдаче. Полученные штабом сведения о подавлении восстания на Пресне, о положений в Иркутске и других городах Сибири, не дававшие надежды на помощь извне, отсутствие продовольствіе, света, невозможность поддерживать отопление и недостаток оружия заставили восставших сдаться при условии свободного выхода из мастерских как рабочих, так и солдат. 3 января в 12 часов дня под тройным кольцом войск вышедшие из мастерских рабочие и солдаты были отправлены в тюрьму.

Восстание в Красноярске было подавлено.

Неудача революц. борьбы в Красноярске в значительной мере определялась сильным эсеровским влиянием. В середине декабря, когда движение достигло высшей точки своего развития и когда местные власти оказались почти без вооруженной силы, Совет оставил представителей правительственной власти на свободѳ.

Кроме того, он не захватил арсенала, не принял всех необходимых мер для перехода на свою сторону двигавшихся к Красноярску военных эшелонов, не обеспечил необходимого руководства военными силами восставших, руководство к-рыми находилось у эсера — прапорщика Кузьмина, проводившего оборонительную тактику. Однако,, несмотря на неудачу восстания, революционные события в Красноярске сыграли видную роль в революции 1905.

В. И. Ленин называет Красноярск в числе тех городов, Советы рабочих депутатов в к-рых «фактически являлись зачатками новой революционной власти» (Ленин, Соч., т. IX, стр. 43). Опыт первого Красноярского совета рабочих и солдатских депутатов, опыт вооруженной борьбы красноярских рабочих в 1905 был учтен в дальнейших боях, когда под руководством красноярских болыпевиков, среди к-рых мы видим ряд старых рабочих болыпевиков, руководителей революционных событий в Красноярске в 1905, красноярские рабочие явились одним из наиболее стойких отрядов сибирского пролетариата в борьбе против Колчака и интервентов за Великую Октябрьскую социалистическую революцию, за диктатуру пролетариата.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, образован 7/ХІІ1934.

В него вошли: из Вост. — Сибирского края (ныне области) западная половина и весь север (Эвенкийский и Таймырский национальные округа); из Зап. — Сибирского края  — 10 районов и Хакасская автономная область. Граничит: на В. с Якутской АССР, на Ю.-В. с Вост. — Сибирской обл., на Ю. с Тувинской народной республикой, на Ю.-З. с Зап. — Сибирским краем, на 3. с Омской обл. К. к. протянулся от границы с Тувинской народной республикой на Ю.(51°15'с. ш.) до самой сев. точки Азиатского материка — мыса Челюскина (77° 41' с. ш.), к С. от которого расположен архипелаг Северной Земли. Площадь  — 2.143 тыс. км2, населенно  — 1.690 тысяч человек (1933). Центр — город Красноярск.

Физико-географический очерк. Орография. Юго-западный угол К. к. занят отрогами хребта Сайлюгем, от к-рых на С.-В. тянутся горы Зап. Саян, сливающиеся на Канском Белогорьи с Вост. Саянами. На границе с Зап. Сибирским краем — вост. склоны Кузнецкого Алатау, а пространство к В. от этих гор до Енисея занято степями и лесостепями Хакассии с проходящими через них невысокими горными цепями (Батеневский кряж и др.) и с разбросанными по степи отдельными холмами. Между Ангарой и Подкаменной Тунгуской возвышаются горы Енисейского кряжа.

Средне-Сибирское плоскогорье, между Енисеем и Леной, также прорезано невысокими горными хребтами. Вся территория края имеет общий наклон с Ю. на С. Отдельные вершины Зап. Саян поднимаются выше 2.000 м, на плоскогорья в бассейне Верхней, Подкаменной и Нижней Тунгусок средние высоты достигают 300—500 м; населенные пункты между Саянами и р. „Ангарой (обычно по долинам рек) находятся на высоте 100—300 м. Участки низменностей встречаются на левом берегу Енисея и по берегу Сев. Ледовитого океана.

Геологическое строение. В основном территория К. к. сложена древнейшими палеозойскими и частью протерозойскими и археозойскими отложениями, и только низменности Зап. — Сибирская и Сев. — Сибирская и юж. окраина Средне-Сибирского плато перекрыты юрскими, третичными и четвертичными породами. Эти отложения за ряд геологических периодов подвергались различным тектоническим нарушениям, выразившимся в образования складчатых областей радиальных движений с разрывом сплошности (сбросов, взбросов), а все вместе вызвало как внедрение магмы из глубинных частей земной коры, так и ее излияние на поверхность. Эти нарушения (дислокации) способствовали энергичному рудообразованию в контактовых зонах. С другой стороны, в депрессиях, выполненных водными бассейнами, отлагались различные соли и органические (растительные) осадки, давшиѳ начало образованию каменных и бурых углей.

КлиматК. к. континентальный. Зимой средняя температура от  — 18° на Ю. до  — 34° на С., летом в юж. земледельческих районах от + 18° до +20°, в тундре от 4—10° до +14°, на о-ве Диксон от +4° до +5°. Средняя годовая температура только в Красноярске и степях Хакассии положительная (ок. +1°); на С. она понижается до  — 14—16°. Наибольшее количество атмосферныя осадков выпадает в горах (до 950 мм), в лесной полосе  — 400—500 мм, на С., в тундре, и в юж. лесостепях  — 200—300 мм. Большая часть осадков приходится на лето. Зимой снег достигает значительной глубины (до 60—80 см) только в лесной полосе, в некоторых частях тундры и в горах, в лесостепи же снег неглубокий — до 20—40 см.

Гидрография. Река Енисей, протекающая по всему К. к. с Ю. от границы с Тувинской народной республикой до Сев. Ледовитого океана, служит основной транспортной магистралью, объединяющей крайв единое — географически и экономически — целое. Эту роль объ-