Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

чатых колес, служащий для передачи рабочего усилия от двигателя к грузоподъемному тяговому органу. Л. бывают ручные и механические (б. ч. электрические, реже с приводом от паровой машины или двигателя внутреннего сгорания). В зависимости от выполняемой работы применяют Л. неподвижные и катучие, устанавливаемые на кранах. В качестве тягового органа в Л. применяют канат и цепи (калиброванные и цепи Галля). Л. состоит из: 1) части, воспринимающей усилие от двигателя, — приводного вала, муфты в механических Л. и рукоятки в ручных Л.; 2) передачи, служащей для установления заданного соотношения между скоростями двигателя и тягового органа; 3) барабана или звездочки (при цепи). Л. обязательно снабжается специальными приспособлениями (храповое колесо с собачкой, тормаза), делающими невозможным самопроизвольный спуск груза при остановке двигателя и обеспечивающими плавный спуск поднятого груза. Л. применяются весьма широко: при погрузочно-разгрузочных работах, при перемещении тяжестей в производстве и на строительстве, при выдергивании стоек в рудниках и шахтах, для удержания привязных аэростатов и пр. Вес груза, поднимаемого ручными Л., может быть значительно увеличен путем комбинирования Л. с полиспастами (см.). Широкое распространение ручной Л. объясняется простотой ее конструкции, легкостью и подвижностью. Л. электрические являются наиболее совершенными; они компактны, всегда готовы к действию, легко регулируемы, имеют высокий коэффициент полезного действия.

ЛЕБЕДОВЫЕ, семейство растений, то же, что маревые (см.).

ЛЕБЕДЬ (лат. Cygnus), созвездие, расположенное между 30° и 60° северного склонения и 19h и 22h прямого восхождения. Наиболее яркая звезда созвездия — Денет, или α Л., первой величины. Она составляет вместе со звездами β, γ, δ и Σ фигуру, имеющую форму удлиненного креста. Одна из слабых звезд Л. пятой величины, называемая 61 Л., — первая звезда, для которой был определен параллакс (1838). Звезда β Л. третьей величины — одна из наиболее красивых и легко разделяемых двойных звезд.

ЛЕБЕДЯНЬ, город, районный центр в Рязанской области, ст. Московско-Донбасской ж. д., в 83 км к С.-В. от Ельца. Расположен на правом берегу Дона; 12,3 тысячи жителей (1935). Элеватор, 2 мельницы. В районе развит кружевной промысел; крупная артель кружевниц (250 чел. в 1936).

ЛЕБЕЛЬ (label — англ. слово, обозначающее штемпель, контрольную марку), профсоюзный знак, печать, помещаемый на изделиях предприятия, свидетельствующий, что рабочие этого предприятия являются членами профсоюза и условия труда на нем соответствуют требованиям профсоюза. Л. имеет распространение в производстве предметов широкого потребления, имеющих сбыт в рабочих массах; при применении Л. профсоюзы ведут агитацию за покупку только изделий, отмеченных Л., и за бойкот изделий без Л. Широкое применение Л. получил в профдвижении США; при Американской федерации труда (см.) имеется специальный отдел, занимающийся вопросами Л. В европейских странах Л. применялся профсоюзами Франции, устав Всеобщей конфедерации труда к-рой признавал, что организации, примыкающие к ВКТ, имеют право на особую конфедеральную марку. Широкое распространение имеет Л. во Франции еще по настоящее время в книжном производстве, в котором межсиндикальный комитет «книги» помечает своим Л. довольно значительное количество печатных изданий. Л. профсоюзов «книги», помещаемый на афишах, журналах, книгах, брошюрах, говорит, что издания эти печатаются в типографиях, подписавших с рабочими колдоговоры и не нарушающих законов о труде; другие типографии призываются профсоюзами бойкотировать. В рабочей прессе профсоюзы публикуют периодически предприятия и фирмы, изделия к-рых помечаются Л. Таким образом, Л. представляет собой форму борьбы рабочих за улучшение их положения. Мирный характер этой борьбы не обеспечивает защиты классовых интересов рабочих и не содействует развитию основной пролетарской борьбы с буржуазией.

ЛЕБЕЛЬ (Lebel), Никола (1838—91), офицер франц. армии, участвовавший в проектировании винтовки, состоящей на вооружении франц. армии. Магазинная винтовка системы Лебель имеется 3 образцов  — 1886/93, 1907/15 и 1916; калибр ее 8 мм.

ЛЕБЕРТ, Зигмунд (Леви) (1822—84), род. в Германии; пианист. Совместно с Файстом, Брахманом, Лайблином, Штарком, Шпейделем и др. основал консерваторию в Штуттгарте в 1856. Известен как педагог и издатель методических сочинений для фортепиано. Популярностью пользовалась теперь устаревшая «Большая фортепианная школа», написанная Л. в сотрудничестве со Штарком (новая редакция Макса Пауера, 1904).

ЛЕБЛАН (Leblanc), Никола (1742—1806), выдающийся франц. химик и технолог, разработавший в 1789 промышленный способ получения соды путем сплавления сернокислого натрия с углем и углекислой известью (см. Сода). Организация производства соды в то время была одной из важнейших задач химич. промышленности, поставленной быстрым развитием таких отраслей, как текстиль, крашение, стекольное, мыловаренное производства и мн. др. В 1793, во время французской буржуазной революции, патент Л. был аннулирован, и его способ обнародован для всеобщего сведения, а завод, построенный Л. в 1791 совместно с Дизе и Ше, конфискован. Леблан был депутатом Законодательного собрания. До 50-х гг. 19 в. способ Л. оставался единственным. Л. разработал также новые способы получения селитры, никеля, кобальта.

ЛЕБЛОН (Le Blond), Жан Баптист (1679—1719), французский архитектор. В 1706—16 работал в Париже; строил гл. обр. отели, занимался теорией архитектуры. В 1716 был приглашен в Петербург, где работал в качестве главного архитектора Петра I. Разрабатывал планировку Петербурга и систему каналов города (план остался неосуществленным вследствие интриг Меншикова), руководил окончанием строительства Петергофского дворца, там же строил «большой грот» и др. Одновременно руководил гобеленной мануфактурой Петра. От его архитектурной деятельности осталось сравнительно немного следов. Умер в Петербурге.

ЛЕ-БЛОН (Le Blon), Якоб Христоф (1667—1741), гравер и миниатюрист. Родился во Франкфурте, был учеником К. Мейера в Цюрихе и К. Маратты в Италии. Работая затем в Голландии, он, ознакомившись с теорией цветов Нью-