Страница:БСЭ-1 Том 38. Маммилярия - Мера стоимости (1938).pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

оклады жалованья, открыто занимаясь взяточничеством и расхищая взимаемые с населения налоги и пр. Крупные мандарины (особенно губернаторы, генерал-губернаторы, провинциальные казначеи и пр.) полновластно хозяйничали в своих провинциях, безнаказанно грабя купцов, ремесленников, крестьян. Народ ненавидел грабителей и насильников М., и во время многочисленных восстаний массы обычно нападали на канцелярии и дворцы крупных чиновников. Тайпины по пути своего наступления смещали М. — ставленников Маньчжурской династии, а многих из них, наиболее ненавистных народу, казнили.

Буржуазно-либеральное движение, возникшее в Китае в 80—90  — х гг. 19 в., в числе основных своих требований выдвигало требование перестройки бюрократии, системы Китая и связанной с ней системы государственных экзаменов. Во время «ста дней реформ» Кан Ю-вэя в 1898 была сделана попытка реализовать этот лозунг: добиться модернизации программ экзаменов и чистки личного состава М. Быстрый крах Кан Ю-вэя обрек на провал это его начинание. Фактически само падение Кан Ю-вэя произошло гл. обр. вследствие противодействия реформам могущественного китайского мандарината, на к-рый опиралась вдовствующая императрица Цы-Си. Революция 1911 не смогла полностью уничтожить мандаринат. Правление Юань Ши-кая (см.) по существу оставило в силе реакционную китайскую бюрократию. И теперь в гоминьдановском Китае остатки мандарината и его нравов все еще сильны в различных областях китайской администрации, суда, народного образования и т. д.

МАНДАТ, см. Международный мандат.

МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ, 1) комиссия, избираемая партийными съездами, выборными советскими государственными органами, а также съездами и конференциями общественных организаций для проверки полномочий делегатов или депутатов. Так, согласно Конституции Союза ССР (ст. 50), Совет Союза и Совет национальностей избирают М. к. для проверки полномочий депутатов каждой палаты; признание полномочий либо кассации выборов отдельных депутатов производится палатами по представлению М. к. — 2) Постоянная комиссия Лиги Наций, учрежденная постановлением Совета наций от 29/XI 1920, для приема и проверки ежегодных отчетов государств-мандатариев об осуществляемом ими управлении в подмандатных странах и для представления своих заключений на обсуждение Совета Лиги Наций.

МАНДАТНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, особый вид протектората на началах международного права, установленный согласно 22 ст. устава Лиги Наций. С окончанием первой мировой империалистич. войны империалистические государства, возглавившие Лигу Наций, произвели захват и раздел владений б. Оттоманской империи, колониальных земель Африки и островов Тихого океана, принадлежавших гл. обр. Германии. Этот захват, начало к-рому было положено 7/V 1919 и в к-ром участниками явились Англия, Франция, Япония и отчасти Бельгия, совершился под видом «священной миссии передовых наций», призванных оказать «покровительство» и взять под свою «опеку» малокультурные и «неспособные самостоятельно руководить собой» народы. М. т. разделяются на 3 группы: 1) б. Оттоманской империи, формально признанные «самостоятельными государ 18

ствами» (Сирия, Ливан и т. п.) под «руководством» державы-мандатария, 2) колонии, гл. обр. Центр. Африки, под административной властью мандатария и 3) области ю.-з. Африки и острова Тихого океана, за «удаленностью от центров цивилизации» присоединяемые к территории государства-мандатария как его «нераздельная часть» (инкорпорация). Лига Наций являлась лишь ширмой для прикрытия захватнической политики империалистов-победителей в момент раздела «добычи».

МАНДАТЫ (лат.), институт международного права, созданный и введенный в действие мирными договорами после первой империалистической войны и заключающийся формально в возложении Лигой Наций на одно из государствпобедителей в первой империалистич. войне «заботы» о «благосостоянии» и «развитии» колоний или других т. н. зависимых территорий, принадлежавших ранее странам, побежденным в первой империалистич. войне. Фактически М. являются своеобразной формой аннексии.

Различают 3 вида М., обозначаемых литерами А, ВиСи предусматривающих различный режим управления для различных подмандатных стран. Так, мандаты А, предоставляемые на территории, принадлежавшие б. Оттоманской империи, исходят из признания за ними в принципе права на независимость и временного характера опеки над ними со стороны их мандатария, т. е. государства, получившего соответствующий М. от Лиги Наций. Что же касается мандатов В и, в особенности, мандатов С, то в них устанавливается аннексионистский режим, если не считать нек-рых обязательств, возлагаемых на мандатариев, как-то: запрещение рабства и торговли оружием, требование гарантии равных условий торговли со всеми другими членами Лиги Наций и т. д. (см. Мандатные территории). Мандатарии отчитываются ежегодно перед Лигой Наций в осуществляемом ими управлении в подмандатных странах (см. Мандатная комиссия).

МАНДЕ, или мандинги, обширная группа народов и племен суданских негров, расселенная в Сенегале, Гвинее, на Слоновом Берегу и во Франц. Судане. Численность — около 5 млн. чел. Наиболее значительные племена М.: бозо, сонинке, или сараколе, бамбара, или бамана, диула, хассонке, малинке, кагоро, тома, само. Занятия М. — земледелие, отчасти скотоводство, ремесла. По. религии большая часть М. — мусульмане. Ряд народов М. достиг в эпоху колонизации Африки высокого уровня развития и образовал феодальные государства.

Язык М., распадающийся на множество диалектов, распространен и за пределами обитания М., служа общеупотребительным коммерческим языком соседних негрских племен.

Лит.: Labouret Н., Les manding et leur langue, Paris, 1934.

МАНДЕВИЛЬ (Bernard de Mandeville, 1670—1733), по происхождению француз, известный англ. писатель-сатирик и философ-моралист, один «из ранних английских учеников Локка» (Маркс и Энгельс, Святое семейство..., Соч., т. III, стр. 160), прославившийся гл. обр. благодаря своей «Басне о пчелах» (с приложениями к ней), к-рая первоначально распространялась в форме листка под заглавием: «The grumbling hive or knaves turned honest» (Ропщущий улей, или мошенники, ставшие честными). В форме пчелиного улья изображается здесь общество людей со всеми своими мораль-