Страница:БСЭ-1 Том 41. Наган - Нидерландское искусство (1939).pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ответственных и почетных обязанностей по обучению и воспитанию молодого поколения Союза Социалистических Советских Ресцублик/>. Сильно возросло благодаря заботам |? КП(б) и советской власти количество Н. у.

Йо данным однодневной школьной переписи 1911. общее количество учителей и учительниц начальных школ равнялось 153.958, причем сюда же вошло значительное число учителей, работавших на территориях нынешней Польши, Эстонии, Латвии и Литцы. К 20  — летию Великой Октябрьской социалистич. революции в СССР в начальных школах было 336.200 учителей, а вместе с учителями неполных средних школ (в 1935/36 их было 311.167) и младших классов средней школы это соста-. вит св. 700 тыс. учителей. Но это число нужно на много увеличить, т. к. у нас и все учителя старших классов средней школы обучают детей трудящихся и следовательно являются Й. у.

Наглядным выражением огромной заботы о Н? у. явилось постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от9/1У 1936, к-рым была очень сильно повышена зарплата учителей. Десятки тысяч Н. у. ежегодно пользуются бесплатно санаториями и курортами, созданы сотни прекрасных Домов учителя, где Н. у. имеют возможность повышать свою квалификацию и культурно проводить свой досуг. Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 10/IV 1936, учителям присваиваются персональные звания: учитель началь-. ной школы, учитель средней школы и заслуженный учитель. Это постановление, поднимающее звание советского учителя на большую высоту, способствует закреплению учительских кадров и улучшению их качественного состава. Учительство в СССР окружено вниманием и любовью всего нашего великого народа.

Одним из ярких показателей этой любви и уважения к учителю является тот факт, что среди депутатов Верховного Совета СССР имеется 19 народных учителей.

НАРОДНЫЙ ФРОНТ, соглашение Между компартией, профсоюзами разных направлений, социал-демократической и различными мелкобуржуазными партиями на платформе совместной борьбы против фашизма и войны. Н. ф. есть расширение единого фронта до включения в него союзников пролетариата. В то время как единый фронт подразумевает единство действий всех рабочих организаций в целях возглавления борьбы рабочего класса, Н. ф. есть разновидность союза рабочего класса с трудовым крестьянством и городской мелкой буржуазией для борьбы против фашизма и войны.

Компартия никогда не отказывалась от соглашения с социалистич. партиями и буржуазнодемократич. организациями, когда в порядок дня выдвигался вопрос о защите элементарных демократии, свобод и завоеванных рабочим классом позиций. Особенно остро вопрос о Н. ф. стал после прихода Гитлера к власти в Германии, когда в широких трудящихся массах всего мира проявилась сильная тяга к единству действий против фашизма. Учитывая опыт единого фронта во Франции и антифашистской борьбы в других странах, VII Конгресс Коминтерна по докладу тов. Димитрова постановил: «Стремясь объединить под руководством пролетариата борьбу трудящегося крестьянства, городской мелкой буржуазии и трудящихся масс угнетенных национальностей, коммунисты должны добиваться создания широкого антифашистского наимродного фронта на базе пролетар^ ского единого фронта, выступая за все специфические требования этих слоев трудящихся, идущие по линии коренных интересов пролетариата. Особенно важно мобилизовать трудящихся крес тьян против фашистской политики ограбления основных масс крестьянства: против эксплоататорской политики цен монополистического капитала и буржуазных правительств, против непосильного бремени налогов, арендной платы, задолженности, против принудительной продажи крестьянского имущества, за государственную помощь разоренному крестьянству. Работая повсюду среди городской мелкой буржуазии и интеллигенции, равно как и среди служащих, необходимо поднять эти слои против роста налогов и дороговизны, против ограбления их монополистическим капиталом, трестами, против процентной кабалы, против увольнений и сокращения жалованья государственным и коммунальным служащим. Защищая интересы и права передовой интеллигенции, необходимо всемерно поддерживать ее движение против культурной реакции и облегчать ее переход на сторону рабочего класса в борьбе против фашизма» (Резолюции VII Всемирного Конгресса Коммунистического Интернационала, 1935, стр. 19). Это решение VII Конгресса легло в основу тактики коммунистич. партий всех стран. Со времени VII Конгресса выкристаллизовалось несколько видов народного фронта; основные — это испанский, французский и китайский.

Н. ф. в Испании возник в результате соглашения между компартией, социалистич. партией, тремя партиями левых республиканцев при активном участии социалистич. профсоюзов. Анархо-синдикалистские профорганизации поддерживали Н. ф. лишь условно и периодически. Получив большинство на парламентских выборах 1936, Н. ф. был поставлен перед необходимостью с оружием в руках защищать демократии, свободы против фашистского мятежа. Фашистское восстание в июле 1936 сплотило Н. ф., к-рый консолидировался в Испании уже в условиях гражданской войны. Особенность Н. ф. в Испании заключается в том, что: 1) он ведет гражданскую войну против фашизма и поддерживающих фашизм социальных сил (финансовая буржуазия, помещики, церковь); 2) земля, принадлежавшая помещикам и церкви, передана крестьянам; 3) крупнейшие фабрики, заводы и предприятия, принадлежавшие сторонникам фашизма, национализированы; 4) созданы новая армия и новые командные кадры из рабочих и крестьян; 5) гегемония в борьбе против фашизма принадлежит рабочему классу. Эти особенности положения в Испании привели к тому, что компартия принимает участие в правительстве Н. ф. и что вопрос о создании единой революционной партии испанского пролетариата стоит в Испании как практич. задача дня. Н. ф. в Испании есть самая высшая и наиболее зрелая форма народного фронта.

Н. ф. во Франции, созданный также в борьбе против фашизма, сложился в условиях относительной устойчивости буржуазного режима и господства финансового капитала.

Н. ф. во Франции возник на основе соглашения коммунистич. партии, социалистич. партии и партии радикал-социалистов, получивших вместе большинство на парламентских выборах 8*