Перейти к содержанию

Страница:БСЭ-1 Том 35. Крестьянская газета - Ларсон (1937).pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Лит.: Дементьев К. Г., Технология строительных материалов, ч. 1—2, 3 изд., Баку, 1930; Эвальд В. В., Строительные материалы, 14 изд., Л., 1933; Григорьев Н. Н., Строительные материалы, Справочник, ч. 1—[2], М.—Л., 1933; Философов П. С., Строительные материалы, М.—Л., 1935; Кинд В. А. и Окороков С. Д., Строительные материалы, их получение, свойства и применение, Л.—М., 1934.

КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА, система полостей и каналов (сосудов), по которым у животных происходит перемещение: 1) питательных веществ от пищеварительной системы ко всем органам и тканям, 2) продуктов распада от всех тканей и органов к органам выделения и 3) кислорода от органов дыхания к тканям и углекислоты от тканей к органам дыхания. Жидкое содержимое К. с. — кровь (см.)Рис. 1. Схема кровообращения рыбы: k — желудочек сердца; а' — артериальный ствол; kck — жаберные капилляры; ka — жаберная артерия; hv — жаберные вены; с — головные артерии; а — аорта; sc — капилляры тела; de  — капилляры кишечника; da — кишечная артерия; dv — воротная вена; vj — яремная; vc — кардиканальные вены; vh — печеночная вена; h — предсердие. Стрелки показывают направление тока крови. — содержит плавающие в ней, часто подвижные, кровяные клетки, несущие различные функции. Перенос кислорода от органов дыхания осуществляется благодаря присутствию в крови особых веществ, способных химически связывать кислород, но вместе с тем легко его отдающих. Обыкновенно это — пигменты: красный (гемоглобин) или — реже — синий (гемоцианин). Иногда эти вещества бесцветны. У беспозвоночных животных они обычно растворены в жидкости (кровяной плазме), но иногда (некоторые высшие черви) заключаются, как и у позвоночных, в особых неподвижных кровяных клетках (дискообразные эритроциты, или красные кровяные тельца).

У беспозвоночных К. с. обыкновенно незамкнутая, т. е. сосуды местами прерываются межтканевыми пространствами, лишенными собственных стенок (лакуны, синусы). Только у высших (кольчатых) червей и у хордовых (в т. ч. у позвоночных и человека) имеется замкнутая система сосудов, ограниченных везде собственными стенками. Если имеется сердце или, по крайней мере, центральный пульсирующий кровеносный сосуд, то различают артерии (см.) — сосуды, несущие кровь от сердца и обладающие соответственно более высокому в них давлению более толстыми эластичными стенками, и вены (см.) — сосуды, несущие кровь к сердцу, более тонкостенные и снабженные часто клапанами, допускающими движение крови только в одном направлении. Артерии и вены соединяются между собой, при наличии замкнутой системы кровообращения,сетью очень тонких сосудов  — капилляров (см.), стенки которых состоят из одного только эндотелия, покрытого продольными мускульными клетками. Весь обмен веществ между кровью и тканями происходит в этом случае исключительно через стенки капилляров. К. с. позвоночных состоит из сердца (см.), артериальных и венозных сосудов, образующих у рыб один, а у наземных позвоночных (и человека) два круга кровообращения (малый: сердце — легкие  — сердце; большой: сердце — периферия тела — сердце), перекрещивающиеся в сердце. У низших позвоночных сердце представляет собой мускулистый орган, состоящий из двух основных камер — относительно тонкостенного сократимого предсердия и более мощного мускулистого желудочка, к к-рым позади присоединяется еще мешковидная венозная пазуха, а впередиРис. 2. Схематическое изображение сердца и артериальной системы лягушки: а2 — правое, а — левое предсердие; v — желудочек сердца; аа — восходящая аорта; ad и as — правая и левая дуги нисходящей аорты; с — сонная; ve  — позвоночная; ss  — подключичная; cu — кожная; p — легочная артерия. 1—2—4 — три сохраняющихся у взрослой лягушки артериальных дуги. от желудочка мускулистая трубка — артериальный конус с многочисленными клапанами внутри.

Все эти отделы сердца рыб несут исключительно венозную кровь и отделены друг от друга клапанами, регулирующими направление тока крови от венозной пазухи через предсердие и желудочек к артериальному конусу. От сердца отходит вперед крупный артериальный ствол  — брюшная аорта, от которой отходят боковые ветви, приносящие жаберные артерии, идущие к жабрам, где они распадаются на сеть капилляров. Из жабер окисленная артериальная кровь течет по выносящим жаберным артериям к спинной стенке глотки, где она собирается в лежащий под позвоночником непарный продольный ствол — спинную аорту, отдающую вперед в голову пару сонных артерий, а далее позади последовательно ветви к передним плавникам (подключичные артерии), к кишечнику (желудочно-кишечная и брыжжеечные артерии), к почкам и половым железам и к задним плавникам (подвздошная артерия). Позади спинная аорта продолжается в виде хвостовой артерии. Венозная кровь собирается из стенок кишечника в сосуд, направляющийся к печени, где он распадается на капилляры, образуя так наз. воротную систему печени. Из последней кровь поступает по печеночной вене в венозную пазуху сердца. В последнюю впадают и парные Кювьеровы протоки, несущие венозную кровь из остальных частей тела. Из хвоста кровь возвращается по хвостовой вене к почкам, где она распадается на капилляры, образуя воротную систему почек. Из последних кровь собирается в почечные вены, впадающие в парные задние кардинальные вены, лежащие под позвоночником по бокам от спинной аорты и собирающие венозную кровь также из половых желез и из боковых стенок тела. На уровне сердца задние кардинальные вены соединяются с парными же передними кардинальными венами, несущими кровь из головы, и образуют Кювьеровы про-