Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

бочего класса, терпящего нужду, хотя и создающего огромные богатства для своих эксплоататоров, и, наконец, в романе «Конец буржуа» (1892) показана жизнь крупной буржуазии. Л. видит выход из противоречий капитализма в возвращении к природе (роман «Адам и Ева», 1898) и к ремесленному труду (романы «В прохладных недрах леса», 1899, и «Как течет ручей», 1903).

Соч. Л. в пер. на рус. яз.: Собр. соч., 4 тт., М., 1910, и многочисленные издания отд. произведений.

Лит.: Des Ombiaux М., Camille Lemonnier..., Р., 1909.

ЛЕМУАН (Lemoyne), Жан Батист (1704—78), выдающийся франц. скульптор. Деятельность Л. протекала в Париже. Ученик своего отца Жана Луи Л. и Роберта Лоррена. В 1725 получил Римскую премию, но от поездки в Италию отказался. В 1738  — академик, в 1744  — профессор, в 1768  — директор Академии. Выставлялся в Салонах с 1737 по 1771. Крупнейший и наиболее типичный представитель скульптуры рококо. Портретные произведения Л., благодаря тонкой светотеневой игре, отличаются острой выразительностью лиц. Наиболее значительные работы Л.: статуи Людовика XV (Лувр, Музей в Бордо, ратуша в Руане), бюсты Людовика XV, Реомюра, маршала Ловендаля (Лувр), Марии Антуанетты (Венский музей), Фонтенеля (Версаль), Вольтера (Музей в Шальи); декоративные скульптуры в особняке Субиз; станковые статуи  — «Венера и Амур» (собр. Пуа в Париже), «Купальщица» (собр. Эдм. Ротшильда в Париже), бюст девочки (Гос. Эрмитаж в Ленинграде) и др.

ЛЕМУАН (Lemoyne), Франсуа (1688—1737), выдающийся франц. живописец. В 1711 получил Римскую премию, однако в Италию поехал лишь в 1723. В 1718  — академик, в 1733  — профессор, в 1736  — первый живописец короля. В произведениях Л. впервые нашли окончательную формулировку декоративные принципы живописи рококо. Тяжеловесную торжественность и строгую линейность академиков эпохи Людовика XIV Л. заменил мягким ритмичным построением, утонченной живописностью и светлым, нарядным колоритом. Л. любил гармоничные сочетания теплых, интенсивных тонов. На его творчество сильное влияние оказали венецианцы (Веронезе, С. Риччи и А. Пеллегрини). Крупнейшие декоративные работы Л.: росписи в церкви св. Фомы Аквината в Париже и плафон салона Геркулеса в Версальском дворце. Кроме того, он написал ряд станковых картин, от которых отталкивался впоследствии Буше в своих лучших ранних композициях. Таковы: «Геркулес и Омфала» (Лувр), «Танкред и Клоринда» (музей в Безансоне), «Персей и Андромеда» (собр. Уоллес, Лондон), «Венера и Адонис» (Национальный музей, Стокгольм). В Союзе ССР Л. прекрасно представлен в Гос. музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и в Гос. Эрмитаже в Ленинграде.

ЛЕМУРЫ, полуобезьяны, Lemuroidea, подотряд в отряде приматов (см.). Величина Л. — от размеров крысы до довольно крупной собаки. На конце б. ч. длинной мордочки ноздри в форме запятых, верхняя губа голая, неподвижная; уши подвижные, большие; под языком имеется «нижний язык» (sublingua) с зазубренным краем; зубов обычно 36; между верхними средними резцами промежуток (диастема). Волосяной покров густой, нередко ярко окрашенный; на пальцах ногти (на 2-м пальце стопы коготь); большой палец нередко противопоставляется другим; 4-й палец кисти — самый длинный, нередка редукция 2-го пальца кисти. Хвост длинный, служит противовесом при прыжках; некоторые Л. лишены хвоста. Полушария большого мозга гладкие или слабо покрыты бороздами и извилинами; мозжечок ими не покрывается. В половом члене и клиторе имеется половая косточка; матка двурогая; плацента  — с крупным аллантоисом; рождается 1—2, редко 3 детеныша; у многих имеется 2 пары сосков.

Большинство лемуров живет на Мадагаскаре, сравнительно немногие  — в Африке, юго-восточной Азии и на соседних островах. Все Л., кроме «кошачьего Л.», — древесные животные, лазают или прыгают по ветвям; некоторые прыгают по ветвям и по земле в выпрямленном положении. Пища лемуров  — плоды и другие части растений, насекомые, яйца, птенцы. Ископаемые лемуры известны с палеоцена; они обладали менее специализированной зубной системой; остатки их находят в Сев. Америке и Европе (см. рис. на ст. 299—300).

ЛЕ-МУСТЬЕ, см. Мустьерская культура.

ЛЕН, Linum, род растений из сем. леновых. Содержит около 100 видов преимущественно многолетних трав, а также полукустарников, растущих в умеренной и субтропической зоне гл. обр. Сев. полушария; особенно много видов Л. в Средиземноморской области. Листья сидячие, б. ч. попеременные, узкие, цельнокрайние. Цветки белые, голубые, красные или желтые, нежные, со скоро опадающими лепестками, с 5 тычинками и 5 стаминодиями. Плод  — коробочка, разделенная пятью полными и пятью неполными (ложными) перегородками на десять гнезд. В каждом гнезде по одному плоскому гладкому семени, эпидермис к-рого легко ослизняется от воды. В СССР дико растет около 20 видов Л. по лугам, степям, каменистым местам. Некоторые из видов Л. разводятся как декоративные (L. grandiflorum, flavum, perenne, campanulatum и др.).БСЭ1. Лен, растение.jpgLinum usitatissimum: цветущая верхушка растения, продольный разрез цветка и плод-коробочка. Важнейшим из всех видов Л. является посевной Л., L. usitatissimum, однолетник 15—150 см высоты, с голубыми, редко белыми или розовыми цветками. Он разводился уже ок. 5.000 лет тому назад в Египте, Месопотамии, Ассирии и др. странах. Родоначальником его является, повидимому, многолетний (или двулетний) узколистный Л., L. angustifolium, растущий в Средиземноморской области, имеющий одинаковое число хромовом (30) с посевным Л. и легко с ним скрещивающийся.

Современный культурный Л. разбивается на 2 подвида: 1) Л.-прыгун, самосей, скакун (L. usit. crepitans), плоды к-рого растрескиваются сами при созревании, и 2) Л.-слепыш, отличающийся нераскрывающимися коробочками при созревании. Существует еще