Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КРЕДИТдитором». Производное от К. — «кредитовать»  — означает записывать на правую сторону счета, т. е. на его К.

КРЕДИТ. Содержание: I. Капиталистический кредит................................

II. Кредит в СССР......................................................

667 687

I. Капиталистический кредит.

Содержание капиталистического кредита определяется условиями капиталистического способа производства, противорѳчиями процесса производства и воспроизводства капитала. При анализе противоречий денег как средства платежа Марке подчеркивает, что с развитием товарногр обращения развиваются такие условия, благодаря которым отчуждение товаров отделяется во времени от реализации их цен и отношение между продавцом и покупателем превращается в отношение кредитора и должника.

«Один вид товаров требует более длинного, другой более короткого времени для своего производства. Производство различных товаров связано с различными временами года.

Один товар рождается у самого своего рынка, другой должен совершить путешествие на отдаленный рынок... Один товаровладелец продает наличный товар, другой покупает его не на наличные деньги, а как представитель денег вообще, или как представитель будущих денег. Продавец становится кредитором, покупатель  — должником» (Марке, Капитал, т. I, 8 издание, 1936, стр. 89). С прѳвращѳниѳм рабочей силы в товар, производства товаров в производство прибавочной стоимости рѳализация товаров принимаѳт характер рѳализации прибавочной стоимости. Процесс рѳализации товаров является одной из стадий процесса производства, одной из стадий кругооборота капитала. Эти обстоятельства придают условиям товарного обращѳния специфический капиталистический характер, вместе с чем расширяется и естественное основаниѳ кредита.

Развитие функции денег в качестве средства платежа, превращение покупателя в должника, в представителя будущих денег, вызывает необходимость накопления денег к сроку платежа, соответственного управления деньгами (хранение, производство платежей и т. д.).

Функция денег — служить средством платежа  — развивается, и собирание сокровищ растет «в форме накопления резервною фонда платежных средств» (Марке, там же, стр. 96). При капитализме значение резервного фонда платежаых средств еще более усиливается как потому, что размеры производства значительно возрастают, так и потому, что процесс производства и обращения чрезвычайно ускоряется и интенсифицируется.

Развитие функции денег как средства платежа исторически послужило основой для возникновения и развития ростовщическою капитала, т. ѳ. капитала в его наиболее общей форме. «Широкой и притом специфической ареной ростовщичества является функция денег как платежного средства» (Марке, Капитал, том III, 8 издание, 1936, стр. 530). Превращение покупателя в должника вызывает необходимость при отсутствии и недостаточности резервов доставать деньги к определенному сроку. Такая же потребность возникает по мере превращения податей и оброков в денежную ренту и денежные’ налоги. Накопление резервов недоступно мелкому проКредит и его предпосылки.изводителю, ограниченному узкими рамками своего производства. Ростовщик эту потребность мелкого производителя удовлетворяет.

Накопление и хранение платежных средств становится специальным занятием ростовщика, находящеюся вне действительного производства. Но накопление платежных средств не есть просто накопление сокровищ, как «средство все купить» (Марке, там же, стр. 529).

Это сокровище в условиях капитализма используется уже как капитал, ибо, предоставляя эти средства во временное пользование производителю, капиталист получает уплату за свои «услуги», получает проценты. Развитие функции денег как средства платежа ведет, т. о., к возникновению и развитию денежного капитала, стоящего вне действительного производства, ведет к возникновению и развитию капитала как капитала, приносящего проценты. Функция денег как средства платежа, — подчеркивает Марке, — «является той функцией, которая развивает процент, а вместе с тем и денежный капитал» (Марке, там же).

В капиталистич. хозяйство выделение капитала, приносящего проценты, вытѳкаѳт из самого характера процесса производства. Специфический характер процессакапиталистич. производства и формы движения капитала в процессе производства (кругооборот капитала) обусловливают периодическое высвобождение денежного капитала из процесса производства и периодическое его втягивание в процесс производства, что ведет к пребыванию известной части капитала, то большей то меньшей, постоянно в денежной форме (см. Кругооборот капитала). С другой стороны, самому существу капиталистического хозяйства противоречит накопление денег просто как денег; в условиях капиталистического хозяйства всякая сумма денег стремится превратиться в капитал. Это противоречиѳ вызывает выделение капитала, приносящею проценты, но вместе с тем этот капитал имеет уже другое содержание и другую форму: не ростовщического, а ссудного капитала. Ссудный капитал есть не что иное, как приспособленный к капиталистическим условиям функционирования капитал, приносящий проценты. Это приспособление означает подчиненно его процессу производства, а стало быть, и подчинение его возрастания процессу производства прибавочной стоимости. Общественное отношение ссудного капитала как подчиненною капиталистическому производству капитала, приносящего проценты, и является капиталистическим К.

Образование ссудного капитала предполагает отделение денежного капитала от капитала функционирующего. Денежный капиталист предоставляет денежный капитал функционирующему капиталисту, к-рый использует полученные деньги в качестве функциональной формы промышленною капитала, присваивает с помощью полученною в ссуду капитала производимую рабочими прибавочную стоимость, получаѳт прибыль. Часть этой прибыли он отдает ссудному капиталисту в качестве «цены» ссудного капитала, процента. Источником процента является прибавочная стоимость, и уплата процента предполагает производство и присвоение прибавочной стоимости. Промышленный капиталист получает прибыль как функционирующий капиталист, ссудный капиталист присваивает часть прибыли как собственник капитала. Ссудный капитал есть капитал-соб-