Страница:БСЭ-1 Том 38. Маммилярия - Мера стоимости (1938).pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Помимо роста коек, больницы качественно перестроились: произошла специализация коек (выделены хирургические, терапевтические, детские, глазные, гинекологические и койки других специальностей), организовались лаборатории, крупные больницы снабжены рентгенами, увеличилось количество врачей и среднего медицинского персонала. Наряду с больницами росла и внебольничная сеть: Табл. 2.

1921 Амбулатории при14 больничные.......... — Врачи амбулаторные 14 Медпункты................19291936

20 623 11 24

34 14 38

35 14 38

В Йошкар-Оле организована станция скорой помощи. Функционируют 4 пункта по переливанию крови. Противотуберкулезная помощь оказывается тубдиспансером и 8 тубпунктами. Венерологическая сеть состоит из вендиспансера и 7 венпунктов. Лечение и профилактика трахомы осуществляются марийским филиалом Казанского трахоматозного института, имеющего в Йошкар-Оле специальный стационар и поликлинику. На периферии республики функционирует 221 трахоматозный пункт.

Организация по охране материнства, младенчества и детства насчитывает следующие учреждения: детских и женских консультаций  — 11; яслей в городах  — 22, коек в них  — 701; сезонных яслей  — 560, коек в них  — 16.526; молочных кухонь  — 5; детских лечебно-профилактических амбулаторий  — 2; детских санаторных коек  — 95. Санитарно-эпидемическая сеть составляется из следующих учреждений: санитарно-бактериологич. лабораторий  — 4; пастеровских станций  — 1; малярийных станций и пунктов  — 3; дезинфекционных пунктов  — 30; прививочных пунктов  — 35. Санитарные кадры следующие: гос. санинспекторов  — 14. помощников гос. санинспекторов  — 31.

Для изучения вопроса профилактики и лечения зоба и для оказания практической помощи больным построена специальная зобная станция, оснащенная специальной аппаратурой и лабораториями. При станции функционирует лечебница на 30 коек. В целях подготовки кадров из коренного населения, помимо подготовки врачей в вузах, в Йошкар-Оле открыт медицинский техникум.

VI. Исторический очерк.

Первые сведения о мари, относящиеся к 445—444 до христианской эры, находим у греческого историка Геродота, где они упоминаются под общим названием фисагеты. В 1—2вв. христианской эры о мари (черемисах) под именем чуди имеются упоминания у Плиния и Тацита, а также в рассказе Иорнанда о войнах готского короля Германриха с венедами и другими северянами (332—350 хр. э.). В эпоху Булгарского царства (9—12 вв.), под властью к-рого находились марийцы, они занимались земледелием, охотой на пушного зверя и рыбной ловлей. В русских летописях марийцы упоминаются впервые в 12 в. В летописи указывается, что в 1174 ватага новгородских дружинников, поставив «градец на Каме, внидоша в устье Вятки реки и идоша до Кокшарова городка, обладаема черемисою», и завладела им.В 13 веке Булгарское царство подвергается опустошению и подпадает под власть Золотой Орды (см. Монголо-татарское нашествие). Подпав под власть Казанского ханства, марийские князья входят в состав казанской знати; они освобождаются от ясака, и ясак платит только «черный люд». Ясак брался натурой и особенно пушными мехами. У марийцев белка стала эквивалентом, денежной единицей. В 1468 войска московских феодалов разорили всю черемисскую землю, «выжгли все до тла, все подобрали, скот, которого нельзя было увести с собой, перебили, людей взяли в плен, а иных сожгли». Борьба московских феодалов с Казанским ханством за овладение землей и волжскими торговыми путями закончилась победой Москвы, покорением Казани в 1552. Успеху победы над Казанским ханством содействовала политика Ивана IV в отношении марийской феодальной верхушки, к-рый кроме силы применял и метод задабривания. После разгрома Казанского ханства все податные и налоговые операции были изъяты из рук местных феодалов и целиком переданы русской администрации. Московское государство приступает к усиленному выкачиванию ясака с завоеванных народов. Проводя целый ряд карательных экспедиций, новые завоеватели значительно повысили нормы ясака. Усиление колониального гнета Московского государства вызвало восстание луговых мари (1552—57), выдвинувших лозунг создания марийского царства. К ним примкнули татары и башкиры. Но эта борьба кончилась поражением марийцев и вместе с этим русские крепостники огнем и мечом усмирили «иноверцев». По свидетельству одного из опричников царя Ивана IV, Генриха Штадена, царские приказные люди «изрядно набили себе... мошну... в окрестных улусах луговой и нагорной черемисы».

В 1582—84 снова было сильное движение против московских завоевателей, напоминавшее борьбу 1552—57. По словам Никоновской летописи, «окаянные басурмане под государе-^ вою рукою жить не похотеща» и восставшие противились московским войскам, «аки звери суровости, жалили их аки змеи». Но и это восстание было также подавлено. Следствием этого восстания явилось создание в крае опорных пунктов, форпостов колониального захвата; г. Козьмодемьянск, основанный раньше (1583), укрепляется стеной, Царевококшайск, основанный в 1578, в 1584 также укрепляется стеной.

В 1584 строятся Уржум и Яранск как крепости для защиты и окончательного подчинения края.

Крестьянской войне конца 16 и начала 17 вв. особую окраску придало движение угнетенных народов, направленное против национальноколониального гнета русских крепостников.

В это время марийцы перестали платить ясак, а марийские городки отложились от Москвы.

В 1609 восстали марийцы и чуваши в уездах: Козьмодемьянском, Царевококшайском, Чебоксарском, Санчурском, Яранском. В январе 1610 восставшие отступили от Котельнича и засели в Яранске. В ноябре — декабре 1609 восстали луговые марийцы, руководимые Елпаем Токшейковым. Восстания эти потерпели поражение. Во время этих восстаний марийские князья, тарханы и сотники как служилые люди были верны Москве. В 17 в. Марийский край был окончательно и прочно присоединен к Московскому государству. Прилегавшие к Волге пахотные земли, сенные покосы, реки и леса 5*