Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ЛЕ-МАН (Le Mans), главный город департамента Сарт в Западной Франции, на р. Сарт, узел жел. дор. Париж  — Ренн  — Брест и железных дорог, ведущих на Алансон — Кан, Анжер и Тур; 76,9 тыс. жителей (1931). Химическая промышленность, производство часов, автомобилей, сельско-хозяйственных машин, льняных и пеньковых изделий; мельницы, винокуренные заводы.

ЛЕМАН (Léman), французское название Женевского озера (см.).

ЛЕМАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, была создана при помощи Франции 24/I 1798 на территории швейцарского кантона Ваадт (Во), ранее подчиненного Бернскому кантону. В том же году вошла в состав Гельветической республики (см.) под именем Леманского (или Ваадтского) кантона.

ЛЕМБЕРГ, см. Львов.

ЛЕМБРУК (Lehmbruck), Вильгельм (1881—1919), немецкий скульптор, живописец и график. Учился в художественно-промышленном училище в Дюссельдорфе, с 1901 по 1906 — в Дюссельдорфской академии. Путешествовал по Италии; с 1910 по 1914 работал в Париже, в 1914—17 — в Берлине и в 1917—18 — в Цюрихе. Окончил жизнь самоубийством. На творчество Л. в Париже оказало влияние искусство Майоля («Женская фигура», 1910); однако одни формальные пластико-тектонические проблемы скоро перестали его удовлетворять; Л. стремился к выразительной, психологически-насыщенной форме («Стоящая на коленях», 1911). В дальнейшем развитии он пришел постепенно к манерному стилю с удлиненными пропорциями фигур. Большинство работ Л. в музеях Дуйсбурга, Дрездена, Мангейма, Берлина, Эссена, Галле.

ЛЕМЕРСЬЕ (Lemercier), Жак (1585—1654), знаменитый франц. архитектор. С 1607 по 1613 провел в Риме. По возвращении в Париж работал гл. обр. для короля и Ришелье. В 1636 получил звание первого архитектора короля. Л. перенес на франц. почву элементы итальянского барокко, однако в его творчестве барочные черты сочетаются с тем стремлением к рационалистической организованности и строгому единству архитектурного комплекса, которые характеризуют становление французского классицизма. Крупнейшие работы Лемерсье: особняк Бульон в Париже (1613); продолжение постройки Лувра (начиная с 1624); проект города Ришелье и замка Ришелье в Пуату (с 1627); Пале-Ришелье, впоследствии Пале-Рояль (1625—36); Сорбонна (в тот же период); продолжение начатой Ф. Мансаром постройки церкви Валь-де-Грас (1646); церковь Сен-Рош (1653).

ЛЕМЕТР (Lemaître), Фредерик (1800—76), известный франц. актер. Отвергнутый, вследствие неудачного дебюта, дирекцией правительственного театра Одеон, Л. начал свою артистическую карьеру на маленькой бульварной сцене, выступая в народном «театре канатных плясунов» (за что получает прозвище «Le Talma du boulevard»). Зенита славы Л. достиг в драме «Robert Macaire», переделанной им самим из пьесы «L’auberge des Adres», в к-рой он играл юмористического разбойника Робер-Макера (1834). Пьеса шла подряд 150 раз. В течение 30 лет Л. играл первые роли в пьесах В. Гюго, О. Бальзака и А. Дюма. Лучшие его роли: Кин, Рюи Блаз, Марат, Генрих III и др. Л. также написал ряд пьес: «Prisonnier amateur», «Vieil artiste» и др. Исключительный успех Л. объясняется гл. обр. многогранностью его таланта. Он выступает как в трагических, так и в комических ролях. Обладая исключительной выразительностью мимики и жеста, Л. создавал необыкновенно яркий сценический образ. Виктор Гюго называет его «величайшим актером 19 века».

ЛЕМЕХ, рабочая часть плуга (см.), подрезающаяБСЭ1. Лемех 1.jpgРис. 1. Лемех: 1 — треугольной формы европейского образца; 2 — трапецеидальной формы американского об-разца;. 3 — трапецеидальной формы европ. образца приБСЭ1. Лемех 2.jpgРис. 2. Быстросменяемый лемех американского типа: 1 — натяжной прут; 2 — кронштейн. вспашке пласт почвы горизонтально по дну борозды, надламывающая пласт и передающая его для дальнейшего рыхления и оборачивания на отвал (см.) плуга. Л. имеют чаще всего трапецоидальную форму, иногда треугольную. Ширина Л. измеряется по перпендикуляру от конца лезвия до полевой стороны Л. (см. рис. 1). Шириной Л. определяется величина захвата плуга, т. е. ширина отрезаемого пласта. Различают 2 типа Л. : европейский с прямым лезвием и американский с изогнутым лезвием и с носом, вытянутым в виде долота. Европейский Л. предназначен для обработки старопахотных мягких земель, американский — для залежных твердых земель. На работу Л. затрачивается до 50% всего тягового усилия, и потому его лезвие и его нос для облегчения работы всегда должны быть остры и по мере их снашивания должны быть вновь оттянуты при ремонте, для чего европейские Л. изготовляются большей частью с утолщением вдоль всего лезвия или только у носа (см. рис. 2). Если этот запас металла при ремонте уже израсходован и Л. снова сильно износился, его необходимо заменить новым.

Первоначально Л. составлял одно целое с деревянным дышлом, так что весь плуг представлял собой опрокинутую мотыгу, иногда с рукояткой (изображения бронзовой эпохи на скалах Скандинавии и дольменах Сев. Франции, плуг из торфяника Папау в Сев. Германии, италийские и греческие рисунки середины 1-го тысячелетия до хр. э.). В других случаях Л. представлял собой вставленную в задний конец дышла палку, затесанную внизу в виде копья (плуги из торфяников Деструпа в Ютландии и Дабергоца в Сев. Германии). Деревянные Л. существовали в Европе до начала христианской эры (плуги из раскопок Гластонбери в Южной Англии). С распространением железа на режущую часть лемеха стали надевать металлический накопечник.

ЛЕМЕШЕНСКИЙ, рабочий поселок во Владимирском районе Ивановской области. Расположен на левом берегу Клязьмы, в 5 км к С.-В. от ст. Боголюбово Горьковской ж. д. (в 11 км к С.-В. от Владимира). Бумаготкацкая фабрика с 1.230 рабочими (1936); продукция 19,8 млн. м в год (1935). Строится новый фабричный водопровод (1937).