Страница:БСЭ-1 Том 39. Мерави - Момоты (1938).pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

к М. т. р. могут быть отнесены нек-рые другие ткани-совместители: эпидермис, который, будучи покровной тканью, выполняет вместе с тем важную роль в обеспечении прочности органов (главным образом в первичном строении); трахеиды, особенно толстостенные трахеиды осенней древесины хвойных, толстостенная паренхима сердцевинных лучей (многих сложноцветных и др.). Разнообразные ткани (древесная паренхима, ксилема и др.) могут, теряя другие свои функции или даже отмирая (древесная паренхима), усиливать свои функции по обеспечению прочности органа; это можно сказать, напр., о ядре древесины (см.). Тонкостенные и даже сочные, нежные ткани, не являясь «механическими», играют существенную строительно-механическую роль не только в тех случаях, когда сохранение органами формы и положения в пространстве обусловливается в основном тургором (см.) тканей: в органах с дифференцировавшимися М. т. р. названные ткани функционируют в качестве «заполнения» (см. ниже). Выполнение функций М. т. р. обеспечивается более или менее сильным утолщением клеточных стенок, прочной связью клеток ткани друг с другом, высокими качествами материала стенок, надлежащим распределением М. т. р. в органах, монолитностью всего тела растений.

До недавнего времени в науке господствовало убеждение, что в установлении категории М. т. р., изучении их механических свойств и закономерностей размещения в теле растений альфой и омегой является учение Швенденера (см.). В действительности Швенденер имел ряд предшественников и в свою очередь оказался предшественником для новой концепции Раздорского. Последний, рассматривая внутренние особенности строения органов, обращает внимание на комплексный характер построения тела растений, их как бы аналогию с железо-бетонными сооружениями. В этих сооружениях имеется железный каркас (арматура) и бетонная основная масса; монолитность в работе осуществляется путем распределения железных проволок, стержней среди заполнения; находят применение и специального типа сетки (штрекметалл и пр.); в предупреждение внутренних сдвигов колонны снабжаются спиральной обмоткой из железа, в балках стержни частично располагаются под углом в 45° к продольной оси балки; во всех случаях практикуется «заякоривание» арматуры. Раздорский констатирует в строении органов растений осуществление аналогичных принципов. Роль арматуры здесь играют тяжи и пластинки стереома, роль заполнения  — тонкостенные ткани (паренхима и др.). Монолитность в работе различных компонентов обеспечивается «заякориванием» стереома путем сращения тяжей стереома друг с другом (в стеблевых узлах, в местах прикрепления ветвей, черешков листьев) и с окружающими тканями, а также раздробленностью стереома, особенно ясно выраженной у однодольных и двудольных в первичном строении. В древесине двудольных и голосеменных, где либриформ или же толстостенные трахеиды распределены диффузно среди массы тканей, комплексный характер конструкции не так бросается в глаза. Имеется у растений и «обмотка»  — в предельной форме в виде сплошного эпидермиса (кожицы) или поверхностных слоев прочной ткани. Тяжи частью идут под углом около45° к продольной оси, что особенно ясно выражено в базальной части стволов пальм.

Основные черты в расположении материала в органах растений являются выражением приспособления по отношению к разнородным механич. факторам, действующим на растение.

Упругая устойчивость по отношению к продольному изгибу силой тяжести (веса органа, отягчаемого иногда дождевой водой и снегом) и прочность по отношению к действию ветра установившейся скорости обеспечиваются при экономной затрате материала периферическим расположением М. т. р. По отношению к динамическим воздействиям (порывам ветра, ударам капель дождя) органы растений ведут себя, как пружины изгиба, что имеет большое значение; иначе при ударных воздействиях места соединений органов (оснований листьев  — со стеблями, ветвей  — со ствЪлом и т. д.) являлись бы весьма опасными. Пружина изгиба должна иметь материал, приближенный к нейтральной плоскости, и притом материал ее, помимо прочности и упругости, должен обладать значительным упругим живым сопротивлением, т. е. способностью совершать большую упругую работу деформации на единицу объема. У стеблей в стадии первичного строения (постоянной у большинства однодольных и временной у голосеменных и двудольных) преобладает периферическое расположение механических тканей: здесь решающим, моментом является обеспечение, с малой затратой материала, сопротивления продольному изгибу силой тяжести; потребность же в пружиноподобной конструкции стоит здесь на заднем плане. Растения в стадии первичного строения б. ч. живут в тесных группах, имеют небольшую высоту и допускают, в силу их размеров, большие относительные прогибы; поэтому они подвергаются порывам ветра лишь невысокой интенсивности и сверх того могут б. или м. пассивно уклоняться при действии ветра. Центрипетальное расположение механических тканей в древесных стволах (и ветвях), где сечение является сплошным, с наиболее плотным, прочным и упругим мемориалом в центральной части (особенно в «ядре»), отвечает высокой потребности в работе пружины. Эти растения имеют б. ч. огромные парусные поверхности, подвергаемые в течение ряда лет действию интенсивных порывов ветра, причем уклонение от действия более сильных ударов ветра возможнов несравненно меньшей мере, нежели у малых растений. Конструкция, занимающая среднее положение, наблюдается у крупных листьев (в листовых пластинках многих лилейных, в черешках пальм и пр.); так как здесь высоки и статические требования (в силу большой тяжести листьев, действующей на длинном плече} и потребности в пружинной работе (в силу большой парусной поверхности), то сплошное поперечное сечение с приблизительно равномерным распределением арматуры по сечениюявляется в подобных случаях конструктивно рациональным.

В механических свойствах конструктивных элементов тела растений также обнаруживается приспособленность к разнородным требованиям. Клеточные стенки склеренхимы по величине отношения Е : у (где Е — модуль упругости, у — вес единицы материала), играющего роль, в обеспечении устойчивости упругого равновесия и жесткости на изгиб (под действием, собственного веса), очень близки к технич. же-