Страница:БСЭ-1 Том 39. Мерави - Момоты (1938).pdf/89

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

бумаги, кожи, шерсти и крашения хлопка по таннинной протраве, главным же образом он имеет значение при производстве химических карандашей, лент для пишущих машин и копировальной бумаги. Окраски, даваемые им, не прочны.

МЕТИЛ-ДИХЛОР АРСИН, CH3AsC12, бесцветная прозрачная ядовитая жидкость, относящаяся к группе ОБ, раздражающего и нарывного действия. Удельный вес 1, 838 (при 20°), темп, кипения 133° (760 мм). Наименьшая концентрация М., переносимая в течение 1 мин., — 25 мг/м*. Получается из мышьяковистого ангидрида, As2O3, путем растворения его в едком натре с последующим метилированием полученного продукта диметил-сульфатом. Далее продукт восстанавливается сернистым газом, обрабатывается хлористым водородом, после чего подвергается очистке. Данных о его применении в первую мировую империалистическую войну не имеется. К концу 1917 в больших количествах изготовлялся в США. См. Отравляющие вещества (ОВ).

МЕТИЛЕНОВАЯ ГОЛУБАЯ, метиленовая синь, главнейший представитель группы основных тиазиновых красителей строения /\УN \/\ (CHahNl^ /IjNfCH»),

Jl В настоящее время получается путем окислительной конденсации пара-аминодиметил-анилина с диметил-анилином в присутствии тиосульфата (тиосульфатный метод). Выпускается в продажу в виде солянокислой соли или двойной соли с ZnCl2. Как светопрочный краситель основного характера применяется для крашения хлопка по таннинной протраве; дает чистые зеленовато-голубые оттенки. М. г. широко применяется в микробиологической и гистологической технике; окрашивает в синий цвет ядра клеток, протоплазму (слабее) и базофильные включения. При введении в живой организм ярко окрашивает нервную ткань (витальная окраска). Замеченная избирательная окраска метиленовой синью нек-рых паразитов крови и заметная бактерицидность метиленовой сини послужили основанием для применения ее в борьбе с паразитарными заболеваниями крови, напр., с малярией, сонной болезнью, а также с гонорреей и др.

МЕТИЛИРОВАНИЕ, химич. реакция замещения «подвижных» атомов водорода в органических веществах на радикал метил  — СН3.

Полное замещение водородных атомов метильными группами называется «исчерпывающим метилированием». М. — весьма распространенная операция в лабораторных исследованиях и синтезах, а также в химич. технологии органич. веществ. Ею пользуются для получения первичных, вторичных и третичных аминов действием на аммиак и амины галоидных алкилов (реакция Гофмана), для получения простых эфиров, целлюлозы и т. п.

МЕТИЛ-НАРНОЗИН, или ансерин, Ci0HleN4O3, органическое основание, найденное в поперечно-полосатой мускулатуре птиц, крокодилов и некоторых рыб. В поперечно-полосатых мышцах других животных содержится карнозин (см.).

МЕТИЛ-КАУЧ УН, см. Каучук синтетический.

МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ, метанол, СН3ОН, простейший из спиртов жирного ряда. Бес 168

цветная прозрачная ядовитая жидкость со слабым запахом, уд. в. DJf  — 0, 79648 с темп, кип. 64, 7° и темп, плав л. — 95°. Смешивается с водой во всех отношениях. Удельный вес водных растворов М. с. изучали Классов и Норлин, Дорошевский и Рождественский. Их таблицами пользуются для определения содержания М. с. в водных растворах по уд. весу. М. с. образует с кислотами сложные эфиры, при окислении дает муравьиный альдегид (формальдегид), муравьиную кислоту и углекислоту; с рядом металлов образует соединения  — алкоголяты, разлагаемые водой на спирт и основание. Образует также двойные соединения с нек-рыминеорганич. солями: СаС12, LiCl и др.

Горит бледносиним пламенем (теплотворная способность 5.365 кал/кг). В природе встречается в небольших количествах в растениях либо в свободном состоянии, либо, чаще, в виде сложных эфиров.

М. с. впервые был получен в 1661 Бойлем как продукт сухой перегонки древесины. Химическая природа его была установлена Тейлором в 1812. В промышленности до 1923 М. с. получался исключительно путем сухой перегонки древесины, откуда и укоренилось его название «древесного спирта». При сухой перегонке древесины он получается в водном растворе (жижка, или древесный уксус) вместе с уксусной кислотой, ацетоном, метил-ацетатом и другими веществами. Жижка содержит 2—3% М. с. Отделение М. с. от уксусной кислоты прежде производилось путем отгонки его от нейтрализованной жижки или пропусканием паров жижки через известковое молоко. С введением экстракционных методов извлечения уксусной кислоты М. с. отделяется от последней отгонкой в колонных аппаратах непрерывного действия. Дальнейшая очистка полученного спирта-сырца заключается в отделении от М. с. легколетучих примесей (ацетона, метил-ацетата и др.) более высококипящих веществ (аллилового спирта) и масел.

Очистка достигается разбавлением водой и повторной перегонкой (ректификацией). Кроме того, применяют обработку серной кислотой и щелочью. Всего труднее, вследствие близости точек кипения, отделяется ацетон. Обычно даже весьма чистый М. с., полученный путем сухой перегонки, содержит некоторое количество ацетона (0, 03% и выше). Заводской выход чистого М. с. составляет приблизительно 1 % от веса абсолютно сухой древесины лиственных пород. Наряду с М. с. приблизительно в таком же количестве получаются при переработке сырца смеси М. с. с ацетоном и метил-ацетатом. Эти смеси известны у нас под именем «древесно-спиртовых растворителей».

Техническая смесь М. с. с ацетоном носит название «метил-ацетон». Качество и сорта М. с., полученного путем сухой перегонки древесины, определяются ОСТ 6442.

Гораздо большее значение имеет в технике в наст, время способ получения М. с. синтетическим путем из окиси углерода и водорода.

В основе получения М. с. по этому способу лежит реакция СО+2Н2=СН3ОНН  — 27.000 кал.

Теоретическое изучение условий этой реакции показало, что она должна проводиться при возможно высоких давлениях и возможно низких температурах. Повышение давления способствует увеличению превращения окиси углерода в М. с., снижение же температуры уменьшает до минимума побочные реакции. В про-