Страница:БСЭ-1 Том 41. Наган - Нидерландское искусство (1939).pdf/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

армеец идет на врага, чтобы в бою завоевать свободу, завоевать счастье для своих детей.

«Я иду умирать не от скуки, не от старости, не оттого, что надоела мне жизнь», — говорит красноармеец. «Я хочу жить» (1919) — так назван этот рассказ, очень характерный для Н., пламенно приветствовавшего Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

В годы гражданской войны Н. написал несколько одноактных агитационных пьес («Корона», «Контрреволюция» и др.). Из них наибольшей популярностью пользовалась пьеса «Бабы» (1920), главным героем к-рой выведена крестьянка Домна, Ставшая активной революционеркой. Эта пьеса была подготовлена прежними произведениями Н. (рассказы «Баба Иван», «Бабьягазета», «Черное и белое»и др.), в к-рых главная роль также принадлежала женщине, боровшейся за свое равноправие.

В более позднем рассказе «Марья-большевичка» (1921) с большой теплотой показан образ крестьянки, проявившей на советской работе свои способности и быстро завоевавшей популярность среди населения. Образ крестьянской женщины занимал творческое внимание Н. и в его крупнейшем (правда, незаконченном) романе «Гуси-лебеди», одним из центральных героев к-рого является солдатская вдова Наталья, отважно боровшаяся с врагами Советской власти. В самом популярном произведении Н. — повести «Ташкент — город хлебный»  — описано путешествие голодающего деревенского мальчика Мишки из Бузулукского уезда в Ташкент (за хлебом). Как и в «Гусях-лебедях», где созданы положительные образы большевиков Федякина и Синькова, Н. в «Ташкенте — городе хлебном» тепло и красочно показал Дунаева из «орта-чека» и большевика Кондратьева, к-рые спасли беспризорного мальчика от голодной смерти. Вместе с тем действительность, описанная в «Ташкенте  — городе хлебном», дана несколько оторванно от общей жизни страны.

Этот же недостаток значительно снижает ценность многих других произведений Н., в к-рых деревня показана вне связи ее с городом. Произведения Н. отличаются реалистическим, простым языком, они опираются в значительной мере на народное творчество.

НЕВИННОМЫССКАЯ, станица, районный центр в Орджоникидзевском крае; станция Орджоникидзевской ж. д., от которой при Советской власти проведена ветка на Ежово-Черкесск; свыше 18 тысяч жителей (1933). Имеется шерстомойка, мельница, кирпично-черепичный завод (реконструированы); коммунальная электростанция, водопровод. Открыты Дом культуры, кинотеатр, три клуба; создана малярийная станция. Проводится (1938) канал Егорлык — Кубань.

НЕВИС, остров в группе брит. Подветренных о-вов в Вест-Индии. Площадь  — 129 км2; население — ок. 11, 5 тыс. чел. (гл. обр., негры).

Относится к внутреннему вулканич. поясу Вест-Индии и представляет конус потухшего вулкана в 1.100 м высотой с минеральными источниками и залежами серы на склонах.

Важнейшие продукты: сахарный тростник, хлопок, кокосовые орехи. Главный населенный пункт — Чарлстон. Н. открыт Колумбом в 1498.

НЕВМЕНЯЕМОСТЬ, особое психическое состояние лица, совершившего преступное деяние, исключающее уголовную ответственность. Состояние Н. устанавливается путем медицинской или психиатрии, экспертизы в процессуальномпорядке при рассмотрении обстоятельств, при к-рых преступление имело место. Окончательное решение о признании состояния Н. выносит уже суд на основании данных предварительного расследования судебного следствия (ст. ст. 321—323 Уголовно-процессуального кодекса, ст. 11 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующие статьи Уголовных кодексов других союзных республик). В случае признания Н. подсудимого дело прекращается. Если подсудимый впал в состояние Н. после совершения преступления, то дело приостанавливается производством впредь до выздоровления обвиняемого или также прекращается, если болезнь окажется неизлечимой.

НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО (франц. non-intervention) одного государства или его агентов во внутренние дела другого государства. Принцип Н. получил свое развитие в актах франц. буржуазной революции 1789: декларация Законодательного собрания 30/XI 1791, манифест об объявлении войны 1792, ст. ст. 1 и 2 гл. XXV якобинской конституции 1793 и др. Однако контрреволюционная интервенция полуфеодальных правительств Европы, направленная на удушение революции и восстановление королевского абсолютизма, побудила буржуазную Францию, в качестве меры самообороны, прибегнуть к революционной интервенции. После революции, в течение почти 20  — летней борьбы правительства Наполеона во Франции против Англии и ее союзников, обе стороны широко использовали орудие вмешательства в виде устройства на территории враждебного государства заговоров, восстаний, диверсионных актов. Победа антифранцузской коалиции имела своим следствием организацию «Священного союза» европ. монархов (см. Венский конгресс, Легитимисты). Попытка организации интервенции в Южной Америке, для подавления восстания испанских колоний, вызвала послание президента США Дж. Монро 2/ХП 1823 с провозглашением принципа невмешательства США в европейские дела и невмешательства Европы в дела Америки. После Парижской Коммуны 1871 и по мере вступления капитализма в империалистическую его стадию, с обострением международных и внутренних противоречий, снова возрождается практика интервенций, мотивируемых интересами «цивилизации», «порядка» и т. п.(напр., международная интервенция в Китае 1900, антисоветская интервенция 1918—20 и др.). Особенно расширяется практика вмешательства в период послевоенного кризиса капитализма, становящаяся излюбленным методом агрессии со стороны фашистских государств — итало-германская интервенция в Испании (1936—38), японская интервенция в Китае 1931 и 1937. С другой стороны, отстаиваемый бурж. — дем. государствами принцип «невмешательства» превращается на практике в попустительство агрессии. Так, напр., Лондонский комитет по невмешательству в испанские дела осуществлял, по выражению т. Литвинова (речь на Чрезвычайном 8 Всесоюзном съезде Советов 28 ноября 1936), Н. «в дело вмешательства в испанские события» (ЛитвиновМ., Внешняя политика СССР, 2 изд., 1937, стр. 180).

Исходя из основных установок своей политики мира, СССР неуклонно проводит Н. во внутренние дела иностранных государств, требуя такового и с их стороны. «Невмешательство во внутренние дела других государств